Выращивание дицентры – излюбленное занятие многих садовод. Во-первых, этот цветок достаточно неприхотлив, а во-вторых он послужит отличным украшением для вашего участка. Зная все тонкости выращивания – вы легко сможете добавить еще один прекрасный многолетник в свою коллекцию цветов.

Низкие виды можно использовать в бордюрах, цветниках, на горках. Дицентра великолепная удивительно декоративна, и её стоит высадить в миксбордерах или одиночном кустом на газоне. Растение красиво обрамляет основании ели и сосен, но только если они высокие и кроны не слишком притеняют нижний ярус соцветия. Дицентра долго не увядает в срезке.

Цветок дицентра: фото и описание

Род насчитывает до 20 видов травянистых растений с длинными корневищами, красивыми перистыми листьями и своеобразными цветками. Далее ознакомьтесь с описание этого многолетника.


В начале мая отрастает прямой сочный стебель высотой 30-40 см с ярко-зелеными широкими пластинками листьев, сильно надрезанных по краю. На вершине стебля развертывается цветонос, который, как правило, принимает горизонтальное положение, отступая в сторону от стебля на 20-25 см. По всей длине с него свисают цветки 2-3 см в диаметре, похожие на сердечко. Раскрываются они последовательно от края к центру, так что верхушку цветоноса, словно красные капельки, венчают бутоны, а в основании сверкают распустившиеся необычные цветки.

Посмотрите на цветок дицентра на фото, где представлены, как одиночные, так и групповые посадки:


Белые тычинки и пестик выступают из розового или красноватого околоцветника, который в середине раздвигается. За такую оригинальную форму цветка дицентра в разных языках получила много поэтических названий. В России ее чаще всего называют «Разбитое сердце», во Франции — «Сердечко Жанетты», в Польше — «Туфелька Божьей Матери».

Существуют и белоцветковые формы дицентры. Сочетание белоцветковых форм с красными делает клумбу особенно выразительной.


Выбор сортов дицентры и видов

В любительском цветоводстве используют три вида дицентры. Самая эффектная — дицентра великолепная (D. spectabilis). Это растение с прямостоячими ветвистыми стеблями, крупными перисто-раздельными листьями — сверху зелеными, снизу сизоватыми. Высота растения 80-100 см. Цветки достигают в диаметре 3 см, наружные лепестки ярко-розовые. Длина дугообразных соцветий у взрослых растений 20 – 30 см. Дицентра великолепная цветёт в мае-начале июня на протяжении 30 – 35 дней. По окончании цветения надземная часть отмирает.

При выборе сортов дицентры обратите внимание на дицентра красивая — растение североамериканского происхождения. Высота его до 30 см, листья сверху зелёные, снизу сизоватые, все собраны в прикорневую розетку. Цветки мельче, чем у предыдущего вида, с розово – пурпурным наружными лепестками. Дуговидные соцветия достигает длину 10 – 15 см. Цветёт обильно и продолжительно-с конца мая почти все лето. Листья остаются зелеными до конца лета.

Похож на нее вид дицентра исключительная (D. Eximia), также североамериканского просхождения.


Дицентра: особенности посадки и ухода (с фото)

При посадке дицентры и уходе в открытом грунте за ней нужно знать, что она может расти как в полутени, так и на ярком солнце. В первом случае период цветения растягивается. Почвы предпочтительны рыхлые, подойдут даже довольно бедные, песчаные. В засушливые периоды растения нуждаются в поливе, при переувлажнении могут загнивать корни.


Дицентра великолепная при уходе хорошо откликается на жидкие подкормки, например, настоем трав. Подходит для этого сочная зелень крапивы. Настой разводят в пропорции 1:10 с добавлением 20-30 г комплексного удобрения; затем тщательно размешивают. Подкармливать дицентру нужно под корень, лучше под вечер или в непогоду. Предварительно делают небольшой желобок вокруг растения, куда осторожно из лейки без рассеивателя наливают настой, а затем разравнивают землю. Подкормка должна беспрепятственно достичь всасывающей части корневой системы.

Размножение дицентры производят делением неглубоко залегающего в почве корневища, выкапывать которое нужно осторожно. Сочное, мясистое, тонкое, покрытое неплотной чешуйчатой пленкой, оно легко обламывается. Но это не страшно — и в таком случае от небольшого кусочка корневища отрастет молодое растение, которое уже на второй год зацветет.

В конце августа листья желтеют, а в сентябре начинает отмирать все растение.

Посмотрите, как происходит посадка дицентры и уход на фото, чтобы иметь полное представление об её выращивании:

Рассаживать дицентру можно в течение всего вегетационного периода, даже во время цветения, но лучше — под осень, когда она начинает терять декоративность. Не стоит затягивать с посадкой, потому что корневища должны укрепиться и прижиться на новом месте.

Цветки растения не тянутся к солнцу, а висят. Сердечко, то есть лепестки, играет роль надёжного зонта-пальца должно быть сухой.