Выращиванием фенхеля занимались еще с древнейших времен и использовали его как пряность и лекарство. Полезные свойства и приятный аромат сделали фенхель популярным в европейской кухне. В пищу идут листья, молодые побеги, черешки и утолщенные мясистые основания черешков, образующие белые кочанчики.

У российских дачников фенхель не в чести: хлопот много, а урожай кочанчиков невелик. К тому же это растение плохо влияет на морковь, томаты, да и другие овощи не любят соседства с ним. Ради сладковатых и очень ароматных семян его практически не выращивают: проще купить в супермаркете или аптеке. Однако благодаря глянцевым садоводческим журналам фенхель попал в разряд «модных» овощей для декоративного огорода.


Фенхель и укроп: в чем разница этих культур

Многие садоводы часто путают фенхель и укроп, в чем разница между этими культурами? Фенхель часто называют аптечным укропом. Он действительно похож на укроп, отличается только анисовым ароматом. Родина фенхеля — Средиземноморье. В одичавшем виде встречается в Крыму, на Кавказе, активно культивируется в Западной Европе, особенно во Франции и Италии.

Фенхель — многолетняя тепло- и светолюбивая культура, в районах с суровыми зимами вымерзает, поэтому в нечерноземной зоне возделывается как однолетнее растение. Особенно нуждается в тепле во время цветения и созревания семян.

Посмотрите на фото растения фенхель, где можно увидеть его поразительное сходство с укропом:

Листья и молодые побеги можно использовать вместо укропа, черешки — добавлять в маринады и соления. Зелень кладут в блюда понемногу и только свежую. Кочанчики можно подвергать очень легкой и непродолжительной тепловой обработке: их тушат, жарят, но чаще всего запекают, их также добавляют в салаты в сыром виде. Семена фенхеля используют для отдушки хлебобулочных изделий, вина, супов и пудингов.


Посев фенхеля

Главный секрет выращивания фенхеля и ухода в открытом грунте за ним заключается в правильном выборе семян. Специализированные магазины предлагают семена двух видов фехеля — обыкновенного, или аптечного укропа (F. vulgare), и овощного, или итальянского (F. italica). Первый дает только зелень и семена, второй при умелом выращивании — урожай плотных белоснежных кочанчиков.


Семена фенхеля овощного сеют рано весной или под зиму (в южных регионах) на глубину 2 см. Как и у всех огородных культур семейства сельдерейных, семена всходят туго из-за высокого содержания в них эфирного масла — ингибитора, блокирующего прорастание. Перед посевом семена, обязательно надо замочить в теплой воде и на 2-3 дня укрыть мешковиной. Затем их подсушивают и высевают.

Перед тем как вырастить фенхель необходимо заранее подготовить грядку под посев: почву при необходимости известкуют, заправляют перегноем из расчета 1 ведро на 1 м2, лежалыми опилками (двухлитровая банка) и суперфосфатом (2 ст. ложки). При весеннем посеве (в средней полосе это первая декада апреля) до мая. грядку держат под пленкой, чтобы сохранить влагу. Всходы через 5—10 дней обязательно прореживают, оставляя растения на расстоянии 20 см друг от друга, потому что высококачественный кочанчик может, развиться до 10 см в диаметре. После прореживания фенхель обязательно подкармливают настоем коровяка. Надземная часть растения развивается довольно медленно.

Уход за растениями

При выращивании фенхеля и уходе за ним — в конце мая посевы слегка окучивают. В специальной литературе рекомендуют проводить это мероприятие неоднократно, чтобы отбелить развивающийся кочанчик. Практика показывает, что при окучивании белые мясистые основания черешков пачкаются. Чтобы избежать загрязнения кочанчиков, уже в начале июня нижнюю часть растений нужно защитить. Из двухлитровой пластиковой бутылки нарезают два кольца шириной 20 см. Остается надеть кольцо на растение, слегка заглубив его в почву, и окучить растения на высоту кольца. Другой вариант — пластиковая полоса, которую свободно пропускают вокруг растения и закрепляют.

За время роста фенхель дважды подкармливают настоем коровяка или сброженной травы, в засушливую погоду регулярно поливают. В течение лета с растения можно снимать зелень (до цветения), а к осени «поспеют» и кочанчики. Их убирают, когда диаметр утолщения черешков у основания прикорневой розетки достигнет 8-10 см.

Осенью растения фенхеля можно выкопать целиком и прикопать в подвале в песок, где они долго остаются свежими.