Жуки-вредители — это достаточно крупные насекомые, имеющие грызущие ротовые органы. Они наносят большой вред абсолютно всем растениям.

Появившись в саду, жуки-вредители образуют огромные колонии и в считанные дни уничтожают урожай. Пораженные насекомыми плоды и ягоды уже не пригодны в пищу, а сами растения могут погибнуть. Тоже самое происходит и на огороде: жуки-вредители не щадят ни пасленовые, ни бахчевые, ни бобовые.

В этой статье мы расскажем о жуках – вредителях растений, дадим подробное описание колорадского жука, свекловичной блошки, майского хруща и других насекомых. Также вы сможете увидеть фото жуков-вредителей: щелкуна, лукового скрытнохоботника и прочих. Кроме всего прочего, прочтя данную информацию, вы узнаете, как бороться с колорадским жуком, долгоносиком и другими вредителями, уничтожающими посевы.

Описание колорадского жука и как бороться с колорадским жуком

Колорадский жук является одним из опаснейших вредителей. В длину насекомое может достигать 17 мм. Тело жука овальной формы, имеет желто-бурую окраску. На надкрыльях — по 10 черных продольных полос, на передней спинке — 11 темных пятен. Яйца колорадского жука овальной формы оранжевого или красно-желтого цвета. Личинка колорадского жука мясистая, плоская снизу и выпуклая со спинки. Сразу после рождения она имеет ярко-оранжевую окраску. Затем она становится оранжево-желтой, а на боках появляются черные пятна.

Колорадский жук зимует в почве на глубине 10см, питается листьями растений огородный семейства пасленовых.

Самка насекомого откладывает яйца кучками по 2030 штук, как правило, на нижней стороне листьев. Через 17 дней личинки начинают питаться листьями, а через 3 недели уходят под почву у основания растений на глубину 5-8 см и окукливаются. Через 6-17 дней, проведенных в почве, личинки превращаются в жуков и выходят на поверхность грунта. В течение года может смениться 1-3 поколения колорадского жука.

Взрослые жуки-вредители и личинки объедают листья. Особенно опасен колорадский жук в период бутонизации и цветения растений.

Перед тем как бороться с колорадским жуком, подготовьте раствор. Для этого 100 г бито-ксибациллина разведите из расчета 100 г препарата на 10 л воды. Опрыскивания следует проводить с интервалом в 8 дней.

Для защиты огородных культур от колорадского жука почву необходимо осенью перекапывать — это приводит к гибели насекомых зимой. Весной при появлении насекомых на листьях необходимо провести их ручной сбор в банки с керосином или концентрированным раствором поваренной соли. Если количество насекомых превысит критический уровень, чтобы спасти урожай, придется прибегнуть к «химии». Выбор препаратов для обработки довольно большой. Большинство из них проверены временем.

За 7-10 дней до уборки урожая картофеля следует скосить ботву, собрать ее в кучи и сжечь.


Жук щелкун: фото и методы борьбы

Это насекомое относится к вредителям овощных культур. Обратите внимание выше на фото: жук щелкун имеет темно-бурый или светло-бурый окрас, в длину насекомое достигает 6-9 мм. На всем тельце отчетливо заметно серое опушение.

Основной вред растениям наносят личинки жука-щелкуна, которые имеют удлиненное твердое тело и три пары коротких ног. Длина личинки составляет 10-25 мм. Цвет может быть желтым или светло-коричневым. Личинки живут в почве от 2 до 5 лет. Основой рациона личинок являются молодые побеги, корни, стебли, семена и корнеплоды моркови, картофеля, кабачков, огурцов и т. д. Ходы, проделанные личинками в корнеплодах, приводят к их загниванию. В период вегетации растений основная масса личинок уходит на глубину 10-12 см. Через некоторое время они окукливаются в почве. Через 2-3 недели появляются молодые жуки, которые остаются в грунте на зимовку. Вылетают жуки в конце весны — начале лета.

Передняя грудь щелкуна имеет снизу длинный узкий вырост, который входит в углубление на средней груди. Благодаря ему опрокинутый на спину щелкун подпрыгивает вверх и становится на ноги, при этом огородный раздается щелчок. Из-за этой особенности насекомое поучило свое название.

Методы борьбы с жуками щелкунами заключаются в регулярном уничтожении пырея излаковых сорняков, поскольку ими в первую очередь питаются личинки жука. Также следует регулярно рыхлить междурядья, поскольку при рыхлении взрослые особи и их личинки погибают.

Можно вносить под весеннюю обработку почвы аммиачную селитру из расчета 15 г на 1 м2, сульфат аммония из расчета 25 г на 1 м2.

Также следите за качеством навоза, который вносится в почву. Смешанный со стружками или опилками, он становится оптимальным субстратом для размножения щелкуна. В засушливую погоду вредитель становится особенно опасным, поэтому в такое время необходимо осуществлять дополнительный полив растений. Особенно это актуально для моркови и картофеля.

Личинки щелкунов можно ловить на приманку из картофеля. Для этого клубни следует нарезать небольшими кусочками, в каждый из которых воткнуть прутик длиной 20-25 см и закопать в почву на глубину 5-10 см срезом вниз на расстоянии 0,5 м друг от друга. Через 1-2 дня приманки следует осмотреть, удалить с них личинки и уничтожить. После посадки овощных культур приманки следует разложить снова вдоль рядов высаженных культур.

Можно использовать также кусочки моркови, свеклы. На 1 м2 закапывают обычно по 3 такие ловушки. Как правило, процедура проводится весной, за 10-15 дней до посадки картофеля. Через 2-3 суток необходимо выкопать ловушки и уничтожить.

Можно использовать и другие растительные приманки. За 1-2 недели до посева овощных культур на сильно зараженных вредителем участках следует высеять кукурузу, овес или ячмень по 4-5 зерен в 1 гнездо через каждые 50 см. Всходы следует выкопать вместе с комом земли, из которого необходимо выбрать личинки.

Известкование кислых почв позволяет довольно эффективно бороться с вредителем. Для этого хорошо подходят жженая или гашеная известь, известковые удобрения, в частности известковая мука.

Описание и фото крестоцветных блошек, меры борьбы с вредителями

Крестоцветные блошки — это черные, синие или зеленые с металлическим блеском прыгающие жуки. На подкрыльях у крестоцветных блошек желтые полоски. Личинки бело-желтого цвета до 4 мм в длину.

Обратите внимание на фото крестоцветных блошек: они имеют задние ноги прыгательного типа, которые позволяют насекомым совершать большие прыжки. Вредители также неплохо летают. Виды отличаются окраской надкрылий, которые могут быть полосатыми или черными, а также с металлическим отливом и светлым рисунком.

Насекомые зимуют под растительными остатками, в поверхностном слое почвы. Ранней Крестоцветные блошки весной крестоцветные блошки питаются сорняками, а при появлении всходов или при высадке рассады они переходят на растения семейства крестоцветных. Поврежденные растения имеют на листьях небольшие язвочки, а при сильном повреждении листья засыхают. Особенно опасны крестоцветные блошки при появлении молодых всходов редиса и редьки, а также в течение 10 дней после высадки капусты в открытый грунт.

Вредитель может заметно снизить урожайность капусты. Борьба с крестоцветными блошками заключается в тщательной прополке сорняков, регулярном удобрении почвы навозной жижей, опылении растений золой с табачной пылью и известью из расчета 1 : 1 : 1 по 2 раза в день в течение 4 дней. Также меры борьбы с крестоцветными блошками включают опрыскивание растений настоем золы. Для этого 400 г золы следует залить 9 л воды, перемешать и настаивать в течение 8-10 часов. Можно вылавливать крестоцветных блошек на флажки, смазанные клеем и установленные между растениями.

Луковый скрытнохоботник: описание и меры борьбы

Жуки и личинки лукового скрытнохоботника повреждают репчатый лук, лук-батун, шнит-лук и чеснок. Насекомое может достигать 2,5 мм в длину, у него черное тело, покрытое беловатыми чешуйками. Вдоль надкрылий заметна желтовато-белая полоска. Личинка длиной около 6 мм желтого цвета.

В трубчатых листьях растений семейства лилейных насекомые выедают небольшие полости. Через некоторое время края полостей приобретают белый оттенок. Сильно поврежденное растение начинает желтеть и засыхать.

Жуки зимуют под растительными остатками и в верхнем слое почвы. После того как среднесуточная температура воздуха поднимается выше 8-10 °С, насекомые перелетают на посевы лука и откладывают яйца. Через 6-10 дней из яиц появляются личинки, которые питаются мякотью листьев. Их развитие длится около 25-30 дней. За сезон взрослое насекомое дает одно поколение.

Основные меры борьбы с луковым скрытнохоботником – тщательное избавление от растительных остатков после уборки урожая. Также необходимо проводить зяблевую вспашку, разрушающую места зимовки жуков. В период окукливания личинок нужно регулярно проводить рыхление междурядий с последующим поливом. Поврежденные листья рекомендуется удалять, поскольку на них, скорее всего, есть личинки насекомого. После этого растение следует полить соляным раствором (1 стакан поваренной соли на 10 л воды с добавлением 1 стакана слаборазведенного марганцовокислого калия).

Личинки лукового скрытнохоботника хорошо заметны на листьях, поэтому лучше огородный собрать их вручную и уничтожить.

Майские хрущи: фото и как бороться с жуками

Майский хрущ повреждает в основном клубни, корнеплоды и корни овощных культур, оставляя большие полости неправильной формы. Рост растений замедляется, их можно относительно легко выдернуть из грунта.

Как видно на фото, хрущ обычно черного цвета с желтовато-коричневатыми надкрыльями. Длина туловища составляет 2-3 см. Насекомые летают в сумеречное время в мае-июне. Самки жуков-хрущей откладывают яйца в грунт. Личинки имеют длинные грудные ноги и большую голову коричнево-красного цвета. Тело белое, изогнутое и довольно толстое, в длину может достигать 6,5 мм. Развитие личинок происходит в течение 3 лет, поэтому борьба с хрущами затруднена. Осенью личинки превращаются в куколок, а затем в жуков, которые зимуют в почве.

Длина июньского жука 14-18 мм. Тело имеет блеклый желтовато-розовый цвет. Надкрылья насекомого имеют нерезкие продольные ребрышки и мелкие точки. Июньский жук начинает летать в середине лета. Длина его личинок составляет 5,2 мм.

Перед тем как бороться с хрущами, необходимо тщательно перекопать почву и по возможности собрать их личинки.


Свекловичная блошка: описание и меры борьбы

Свекловичная блошка наносит ощутимый вред столовой, сахарной свекле, ревеню, щавелю, шпинату.

Насекомое имеет темно-зеленую окраску с металлическим отливом, длина его составляет 1,5-2,3 мм. Яйца светло-желтые, вытянуто-овальной формы, длиной 0,6-0,7 мм. Личинки белые, желтоголовые, длиной 1,5-2,2 мм. Зимуют под растительными остатками в поверхностном слое почвы, особенно не вскопанной. Блошки просыпаются Свекловичная блошка ранней весной после того, как температура воздуха достигает 7-9 °С. Первое время насекомые питаются сорными растениями, а с появлением всходов переходят на свеклу. При температуре до 19 °С и выше жуки спариваются и приступают к откладыванию яиц, располагая их кучками по 2-5 штук в почву на глубину 3-5 мм вблизи корней сорняков, которыми питаются молодые личинки. В конце июня личинки окукливаются, а в начале августа появляются молодые жуки.

Свекловичная блошка проедает маленькие неглубокие дырочки — 1-2 мм в диаметре на верхней и нижней поверхностях семядолей, листьев и черешков. Однако по мере роста листьев дырочки увеличиваются. Личинки, которые питаются корнями растений, не приносят существенного вреда.

При сильном поражении свекловичной блошкой листья растения становятся похожими на кружева.

Для защиты культур от вредителя необходимо тщательно удалять сорняки и убирать их с участка до момента перехода блошек на свеклу. При большой численности вредителя посевы следует обработать карбофосом. Также рекомендуется опылять растения табачной пылью в смеси с известью или золой в соотношении 1 : 1. Опрыскивание следует проводить при появлении блошек 2-3 раза через каждые 4-5 дней.

Борьба с долгоносиками: описание и фото жуков-вредителей

Жук долгоносик — широко распространенный вредитель, наиболее сильно повреждающий ранние сорта земляники. Взрослое насекомое — жук небольшого размера, длиной 2-3 мм, серовато-черного цвета с длинным хоботком. В зимний период насекомые спят под листьями в почве, а весной, проснувшись, начинают питаться молодыми листьями, после чего на листовой пластине появляются отверстия.

Борьбу с долгоносиками нужно начинать весной: в период бутонизации долгоносики откладывают яйца в цветочные бутоны, затем повреждают цветоносы. Высохшие бутоны опадают или остаются висеть на цветоносах.

Личинка жука белого цвета с желтой головкой выедает содержимое бутона, после чего там же окукливается. Один жук может повредить от 30 до 50 бутонов, откладывая в каждый из них по одному яйцу.

Новое поколение жуков появляется в июне-июле и некоторое время питается листьями, после чего уходит на зимовку под сухие листья.

Как бороться и полностью избавиться от долгоносиков

Перед тем как бороться с долгоносиками, необходимо выполнить тщательную перекопку почвенных междурядий. Также чрезвычайно важен ранневесенний сбор и сжигание растительных остатков, опрыскивание растений в начале бутонизации отваром горькой полыни.

Важным пунктом в решение вопроса о том, как полностью избавиться от долгоносиков, является опрыскивание растений раствором карбофоса (70-80 г 10%-ного карбофоса на 10 л воды) в период бутонизации. Процедуру рекомендуется проводить не ранее чем за 20 дней до сбора ягод. Опрыскивать желательно вечером в безветренную погоду.

Отвар полыни готовят из 1 кг провяленной травы, залив ее 3-4 л воды и прокипятив в течение 5-10 мин. Отвар процеживают и доводят водой до объема 10 л. Для лучшего прилипания отвара к листьям добавляют 40-50 г хозяйственного мыла.