Многолетние флоксы – непременные участники садовых композиций. Эти растения часто высаживают в миксбордерах и рокариях, на клумбах и бордюрах. В букетах все
виды и сорта флоксов смотрятся прекрасно, единственный недостаток – в срезанном виде эти цветы слишком быстро осыпаются и теряют свою декоративность.

На этой странице представлены фото и названия сортов флоксов стелющихся и пряморастущих видов.

Многолетние флоксы: высокие и стелющиеся

Флокс (PHLOX) относится к семейству Синюховых. Все виды многолетних флоксов (а их насчитывается около 60) родом из Северной Америки, где растут на влажных пойменных лугах (крупные флоксы) или на скалах.

Высокие флоксы:

Метельчатый (P. paniculata) — наиболее часто культивируется, имеет сотни сортов. Высота куста от 40 до 180 см. Его преимущество в красивой цилиндрической форме кустов, составленных прочными густооблиственными стеблями. Листья ланцетовидные, стебли заканчиваются плотным метельчатым соцветием (оно у разных сортов может быть шаровидным, коническим, цилиндрическим, пирамидальным). Соцветие состоит из многочисленных мелких (диаметр 2-5 см) цветков всех окрасок, кроме желтой или чисто синей. По сроку цветения сорта флокса метельчатого делятся на ранние (с конца июня), средние (15 июля), поздние (10 августа).

Флокс пятнистый (P. maculata) — высотой 50-70 см, отличается более тонким опушенным стеблем и более узкими линейными листьями. Соцветие более рыхлое, преобладают цветки розовых тонов.

Обратите внимание на фото и описание флоксов стелющихся видов – их часто используют для украшения рокариев:

Флокс Дугласа (P. douglasii) — ковровое, высотой 5-7 см, вечнозеленое растение, цветет в июне-июле.

Флокс растопыренный (P. divaricata) — высотой 20-25 см, образует «ковер» из побегов с голубоватыми цветками в рыхлых соцветиях (цветет в мае-июне).

Флокс столононосный (P. stolonifera) — высотой 30 см, образует «ковер» из укореняющихся побегов с сиреневорозовыми цветками, собранными в щиток, цветет в июне.

Как видно еще на фото, шиловидный вид флоксов (P. subulata) — образует низкий (8-15 см) плотный «ковер» из сильно ветвящихся, укореняющихся побегов с мелкими шиловидными зимующими листьями, цветет обильно с середины мая 30-35 дней, возможно вторичное цветение, имеются многочисленные сорта с цветками белого, малинового, розового цвета.

Условия выращивания. Высокорослые флоксы хорошо растут на солнечных и полузатененных участках с влажными плодородными почвами; стелющиеся флоксы предпочитают солнечные участки с хорошо дренированными песчаными или каменистыми почвами, умеренно увлажненными.

Размножение. Делением куста (весной и осенью), корневыми отпрысками и стеблевыми черенками (весной). Плотность посадки: высокие — 5 шт. на 1 м2, низкие — 16 шт.

Высокие флоксы — непременные участники миксбордеров, их высаживают на клумбах и в бордюрах, возможна срезка. Стелющиеся флоксы — лучшее украшение рокариев.