Название «флокс» в переводе с греческого означает «пламя». Очевидно, исходные формы растения имели красную окраску цветков. Род объединяет более 60 видов травянистых корневищных многолетников. Только флокс Друммонда (Ph. drummondii) — однолетний вид, который также используется в любительском цветоводстве.

Посадка флоксов многолетних и уход за ними не требует титанического труда, но выполнение некоторых приемов — является обязательным условием для выращивания этих красивых цветов. Советы и рекомендации от цветоводов, представленные в этой статье, помогут вам вырастить в своем саду живые, здоровые и пышноцветущие флоксы.

Как выглядят флоксы: фото и описание цветка

Как выглядит флокс: многолетнее растение с прямостоячими ветвистыми побегами, одревесневающими в нижней части. Важной характеристикой сортов флокса метельчатого является форма куста и его высота, которые определяют характер использования растений при посадке в цветниках. Высота растения колеблется от 40 до 180 см. Побеги у него прямостоячие, образующие кусты различной плотности. Высота зависит не только от сорта, но и от условий выращивания, агротехники и биологического возраста.

Посмотрите на фото флокса, описание которого приведено выше:

Соцветия у флокса многоцветковые (до 80-100 цветков), метельчатой формы, диаметром 15-30 см, бывают очень крупными. Размер венчика у сортовых флоксов варьирует от 1 до 5,5 см, при этом величина цветка не оказывает решающего влияния на декоративность сорта. Крупные цветки больше подвержены действию неблагоприятных погодных условии (ветер, дождь), в то же время растения с мелкими цветками отличаются большей устойчивостью к капризам погоды.

У садового флокса нет только синей и желтой окраски. Много сортов двуцветных с темным или светлым пятном в центре. Цветки преимущественно ярких тонов. Основной тон венчика может меняться под воздействием некоторых факторов окружающей среды (состав почвы, интенсивность освещения, количество осадков).

Лучшие сорта флоксов с фото и названиями

Перед тем как сажать флоксы в саду, необходимо определиться с сортами, которые подойдут для выращивания в вашем регионе. Многолетние флоксы разделяются на две основные группы. Первая — стелющиеся, или ковровые, флоксы высотой от 5 до 20 см. Стелющиеся флоксы в наших условиях, как правило, цветут дважды в год: первое цветение в середине мая, повторное — в начале сентября.

Вторая группа — флоксы с высокими прямостоячими стеблями, цветущие летом и осенью. Главный представитель этой группы — флокс метельчатый (Ph, paniculata) — родоначальник большинства современных гибридов и сортов, одна из наиболее долгоцветущих культур в саду. Обеспечить его непрерывное цветение можно путем подбора сортов. У этого вида есть еще одна особенность: цветки в соцветиях распускаются неодновременно, поэтому соцветия каждого отдельного сорта могут оставаться декоративными более месяца. Период цветения продлевают, регулярно удаляя отцветшие цветки.

В результате длительной культуры (примерно 200 лет) получено около 400 лучших сортов флокса метельчатого. Все они различаются по высоте и форме куста, окраске цветков и срокам цветения.

При правильной посадке флоксов и уходе в открытом грунте — ранние сорта зацветают в конце июня, поздние — со второй декады августа. Цветение длится 2-3 недели. Подбором сортов можно добиться непрерывного цветения флоксов в саду в течение более двух месяцев. Множество сортов флокса, полученных селекционерами, объединяют под названием флокс садовый.

Окраска цветков разнообразна — белая (Альбатрос), розовая (Анна Герман), малиновая (Катюша), лиловая (Blue Moon), темно-пурпурная (Aida). Часто встречаются мазки, пятна и глазки на фоне основной окраски.

Посмотрите на фото сортов флоксов, названия которых приведены выше:



Прочность стеблей имеет значение при выборе растений. Если куст рыхлый и непрочный, то сорт быстро теряет часть своей декоративной ценности. Поэтому большей популярностью пользуются сорта имеющие компактный прочный куст, так как они не нуждаются в подвязке и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Есть ряд сортов флокса метельчатого, которые очень подвержены заболеваниям, особенно в дождливое лето. Поэтому при выборе сорта важно руководствоваться не только декоративными качествами растения, но и его устойчивостью к болезням.

Как вырастить флоксы: условия выращивания

Перед тем как вырастить флоксы, нужно изучить требования к почве и освещению. Флокс метельчатый к освещению нетребователен. Неплохо растет как на солнце, так и в полутени. Сорта с красной и малиновой окраской лучше сажать в полутени, чтобы не выгорали цветки. Флоксы влаголюбивы и в течение сезона им необходимы поливы. В засушливых условиях мельчают цветки и соцветия, опадают листья.

Растения хорошо развиваются на любой окультуренной, нейтральной (pH 6,5-7) садовой почве. Нежелательны тяжелые глинистые грунты с плохой проницаемостью и застоем воды. Предпочитают сухие участки, прекрасно растут и цветут на песчаных и каменистых почвах.

Лучше всего растут на солнечных участках, которые в полдень затенены. Почвы должны быть хорошо увлажнены, но с низким залеганием грунтовых вод.

Как посадить флоксы: правила и рекомендации

Перед тем как посадить флоксы – выберете место посадки, оно должно быть открытым или слегка затененным. Почву готовят заранее: за 2-3 недели до посадки вносят 1 ведро перегноя или компоста, полулитровую банку золы и 60 г комплексного минерального удобрения на 1 м2. Удобрения разбрасывают, почву перекапывают на глубину около 15 см. На тяжелых почвах растения развиваются плохо и цветут слабо.

Сажать флоксы можно весной и осенью. Затягивать весеннюю посадку не следует, лучшее время — середина мая. Осеннюю посадку лучше всего проводить с середины августа до середины сентября, чтобы молодые кустики успели укорениться до наступления заморозков.

В тяжелые почвы вносят песок, перегной, листовую землю, при необходимости кислые почвы известкуют.

Посмотрите, как происходит посадка флоксов и уход на фото, наглядно демонстрирующие весь процесс:



В зависимости от размера кустика копают небольшие посадочные ямки, приблизительно на глубину штыка лопаты (20-25 см). Для одного куста в течение 3-4 лет достаточно предусмотреть площадь питания 60×60 см. Аккуратно расправляют корни саженца в ямке и засыпают землей. Корневая шейка должна быть заглублена на 3-5 см. Мелкая посадка может привести к иссушению в засушливый период или вымерзанию зимой. После посадки землю возле куста обжимают руками, растения обильно поливают и мульчируют сверху плодородной почвой. Регулярно поливать растения продолжают в течение 2-х недель после посадки.

Саженцы с закрытыми корнями можно высаживать в течение всего сезона, но после посадки потребуется притенение в жаркое время и обильный полив.

Чем подкормить флоксы и другие агроприемы (с видео)

Вопросом, чем подкормить флоксы для их здорового роста и пышного цветения, задаются многие садоводы-любители. Уход в течение сезона предусматривает 2-3 подкормки: рано весной флоксы подкармливают раствором аммиачной селитры или мочевины из расчёта 20 – 30 г на взрослый куст с добавлением суперфосфата и золы, во второй половине мая и в середине июня — раствором только азотных удобрений, а в июле к ним снова добавляется суперфосфат (15 – 20 г на куст). Благоприятно сказывается на цветении внесение микроудобрений (железо, бор, магний, марганец) в период отрастания растений.

Флоксы склонны к нарастанию корневища вверх. Избежать обнажения корневой системы можно с помощью регулярного мульчирования перегноем или верховым торфом.

Уход за флоксами в течение сезона предусматривает — прищипывание побегов. В результате чего, растение ветвится и продолжительнее цветёт. Флоксы – влаголюбивая культура, в сухое лето им необходим частый и обильный полив. В сухую жаркую погоду флоксы поливают 2-3 раза в неделю (10 л воды на куст) и рыхлят почву.

О том, как ухаживать за флоксами осенью расскажет еще один важный агроприем. Ближе к осени некоторые кусты выпирает из почвы, их корневая система оголяется, поэтому каждый взрослый куст надо окучивать ведром перегноя или питательной смеси. Подсыпка земли корням — это и защита от вымерзания в суровые зимы. Осенью стебли с листьями необходимо обрезать на уровне почвы, а оставшиеся растения и почву вокруг них опрыскать 1-2% бордоской жидкостью.

Осенью, после подмерзания, почвы, побеги флоксов обрезают. Флоксы обычно неплохо зимуют, но некоторые сорта менее устойчивы. Рекомендуют укрывать такие растения на зиму торфом, опавшими листьями или лапником.

Посмотрите как правильно необходимо осуществлять уход за флоксами на видео, где представлены полезные советы от профессионального садовода:

Размножение флоксов – черенками, делением и корневой порослью

На одном месте флокс растет 5-6 лет, в дальнейшем цветки и листья его мельчают, и для омоложения растениям необходимы деление и пересадка. Размножают эту культуру черенкованием, корневой порослью, делением кустов.

Размножение флоксов черенками – самый популярный и несложный способ. Лучшее время для черенкования в средней полосе — первая половина мая. Без вреда для растения можно срезать 1/3 побегов. С каждого побега получают 2-3 черенка. Нижний срез делают под листом, а верхний — на 0,5 см выше листа. Листовые пластинки для уменьшения испарения наполовину удаляют. Хорошо укореняются черенки, взятые с частью корневища.

Черенки высаживают в пленочные или стеклянные парники. В них сначала насыпают хорошую питательную почву слоем 5-7 см, затем слой песка 2-3 см. Черенки высаживают наклонно на расстоянии 10 см друг от друга, 15-20 см между рядками, чтобы листья черенков не соприкасались.

В первые 2-3 недели после посадки черенки опрыскивают водой 4-5 раз в день. Примерно через 3 недели образуются белые сочные корешки, а уже к осени готов крепкий посадочный материал, который можно высаживать в цветники.

Размножение флоксов делением разросшихся кустов – еще один простой способ. Делить их надо на мелкие части, обязательно удаляя отмершие больные куски старого корневища. Кусты делят ранней весной до распускания почек или осенью в начале сентября. Каждая деленка должна иметь 2-3 побега и отрезок корня длиной не менее 10 см. Можно не выкапывать весь куст, а отрезать его часть лопатой. Делить кусты лучше до 4-5-летнего возраста. Более старые растения делить сложнее, так как центральная часть одревесневает, а корневища могут загнивать.

Некоторые сорта флоксов легко образуют придаточные почки на корнях и дают обильную корневую поросль. Поросль отделяют от материнского растения и доращивают на грядах с легкой плодородной почвой.


Мучнистая роса на флоксах: чем обработать цветок

Мучнистая роса на флоксах – это главный бич этого цветка. Вначале белый налет появляется на нижних листьях, потом на верхних, более молодых. Больные листья постепенно засыхают. Особенно сильно кусты страдают при загущенной посадке, когда нет проветривания, поэтому надо учитывать, что кусты флоксов сильно разрастаются, и сажать их на расстоянии 70-80 см друг от друга.

Всем садоводам необходимо знать, чем обработать флоксы от мучнистой росы. Существует несколько эффективных растворов.

Заболевшие растения один раз в 10 дней обрабатывают медно-мыльным раствором (25 г медного купороса и 100 г хозяйственного мыла на ведро воды).

Можно обработать 0,5-процентным раствором бордоской жидкости или другим разрешенным медьсодержащим препаратом. Для профилактики ранней весной, когда флоксы только начинают отрастать, желательно провести опудривание растений коллоидной серой. В марлевый мешочек насыпают порошок коллоидной серы и аккуратно, через марлю, опудривают каждый отрастающий стебель. Через 10 дней, когда растения достигнут высоты 15-20 см, проводят повторное опудривание.


Использование флоксов в ландшафтном дизайне (с фото)

Флоксы в ландшафтном дизайне хороши как сами по себе, так и в сочетании с другими многолетниками: астильбами, высокорослыми колокольчиками, нивяниками, лилейниками. Их высаживают в массивах, группах, на рабатках, клумбах, в миксбордерах. Флоксы органично смотрятся в цветниках на опушках, по берегам естественных и рукотворных водоемов, вдоль ручьев. Красиво выглядит дорожка к дому, если ее оформить с двух сторон флоксами.

Однолетний флокс Друммонда — неотъемлемая часть низкого пестрого цветника в стиле кантри.

Низкорослые сорта флоксов (высотой до 60 см) чаще всего используют для бордюров, высокорослые (до 180 см) можно высаживать как задник.

Многолетние флоксы в последние годы широко используют в срезке. Они эффектны в сочетании с гипсофилой и спаржей. Чтобы они подольше оставались декоративными и не осыпались, в воду добавляют полтаблетки аспирина или 2-3 капли уксусной эссенции. Вазы с водой наполняют наполовину, меняют воду и обрезают стебли ежедневно, делая косой срез.

В завершении посмотрите фото флоксов в ландшафтном дизайне, где проиллюстрированы эти цветы в сочетании с другими многолетниками: