Минеральные удобрения очень важны – их нужно периодически вносить, чтобы сохранить плодородность почвы, которая может истощаться под воздействием некоторых растений. Процесс иссушения почвенного покрова не происходит быстро – растения по мере развития через свою корневую систему вытягивают из плодородного слоя питательные вещества, и со временем становится необходимо восстанавливать этот баланс. В случае если почва утратила плодородность, может существенно замедляться и ухудшаться их рост – отсюда вывод: удобрять почву нужно регулярно и своевременно. Кроме того, следует соблюдать правила внесения минеральных удобрений и дозировку, чтобы они не повредили нежным корням растений.
Опытные садоводы знают, как правильно рассчитать сроки внесения удобрений в почву и их количество для каждого растения. Что касается садоводов, не обладающих таким опытом, то лучше всего им обратиться к специальной литературе. В целом, можно сказать, что эти показатели формируются из нескольких факторов: места расположения, условий полива растений, а также состава и кислотности почвы. Очень важно учитывать эти показатели, чтобы эффект от внесения удобрений не стал отрицательным.
Оптимальным временем внесения минеральных удобрений в центральных районах нашей страны является ранняя весна – в этот период можно удобрять почву веществами, в состав которых входят фосфор и калий, а также примерно половина порции азотных удобрений. В таком же составе следует внести удобрения в почву и осенью, перед началом перекапывания земли на участке.
Однако в том случае, если сад расположен в географической зоне, осадки которой в течение года достаточно значительны и превышают среднестатистический показатель, будет лучше удобрять его почву перед самой высадкой молодых растений.