Выращивание многолетнего дельфиниума – дело совсем не сложное, особенно если знать некоторые секреты и хитрости. Этот цветок будет радовать глаз своим шикарным цветением несколько раз за сезон: с июня по июль и в сентябре. Но даже после цветения, потеряв свою декоративность, они прекрасно будут сочетаться с растениями с длительным декоративным эффектом: пышные злаки, пестролистные сорта хосты, аквилегии с ажурными листьями. Особняком стоит группа растений-компаньонов с желтой и оранжевой окраской цветка, которые выгодно оттеняют синеву дельфиниума: коровяк олимпийский, золотарник, рудбекия, вербейник точечный.

Как выглядит дельфиниум: фото и описание

Дельфиниум является культурным собратом живокости — красивого сорняка с фиолетовыми цветками, широко распространенного раньше в посевах зерновых.

Из многих дельфиниумов в садоводстве чаще всего используется дельфиниум культурный, или гибридный (D. х cultorum). Это растения высотой до 2,5 м с прямыми, слегка опушенными стеблями и крупными пальчато-рассеченными листьями. Цветки собраны в колосовидное соцветие, могут быть простыми, махровыми или полумахровыми. Первое цветение в июне-июле, второе — с конца августа до середины сентября.

Посмотрите, как выглядит дельфиниум на фото, где продемонстрированы его групповые и одиночные посадки:


Популярные сорта дельфиниума (с фото)

В результате скрещивания природных видов создано большое количество прекрасных сортов. Они объединены в несколько групп. В группу Элатум вошли европейские сорта, выведенные с участием природного вида дельфиниум высокий (D. elatum). Высота растений достигает 2-2,5 м. Цветоносы увенчаны крупными плоскими цветками, которые могут быть полумахровыми и махровыми.

Для выращивания дельфиниума из семян вам будут интересны сорта, объединенные в группу Пасифик, или Тихоокеанские гибриды, выведены в США для семенного размножения в местных условиях. Они популярны и среди российских цветоводов, особенно сорта, названные в честь персонажей эпоса о короле Артуре: Астолат (розовый), Галахад (белый), Джиневра (сиренево-розовый), Кинг Артур (темно-лиловый) и др.

Группа Белладонна объединяет сорта, выведенные на основе дельфиниума крупноцветкового (D. grandi-florum). Растения вырастают до 1,5 м, соцветия у них ветвистые, цветки не плоские, а чашевидные.

В подмосковном селе Марфино селекционером Н.И. Малютиным были созданы отечественные популярные сорта дельфиниумов, так называемые Марфинские гибриды, высотой до 2 м, не уступающие по декоративности лучшим зарубежным образцам.

С фото сортов дельфиниума вы можете ознакомиться далее, где продемонстрированы виды, описание которых приведено выше:



Выращивание рассады

Посадку дельфиниума семенами на рассаду нужно производить как можно раньше. После посева ящик помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в темное прохладное место с температурой 10-15 С. При более высокой температуре или при попадании света на семена они могут вообще не прорасти.

Через 7-10 дней из почвы покажется петелька — подсемядольное колено. Теперь ящик нужно поместить в полутень, поскольку яркий свет тормозит развитие всходов. Когда появятся первые настоящие листья, полиэтиленовый пакет снимают и ставят растения в светлое прохладное место. Если температура будет выше 16 °С рост сеянцев остановится, появившиеся листья начнут желтеть, и всходы со временем погибнут. Поливают нечасто. Молодые растения высаживают в открытый грунт, как только просохнет земля. Заморозков дельфиниум не боится. Растению необходимо хорошее освещение.

Посмотрите, как происходит посадка дельфиниума на фото, где наглядно демонстрируется этот процесс:

Дельфиниум не очень требователен к почве, но место не должно быть сырым. От сырости это засухоустойчивое растение легко заболевает и выпревает. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать. На глинистых почвах на 1 м2 вносят 1-2 ведра песка. Участок перекапывают на штык лопаты, удаляют корневища сорняков, почву заправляют навозом или компостом. Растения дельфиниума крупные, поэтому сажать их надо на расстоянии 80-90 см друг от друга и только в один ряд. Промежутки можно заполнить однолетниками, например, бархатцами.

При посадке дельфиниума в открытый грунт — лунки проливают кипятком, дают земле остыть и высаживают рассаду, не заглубляя корневую шейку. Если стоит солнечная погода, растения необходимо 2-3 дня притенять. Первые дни после высадки дельфиниум понемногу поливают, избегая попадания воды на листья.

Уход и подкормки

Посадка дельфиниума и уход в открытом грунте за ним не требует каких-то специальных навыков. Дальнейший уход состоит в прополке, рыхлении при уплотнении почвы после дождей и поливе в засушливую погоду. В начале июля дельфиниум подкармливают раствором коровьего навоза 1:10 по 0,5 л на растение.

В конце августа или начале сентября растения зацветут, но эти цветоносы будут слабыми, лишь отдаленно напоминающими цветение будущего года. К 20 сентября все цветоносы срезают на 20-30 см над землей, в какой бы фазе они ни находились. С наступлением устойчивых холодов растения укрывают лапником. Дельфиниум не боится самых сильных морозов, но плохо переносит зимние оттепели с резкими перепадами температуры.

Весной, как только на лапнике растает снег, укрытие снимают. В конце апреля почву рыхлят, растения подкармливают азотными удобрениями (из расчета 10 г аммиачной селитры на ведро воды — по 1 л под каждый куст). Землю вокруг растений мульчируют торфом слоем 2-3 см. Вокруг каждого растения устанавливают 3 кола высотой не менее 180 см на расстоянии около 60 см один от другого.

При правильном уходе и выращивании дельфиниума в мае-июне они быстро развиваются и к концу июня зацветают. В конце мая и конце июня проводят две подкормки коровяком с водой в пропорции 1:10, поливают из расчета 1 ведро на 3 растения. Когда стебли достигают высоты примерно 80 см, их подвязывают к кольям, а когда появляются цветоносы, подвязывают вторично у основания цветоносов. Для подвязки вместо шпагата лучше использовать полоски материи, которые не будут повреждать стебли.

Дельфиниумы необходимо периодически поливать: лучше реже, но помногу. В засушливую погоду раз в неделю выливают по 2-3 ведра воды под каждый куст.

К концу сезона растения нарастят мощные клубневидные корневища и на третий год разовьются в полную силу. Весной третьего года и в последующие годы необходимо удалять почки и побеги, направленные внутрь куста. Если этого не делать, кусты очень загущаются, что ослабляет цветение, а также приводит к поражению грибными и бактериальными болезнями, поскольку внутри куста листья оказываются, всегда влажными.

Срок жизни дельфиниума 7-8 лет, потом цветы начинают вырождаться и погибают.


Размножение дельфиниума: лучшие способы

Размножение дельфиниума легко производить весной или осенью третьего и последующих лет жизни делением корневища. Главное, чтобы на каждом куске корневища были живые почки.

Другой возможный способ размножения дельфиниумы — укоренение побегов. Для этого в мае или августе у самого корневище срезают вновь появляющийся побеги. Они легко укореняются во влажной смеси торфа и песка (1:1).

Нужно, однако, иметь ввиду, что эти способы вегетативного размножения не вызывают омоложение растений, и срок их жизни будет намного короче, чем у полученных из семян.

Перед тем как вырастить дельфиниум нужно знать его главную особенность. В августе цветоносы утрачивают декоративность, и их можно срезать, но это вызовет повторное цветение в конце августа- начале сентября и приведет к ослаблению цветения на следующий год. Некоторые специалисты советуют цветоносы не срезать и получить семена. Это и будет лучший способ размножения.


Болезни и вредители дельфиниума и борьба с ними

Болезни дельфиниума особенно часто проявляются при неблагоприятных погодных условиях и могут быть подвержены заболеваниям — грибным, вирусным или бактериальным. Наиболее опасны из них бактериальные, и главным образом очень распространенная черная пятнистость листьев. Ее распространению на дельфиниумах способствует прохладная влажная погода. На верхней стороне листьев появляются черные пятна разных форм и размеров; если перевернуть лист, то там пятна имеют коричневую окраску. Заболевание обычно начинается с нижних листьев и постепенно распространяется вверх, пока от растения не останется лишь почерневший стебель. Бактерии зимуют в почве или под опавшей листвой, поэтому осенью следует убрать с участка все растительные остатки, а почву тщательно перекопать.

Мучнистая роса — грибное заболевание — образует на поверхности листьев серовато-белый налет. Пораженные грибом листья становятся коричневыми или бурыми. Для предупреждения болезни необходимо своевременно прореживать кусты, удалять отмирающие листья, а в засушливую погоду хорошо поливать растения. При появлении мучнистого налета дельфиниумы опрыскивают однопроцентной суспензией коллоидной серы или настоем коровьего навоза. Дельфиниумы с гладкими листьями менее восприимчивы к этому заболеванию, чем волосистые.

Главный вредитель дельфиниума в июле и очень опасный — дельфиниумовая муха, которая откладывает в бутоны яички, а вылупляющиеся из них личинки питаются тканями завязи, пестика и тычинок. Венчик у поврежденных цветков не вполне развивается и быстро осыпается. Перед началом цветения, не дожидаясь появления вредителя, дельфиниум опрыскивают инсектицидом системного действия (децис и др.). Личинки погибнут, как только вылупятся из яиц и начнут питаться.

Дельфиниум зацветает в первой половине лета, когда в садах еще не так много цветущих растений. Высокорослые сорта можно использовать для групповых посадок, декорирования хозяйственных построек, низкорослые — для миксбордеров, рабаток, клумб.

В завершении, посмотрите видео о дельфиниуме, где опытные садоводы делятся секретами и тонкостями выращивания этого цветка: