Многие полагают, что уход за малиной сводится к одному лишь поливу, да и то не слишком частому: якобы этот кустарник растет подобно сорняку и не требует пристального к себе внимания. Отчасти это так, малина – растение неприхотливое. Но, не имея знаний, как правильно сажать и ухаживать за малиной, хороший урожай невозможен. Если не подкармливать кустарники и не проводить обработку малины от вредителей, плодоносить она будет очень скудно.

О том, как ухаживать за малиной, чтобы был хороший урожай, вы узнаете на этой странице.

Посадка, уход и подкормка малины весной

Сажать кустарники можно как весной, так и осенью. При весенней посадке и уходе за малиной растениям нужен обильный полив. Ряды малины располагают вдоль господствующих ветров или под защитой строений, а также деревьев, так как у растений невысокая морозостойкость. Чаще всего уход и выращивание малины осуществляется с применением шпалер.

Имеется множество гибридов и сортов малины, среди них есть ремонтантные, плодоношение которых продолжается на протяжении всего сезона. Для посадки лучше всего выбирать районированные и хорошо зарекомендовавшие себя в вашей местности сорта.

Посадочные ямы для саженцев малины готовят так же, как и при посадке смородины. Размножают малину одревесневшими или зелеными корневыми отпрысками, отводками или корневыми черенками с почками.

Чтобы облегчить дальнейший уход, посадку малины осуществляют рядами, вдоль шпалер. Для этого натягивают на вбитые через каждые 5 м колья проволоку в два ряда. Нижний ряд располагается чаще всего на высоте 50-60 см от земли, а второй — на расстоянии 100-120 см.

Пространство между рядами выдерживают примерно 2м, а расстояние между растениями в ряду — 30-50 см. Отростки малины быстро распространяются во все стороны, поэтому при посадке их вкапывают на глубину до 30 см, располагая по бокам какой-либо ограничивающий рост побегов материал, например шифер. Если края материала выступают над землей на 5 см, то образуются канавки, и поливать растения, а также проводить жидкую подкормку становится очень удобно.

При уходе за малиной весной подкормка азотистыми удобрениями не рекомендуется, так как благодаря им происходит убыстренное развитие поросли, а побеги замещения могут только ослабнуть. Подкормку побегов замещения производят один раз за сезон, в мае, с использованием навоза и мочевины. Полезно замульчировать почву под молодыми побегами малины перегноем, но так, чтобы не прикрыть им совсем мелкие побеги. Если вы производите мульчирование, то необходимость в рыхлении почвы отпадает. Подкормку навозом следует производить раз в 2 года, не чаще.

Как правильно сажать и ухаживать за малиной, чтобы был хороший урожай

Перед тем как ухаживать за малиной, нужно подготовить плодородную почву. Эти кустарники предпочитают легкие и рыхлые субстраты. Культура не терпит пересыхания субстрата, но в то же время не плодоносит, если грунт слишком влажный. Поэтому посадку малины производят на ровных местах, избегая низменностей и возвышенностей.

Ранней весной кусты малины осматривают на предмет наличия подмороженных побегов. Каждый год, кроме первого, один куст малины образует весной до десяти замещающих побегов и не меньше порослевых. Затронутые заморозками побеги надо удалить, однако если повреждена только верхушка побега, ее можно срезать, оставив здоровую часть развиваться дальше. Для плодоношения достаточно наличия у основания побегов живых пазушных почек.

Уход за растениями включает в себя рыхление почвы (неглубокое, так как у малины корни расположены близко к поверхности земли), удаление сорняков и своевременный полив. Кроме того, необходимо мульчировать почву под малиной. Мульча предохраняет землю от высыхания и роста сорняков, защищает корневую систему от переохлаждения, а также уберегает растения от вредителей. Общий срок хорошего плодоношения составляет в среднем 10 лет. Малинник можно омолодить, если произвести обрезку.

Начиная со второго года в почву под малину вносят органические и минеральные удобрения. Ремонтантные сорта требуют удвоенной дозы удобрений. Хороший урожай малины можно получить только на второй год после посадки. Отплодоносившие побеги вырезают сразу после того, как будет снят урожай, либо весной; заодно удаляют подгнившие и вымерзшие побеги.


Уход за малиной весной и борьба с вредителями

Уход за малиной весной и борьба с вредителями в этот период – процесс ответственный. На кустах любят селиться многие насекомые-вредители, поэтому ранней весной до начала вегетационного периода малину следует обработать инсектицидами в небольших дозах. Качественные препараты можно использовать в течение всего вегетационного периода. Но при борьбе с вредителями малины весной нужно соблюдать дозировку и периодичность опрыскиваний, прекращать обработку инсектицидами надо за 2-3 недели до начала плодоношения.

Весной активизируется стеблевая муха, откладывая яйца в середине мая. Личинки повреждают стебли малины, в результате кусты приходится выкорчевывать.

Малинный жук обычно ранней весной обитает на других растениях, там-то его и следует искать, собирать и уничтожать вручную. Когда малина зацветает, жук перебирается в ее раскрытые бутоны и там откладывает яйца. В этот период его надо также собирать вручную. Лучше делать это рано утром, когда насекомые находятся в спячке. Инсектициды от малинного жука малоэффективны, причем обработку ими все равно нельзя проводить во время цветения кустарника, потому что это отпугивает насекомых-опылителей. Если вредителей слишком много, чтобы уничтожать каждого, можно произвести обработку средствами от малинного жука, но наносить их только на нижние части кустов до или после их цветения.

Малинный жук одинаково часто встречается на малине и садовой клубнике. Однако малину он предпочитает больше, и если рядом посажены эти ягодные растения, то он обязательно переселится на кусты малины. На кустарнике его легче заметить и собрать, поэтому малину и клубнику обычно сажают по соседству.