Большинству из вас известно, что цветок фуксия славится своими отличными декоративными свойствами и крайней прихотливостью к условиям своего произрастания. Хотя опытные цветоводы говорят о том, что выращивать комнатный цветок фуксию проще простого и доставляет сплошное удовольствие. В чем тут загвоздка и как правильно организовать уход, читаете в этой статье. Вашему вниманию также представлены фото фуксии на её различных стадиях развития.

Описание домашней фуксии и её фото

А теперь перейдем к описанию фуксии, которое показывает основные агротехнические характеристики цветка. Род Фуксия, включающий около 100 видов, принадлежит к семейству Кипрейные. В природе растения произрастают в Центральной и Южной Америке, частично на островах Новая Зеландия, Таити. Род назван в честь немецкого врача и ботаника Л. Фукса (1501-1566).

Выше располагаются фото домашней фуксии различных видов, сортов и степени развития вегетативной массы.

Комнатная фуксия

В комнатной культуре выращивают фуксию гибридную (Fuchsia hybrida). Это растение представляет большой интерес из-за обильного и продолжительного цветения с весны до поздней осени. Комнатная фуксия подбирается таким образом, чтобы вид обладал нужной степенью устойчивости к недостатку солнечного света и низкому уровню влажности воздуха.

В настоящее время существуют сотни сортов с полумахровыми и махровыми цветками, отличающихся числом лепестков венчика и окраской.

Сорта фуксии

В домашних условиях для выращивания используются разнообразные сорта фуксии, которые представлены ампельными и прямостоячими культурами.

Сорт «Aretes Upright Ernie» — полуампельная фуксия. Чашелистики красные. Юбочка белая с темно-розовыми прожилками. Цветки крупные, махровые.

Сорта фуксии «Quasan» — ампельная фуксия. Чашелистики белые с зелеными кончиками. Юбочка лавандовая с розовым основанием лепестков, иногда с белыми мазками на лепестках. Цветки очень крупные, махровые.

Фуксия «Thalia» — куст пряморастущий, цветки многочисленные, простые, с длинными трубками, оранжево-красные.

Сорт фуксии «Jack of Heart» — цветки крупные махровые с толстыми розовыми трубками, чашелистики розовые, лепестки многочисленные белые, с розовыми прожилками.

«Chillerton Beauty» — компактное растение с маленькими листьями, цветки простые, с бледно-розовыми трубками и чашелистиками, с лиловыми лепестками.

Фуксия «Ariel» — цветки немахровые, очень маленькие, розовые.

Условия выращивания

Растение светолюбиво, при недостатке света вытягивается и не цветет. Хорошо переносит утреннее и вечернее солнце, но требует защиты от прямых полуденных солнечных лучей. Содержат при умеренной температуре воздуха не выше 20°С, зимой — при 6-10°С. Летом растение отлично чувствует себя на свежем воздухе.


Уход за фуксией в домашних условиях

Поливают обильно с весны до осени. В период активного роста уход за фуксией в домашних условиях включает в себя такое важное мероприятие, как опрыскивание листьев. Пересаживают весной в почвенную смесь, состоящую из глинистой и дерновой земли, перегноя с добавлением торфа и песка (1 : 1 : 2 : 0,5 : 0,5). Одновременно обрезают побеги на треть длины, формируя крону. Молодые растения формируют, регулярно прищипывая.

Зимой фуксии находятся в полном покое. В это время их следует содержать в прохладном помещении, лучше всего в подвале. Ранней весной их вносят в комнаты, обрезают, вынимают из горшков и, разрыхлив старый ком, пересаживают в умеренно крупную посуду с парниковой землей. Затем растения ставят на солнечное окно. На светлом месте при опрыскивании в солнечные дни фуксии быстро дают молодые побеги, скоро начинающие цвести.

С наступлением постоянной теплой погоды фуксии выносят на воздух. Располагают их в саду, в слегка затененном месте, или на балконе и наружных подоконниках, получающих полное утреннее солнце. Здесь фуксии в течение лета еще раз пересаживают. Поливают их обильно и время от времени подкармливают жидким комплексным минеральным удобрением.

Размножение фуксии

Доступно быстрое размножение фуксии черенками и семенным методом. Черенкуют фуксию в феврале-марте. Длина черенка должна составлять 5-7 см. Укореняются они легко в воде, песке или любом рыхлом субстрате. При комнатной температуре корни образуются через 20-25 дней. Укорененные черенки сажают в горшки диаметром 7-9 см, которые наполняют смесью из дерновой и листовой земли, перегноя и песка, взятых в равных количествах. Чтобы в дальнейшем получить пышный куст, укоренившиеся черенки высаживают по нескольку штук в каждый горшок. Молодые растения зацветают в тот же год. В течение лета верхушки побегов несколько раз прищипывают. Медленнорастущие сорта предпочтительнее черенковать в августе.

Болезни и вредители

Наиболее часто растения повреждают паутинный клещ и белокрылка.