В Англии крыжовник называют «ягодой для гусей», немцы зовут его «колючей ягодой», итальянцы – «виноград со щетинками». Однако русское название это растение получило от слова «крыжак»
В Северной Европе крыжовник был известен с незапамятных времен. Это была одна из главных десертных ягод. Вином, изготовленным из ягод крыжовника, пробавлялись скандинавские викинги, шотландские воины и нидерландские крестьяне.
В Англии наибольшее распространение крыжовник получил во времена правления Генриха XIII, который просто обожал эти ягоды.
В России крыжовенное варенье было всегда в числе самых любимых, поэты сравнивали сок крыжовника со слезой, а ягоды с драгоценными камнями.
В наше время на территории России выращивается несколько сортов этого прекрасного растения, вкус ягод которых может напоминать и спелый виноград, и сливу, и малину. Цвет ягод отличается огромной палитрой от бледно-зеленого до почти черного.
В условиях средней полосы выращивают самые различные сорта, за исключением крупноплодных европейских. Они склонны к различным заболеваниям и отличаются слабой зимостойкостью.
Российскими селекционерами выведены специальные сорта крыжовника с достаточной урожайностью, устойчивостью к морозам и болезням. Ягоды наших сортов по размерам лишь немного уступают западным аналогам.