Красота яблоневого сада воспета во многих произведениях. Декоративные яблони в цвету могут украсить любой участок и наполнить его дивным благоуханием. Одними из самых популярных сортов декоративных яблонь являются «Роялти», «Незвецкого», «Китайка». Также в средней полосе часто выращивают «сибирские», «домашние», «маньчжурские» и «сливолистные» яблони.

Во время цветения яблоня очень красива, аромат ее нежных цветов наполняет воздух. Цветущая яблоня — один из символов весны и любви. Существуют виды яблонь, которые садоводы выращивают исключительно ради чудесных цветов, а не вкусных плодов. Это декоративные яблони. Они тоже приносят плоды, но более мелкие, чаще всего непригодные в пищу.

Цветут декоративные яблони весной в течение более чем 2 недель, при этом в цвету они напоминают нежное душистое облако. До периода цветения все их ветви плотно покрыты мелкими бутонами различных цветов, которые также выглядят очаровательно.

Как видно на фото, декоративные яблони представляют собой невысокие деревья или кустарники. Цветы диаметром около 4 см, ароматные, в зависимости от сорта имеют различную окраску, чаще встречаются белые, розовые, красные, желтые. Плоды также могут быть различными по окраске и размеру.

Посадка и уход за декоративными яблонями достаточно несложны, эти деревья морозостойкие, устойчивы к засухе и загрязнению воздуха и воды. Однако чтобы добиться обильного цветения и поддерживать листву в хорошем состоянии, а именно это требуется для придания яблоне эстетической привлекательности, надо соблюдать некоторые правила.


Декоративные яблони «Незвецкого», «Роялти» и «Китайка» с фото

Насчитывается около 50 видов и более 190 культивируемых сортов декоративных яблонь. В городах России в парковых насаждениях используются следующие сорта:

«Яблоня лесная», «Сибирская»;

«Домашняя», «Сливолистная»;

«Недзвецкого», «Маньчжурская».

Декоративная яблоня «Недзвецкого» выделяется среди других преобладанием бордовых оттенков в окраске. Она обладает частично бордовыми листьями, розово-пурпурными цветками и фиолетово-красными плодами с розовой мякотью. Это дерево очень необычно и в течение всего периода вегетации будет удивлять вас и ваших гостей. Яблоня «Недзвецкого» устойчива к заморозкам, вредителям и заболеваниям. Быстро развивается, достигает высоты 5-7 м, неприхотлива.

Декоративная яблоня «Роялти» (Royalty) — это карликовое дерево, цветущее великолепными пурпурными цветами. Крона — раскидистая, почти не требует формирования. По красоте эта яблоня не уступает японскому чуду — сакуре.

Посмотрите на фото декоративной яблони «роялти»: листва у этого дерева с бордовым оттенком, как и плоды. Вместе они создают впечатляющее «огненное» зрелище. Плоды несъедобны.

Декоративная яблоня «Китайка» — это гибрид, хорошо переносящий морозы и засухи. Нетребовательна к уходу, лучше, чем другие декоративные яблони, переносит обрезку и прививку.


Декоративные яблони «Макамик», «Саржента», «сливолистная» и «ягодная»

Сочными и крупными плодами отличается сорт «Макамик» (Makamik). Это деревце от 3 до 6 м высотой. Цветет пурпурно-розовыми цветами. Плоды — мелкие, кисло-сладкие, ярко-красные, вытянутой формы. Во время плодоношения столь же декоративна, как и во время цветения. Из плодов готовят джемы, вино, замораживают их.

Яблоня «Саржента» — это кустовой сорт, достигает в высоту около 2-3 м и столько же в ширину. Из-за шарообразной формы идеальна для украшения газона и дополнения вторым ярусом посадок из высоких деревьев. Бутоны ярко-розовые, после распускания лепестки снежно-белые. Плоды очень мелкие. Это теплолюбивый сорт, поэтому на зиму яблоню следует укрыть.

Широко распространен в садоводстве сорт «сливолистная», более известный как китайка. В высоту дерево достигает 10 м. Крона — шарообразная. Листья — заостренные, клиновидные. Цветы — белые, душистые. Плоды — 3 см в диаметре, круглые, кисло-сладкие.

Еще один популярный сорт яблони декоративной — «ягодная», или «сибирка». В высоту достигает 10 м, зимостойка. Существуют кустарниковые гибриды. Крона — округлая. Листья — продолговатые, глянцевитые. Цветы — белые, практически без аромата.

Обратите внимание на фото этого сорта декоративной яблони – она отлично смотрится смотрится и во время плодоношения, так как плоды представляют собой грозди мелких ягод желтого, розового или красного оттенка, похожих на вишню.

Плоды едят птицы, и так как мини-яблочки долго не осыпаются, посадив это дерево, вы обеспечите пернатых кормом на всю осень и начало зимы. Ягодные яблоки можно употреблять в пищу и людям, из них получаются вкусное варенье и компоты. Цветение начинается в конце мая.

Можно дополнить ягодной яблоней группу из раннецветущих декоративных яблонь, тогда вы продлите удовольствие от вида этих очаровательных растений.

Великолепны аллеи из декоративных яблонь, особенно выигрышно они смотрятся весной в период цветения. Деревья можно оформить в виде садового бонсая, кордонов, шпалер. Посадите их под окнами дачного домика и весной, проводя время на террасе за вкуснейшим чаем с травами, любуйтесь на чудесное цветение этих предвестников весны. Кустовые виды отлично дополнят цветник или газон.

После отцветания декоративные яблони могут выполнять функцию затенения, защиты от пыли, их также высаживают в качестве живой изгороди. Во время плодоношения яблони выглядят красиво благодаря мелким ярким яблочкам, которые будут украшать ветви вплоть до заморозков.

Посадка и обрезка декоративных яблонь

Декоративные яблони размножают, как правило, семенами, высевая их осенью. Пересаживают на постоянное место годовалые ростки следующей осенью, можно произвести посадку и весной. При посадке декоративной яблони следите, чтобы корневая система саженца не пересыхала. Корневая шейка должна остаться рядом с поверхностью почвы, поэтому надо осторожно прикапывать саженец. В первый год подкормок производить не нужно, а в последующие годы сбалансированные удобрения вносить надо обязательно.

Обрезку декоративных яблонь следует производить осторожно и как можно реже. Декоративная яблоня не любит обрезку, к тому же ее крона сама по себе сохраняет привлекательную компактную форму. Обрезка требуется при загущении кроны и для омолаживания дерева. Обрезку осуществляют в начале весны, до начала вегетации у растений. Осторожно срезают поврежденные, засохшие и подмороженные ветки, а также растущие внутрь кроны, и «распутывают» перекрещивающиеся заросли. В итоге крона должна получиться аккуратная, «полупрозрачная», упорядоченная.

Уход за декоративными яблонями и борьба с вредителями

Яблони нуждаются в плодородной, хорошо дренированной почве. Место для посадки должно располагаться на солнце, сильно затененные участки не подходят для этих деревьев. Полив требуется умеренный, застоя воды допускать не следует. Декоративные яблони рекомендуется мульчировать. Для этого подойдут торф, опилки, кора хвойных деревьев, скорлупа ореха.

Весной необходимо провести профилактику заболеваний и опрыскать деревья инсектицидами. Если вы не планируете употреблять плоды декоративных яблонь в пищу, можно уничтожать вредителей во время цветения и плодоношения. Однако делать этого все же не рекомендуется, если на участке могут оказаться дети, которых часто привлекают аппетитные мелкие яблочки.

Плоды также служат пищей для птиц, которым токсины могут навредить, а птицы, как известно, помогают избавлять сад от насекомых-вредителей. Поэтому во избежание отравления токсичными веществами борьба с вредителями декоративных яблонь химикатами проводится до начала периода вегетации.

Декоративные яблони, как и плодовые деревья, наиболее подвержены поражению паршой, мучнистой росой, бактериями, вызывающими заболевание, известное как ожог. При возникновении очага ожога дерево необходимо уничтожить, так как это опасное заболевание быстро и активно распространяется по всему саду.