Род Глоксиния (Gloxinia) насчитывает шесть видов, принадлежащих к семейству Геснериевые. Это многолетние травянистые бесстебельные или с коротким стеблем растения с клубневидным корневищем и бархатистыми супротивно расположенными листьями.

Как видно на фото, цветы глоксинии колокольчатые, пазушные, одиночные или в пучках, различных окрасок, с простым или махровым околоцветником. В природе растение глоксиния встречается в тропических лесах Южной Америки. В домашних условиях культивируют растения, отличающиеся от широко распространенных садовых глоксиний, которые относятся к роду Синнингия.


Сорта глоксинии и их фото

Глоксиния гибридная (Gloxinia hybrida) — клубневое растение с крупными колокольчатыми яркими цветками разнообразных окрасок. Листья зеленые, бархатистые, на сочных черешках.

Глоксиния «Burgundia Queen» — имеет компактную розетку, короткие цветоносы и махровые фиолетовые с белой каймой цветки.

Сорт глоксинии «Scarlett» — цветки махровые, ярко-красные с ослепительно-белой каймой.

Глоксиния «Silvana Blue» — цветки глоксинии этого сорта махровые фиолетово-голубые, лепестки с высветленными краями.

Сорт глоксинии «Laura» — цветки махровые со сложным переходом оттенков пурпурно-фиолетового, сиреневого, лавандового от основания горлышка к краю лепестков.

Глоксиния «Ramona» — очень крупные многолепестковые бархатные цветки. Лепестки и горлышко от густо-темно-красной до черной окраски. Края лепестков ярко-красные, середина в светло-красных пятнышках.

Сорт глоксинии «Blue Perfect» — очень крупные нежно-сиреневые махровые цветки с бархатными лепестками и проходящей по краю нежно-голубой волнистой каймой. По описанию этот сорт глоксинии похож на «Silvana Blue», листья усыпаны мелким темным крапом и тонкими узорами того же оттенка.

Уход и размножение глоксинии в домашних условиях

Комнатная глоксиния светолюбива, но требует притенения от полуденных солнечных лучей. При недостатке освещения растения вытягиваются, цветение бывает скудным, окраска цветков бледной. Летом содержат при температуре 20-22°C днем и 18°C ночью. Зимой, в период покоя, при 10-14°C. Плохо переносит сквозняки и перепады температур.

Уход и размножение глоксинии в домашних условиях не трудоемки, но требуют соблюдения ряда условий.

Поливают растение теплой водой обильно во время роста и цветения, однако излишняя влага для растений губительна. Вода не должна попадать на цветки и листья. В конце августа — сентябре поливы сокращают, затем прекращают совсем.

Для растений необходима достаточно высокая влажность воздуха. Горшок ставят в поддон с влажным керамзитом.

С апреля и до конца августа подкармливают комплексным минеральным удобрением для цветущих растений один раз в десять дней, берут половину дозы, указанной на упаковке.

После цветения высохшие листья обрезают на высоте 1 см от почвы. Клубни в горшках хранят в темном месте при температуре 10-15°С. В феврале-марте растения пересаживают. Клубни очищают от субстрата, подгнившие участки корней удаляют, срезы присыпают толченым углем, сутки подсушивают. Высаживают в горшки с почвенной смесью из листовой земли, торфа и песка (2 : 1 : 1).

Глоксинию размножают листовыми черенками и семенами. Листовые черенки берут от цветущего растения, срезая молодой лист с кусочком (примерно 1 см) черешка. Укореняют в смеси чистого песка и торфа (4 : 0,5). Черенок накрывают прозрачным колпаком, обеспечивая температуру 22-24°C. Через 18-20 дней укоренившиеся черенки сажают в горшки диаметром 5-7 см.

Семена сеют в ноябре-феврале поверхностно в почвенную смесь из листовой земли, торфа и песка (1 : 1 : 1). Их не засыпают землей. Содержат в светлом месте при температуре 24-26°C. Регулярно и равномерно опрыскивают теплой водой. Семена прорастают на 12-14-й день. Сеянцы рассаживают, когда появятся два листа.

Растения страдают от серой гнили и мучнистой росы. Вредят паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец.

Внимание! Комнатная глоксиния очень чувствительна ко многим пестицидам.