Папоротники — одни из немногих древнейших растений, которые сохранили значительное видовое разнообразие, сопоставимое с тем, что было много веков назад. В то время как другие растения исчезали с лица Земли, разные виды папоротников, наоборот, развивались, образуя все новые и новые формы. Ниже вы сможете узнать, какие растения относятся к папоротникам, а также ознакомиться с фото разновидностей папоротников и их названиями.

Какие бывают папоротники и их названия

Асплениум, костенец (ASPLENIUM). Семейство асплениевых.

Интересную для цветоводов группу декоративных папоротников представляют скальные виды, и среди них асплениум (костенец). Говоря о том, какие бывают папоротники, название этого вида упоминают одним из первых, так как костенец получил широкое распространение в средней полосе России. Асплениумы незаменимы на тенистых рокариях. Их небольшие изящные кустики из перистых ажурных листьев, отходящих от короткого вертикального корневища, стабильно декоративны.

Виды и сорта:

Асплениум постенный можно встретить на стенах старых каменных монастырей в средней полосе России. Листья изящные, округлые, кожистые, зимующие, образуют дернинку высотой 5-10 см, растущую прямо в трещинах камня.

Асплениум северный (A. septentrionale) — мелкий (5-10 см) папоротник скал Северной Европы и Азии, с простыми вытянутыми узкими листьями.

Асплениум волосовидный (A. trichomanes) — наиболее тенелюбивый, влаголюбивый и теплолюбивый из асплениумов. У него изящные вечнозеленые перистые округлые листья длиной 10-20 см.

Условия выращивания. В тени и полутени, под пологом деревьев, среди камней, на почве, богатой известью, хорошо дренированной. На зиму укрывать листьями.

Размножение. Дернинки асплениума быстро разрастаются и хорошо переносят деление ранней весной. Плотность посадки — единично.

Используют в затененных рокариях. А. волосовидный интересно смотрится в контейнерах, установленных в тени. На зиму растения следует укрывать листом.

Вудсия (WOODSIA). Семейство асплениевых.

Изящные низкорослые (3-20 см) скальные лесные папоротники с узкими пушистыми плотными листочками, отходящими от короткого горизонтального корневища. Кустики нарастают очень медленно, живут долго (до 30 лет).

Виды и сорта:

В средней полосе России успешно культивируется Вудсия эльбская (W. ilvensis) — эффектный низкий кустик с нежно-зелеными листьями. Свое название этот папоротник получил из-за среды обитания – растения часто можно встретить на берегах Эльбы. Ещё один интересный вид – вудсия многорядниковая (W. polystichoides).

Посмотрите на фото: этот папоротник отличается плотными перистыми узкими листьями.

Условия выращивания. Тенистые участки с каменистыми, нейтральными или щелочными почвами, не переносит пересушивания.

Размножение. Делением куста ранней весной и в конце лета.

Вудсия многорядниковая — скальный папоротник Дальнего Востока. Разрастается она очень медленно. Но, будучи высажена в подходящие условия (полутень, россыпи известнякового щебня, хорошее увлажнение), легко укореняется и нормально растет.

Вудсия эльбская по горам и скалам заходит далеко на север — до Арктики. Она отлично растет среди известковых камней и в средней полосе России.

Кочедыжник (ATHYRIUM). Семейство асплениевых.

Род содержит около 200 видов. В основном это крупные лесные папоротники с толстым коротким корневищем и дважды-трижды перистыми тонкими листьями. Куст плотный, высокий (до 100 см). Листья этого вида папоротников ажурные, нежные, новые отрастают весь сезон, поэтому кусты всегда выглядят молодыми, свежими.

Виды и сорта:

Чаще других выращивают Кочедыжник женский (A. filixfemina), обычное растение лесов средней полосы России.

Кочедыжник китайский-красноватый (A. sinense = A. rubripes) — папоротник из лесов Дальнего Востока.

Обратите внимание выше на фото этого папоротника: его название полностью соответствует окраске черешков.

Условия выращивания. Кочедыжники — растения тенистых, умеренно увлажненных участков с обычными садовыми почвами. Растения долго растут на одном месте без пересадки и деления (до 15 лет), не нуждаются во внесении удобрений. Образуют обильный самосев.

Размножение. Размножают делением куста ранней весной и в конце лета. Лучший посадочный материал — сеянцы. Но для рядового садовода размножение папоротников спорами — процесс хлопотный и длительный. Плотность посадки -5 шт. на 1 м2.

Высаживают группами среди низких почвопокровных, в составе лесистых «природных садов».

Кочедыжник женский отличается нежными ажурными тонко-рассеченными светло-зелеными листьями, собранными в пучок. Новые листья отрастают в течение всего сезона, что обеспечивает свежий вид папоротника даже в засушливое лето. В начале осени, с наступлением заморозков, листья желтеют и отмирают.

Многорядник (POLYSTICHUM). Семейство асплениевых.

Эта разновидность чаще всего встречается в тенистых лесах Европы, Кавказа, Восточной Азии и Северной Америки. В лесах встречаются спорадически, нигде не образуя крупных пятен. Листья красивые, темно-зеленые, плотные, отходящие от короткого толстого корневища. Название этого вида папоротника объясняется тем, что листья растения расположены во много рядов.

Виды и сорта. Из многочисленных видов и сортов многорядника условиям средней полосы России в большей степени соответствуют:

Многорядник Брауна (P. braunii) — с блестящими кожистыми зимующими листьями.

Многорядник трехраздельный (P. tripteron) — растение лесов Дальнего Востока, листья незимующие.

Многорядник щетинковый (P. setiferum) — высокий (до 100 см) папоротник с темно-зелеными зимующими перистыми листьями с зубчатым краем.

Как видно на фото и по описанию этого вида папоротников, каждый зубчик растения заканчивается щетинкой.

Условия выращивания. Тенистые участки под пологом деревьев, почва лесная, дренированная, рыхлая, нейтральная, увлажнение умеренное.

Размножение. Делением куста ранней весной или в конце лета.

Настоящие многолетники, могут без пересадки расти до 30 лет. Плотность посадки — единично.

Орляк (PTERIDIUM). Семейство циатейных.

Орляк обыкновенный (P. aquilinum) — растет на всех континентах Земли, образуя заросли в тундре и сухих борах Европы, среди кустарников Австралии и на пустошах Южной Америки, нет его лишь в степях и пустынях.

Обратите внимание на фото этой разновидности папоротников: крупный, с жесткой тройчатой пластинкой лист высоко (до 150 см) поднят над землей на плотных черешках. Глубоко расположенное (до 50 см) ветвящееся корневище обеспечивает быстрое разрастание и образование заросли. Декоративен с мая (начало роста листьев) до первых заморозков, когда листья приобретают бронзовый оттенок.

Способен быстро захватывать территорию. Трудно искореним.

Условия выращивания. Любые рыхлые, особенно песчаные, почвы, в полутени и на открытых местах.

Размножение. Отрезками корневищ с почкой возобновления ранней весной и в конце лета. Плотность посадки — 16 шт. на 1 м2.

Образовывает высокие, красивые пятна на опушках, вдоль заборов. Следует искусственно ограничивать его разрастание, вкапывая в почву доски и т. п. ограничители. В зарослях орляка можно высаживать весеннецветущие растения: хохлатки, ветреницы, подснежники, пролески.

Помните: орляк — агрессивное растение, способное к быстрому разрастанию. Поэтому его посадки следует ограждать механическими препятствиями, например, рубероидом или шифером, вкопанными в землю на глубину 20-30 см.

Название орляка обыкновенного связано с формой его листа: pteris по-гречески означает «крыло», а aquila по-латыни «орел».


Какие ещё есть папоротники

Осмунда, чистоуст (OSMUNDA). Семейство осмундовых.

Самые крупные древнейшие папоротники умеренной зоны Земли. Некогда росшие на всех материках, они сохранились лишь в лесах Кавказа, Восточной Азии и Северной Америки.

Как видно на фото растений, папоротник осмунда отличается крупными перистыми светло-зелеными блестящими не зимующими листьями, отрастающими от короткого плотного корневища. В особо благоприятных условиях листья осмунды могут достигать 200 см.

Виды и сорта. В садах средней полосы России рекомендуется выращивать:

Осмунда азиатскую (O. asiatica = O. cinnamomea).

Осмунда Клейтона (O. claytoniana) — отличается положением спороносов в середине зеленого листа.

Осмунда королевская (O. regalis) имеет мощное, поверхностно расположенное корневище, от которого отрастают крупные (до 180 см) блестящие плотные листья, образующие куртину, весной при отрастании листья красноватые, летом светлозеленые, осенью — золотистые.

Условия выращивания. Осмунды — растения мокрых торфянистых, болотистых, полузатененных мест.

Размножение. Весной до отрастания листьев делят корневище, отделяют и пересаживают для укоренения боковые почки. Укоренение происходит медленно, коэффициент размножения очень низкий. Плотность посадки — единично.

Пузырник (CYSTOPTERIS). Семейство асплениумовых.

Самый нетребовательный из мелких скальных папоротников. Его изящные нежно-зеленые не зимующие перистые листья все лето украшают тенистые цветники.

Как видно на фото и по описанию этого папоротника, листья пузырника покрывают мелкие пузырьки.

Виды и сорта:

Пузырник луковиценосный (C. bulbifera) — скальное растение из лесов востока Северной Америки. Нежно-зеленые, сложноперистые, дельтовидные по форме листья вырастают в длину до 80 см. Растение быстро размножается за счет многочисленных округлых почек (бульбочек), формирующихся на нижней стороне листа. Бульбочки в конце лета отделяются, укореняются, и из них вырастает молодой кустик пузырника.

Пузырник ломкий (C. fragilis) — высотой 10-20 см, часто встречается на скалах в лесном поясе гор Европы и Азии. Продолговатые тонкие перистые листья, выходящие из почки на тонком корневище, собраны в плотный пучок. Он нетребователен, часто образует самосев.

Условия выращивания. Пузырники выращивают около камней, на песчаных и щебенистых почвах с хорошим дренажом на затененных участках. Не переносят слишком плодородные (особенно унавоженные) и влажные почвы.

Размножение. Естественным самосевом и отрезками корневища с почкой возобновления (ранней весной или в конце лета). Разрастаются очень медленно. Плотность посадки — 16 шт. на 1 м2.

Используют в тенистых рокариях, где ажурность листьев подчеркивает монументальность камня.

Пузырник луковиценосный отлично растет в контейнерах, установленных в тени. Здесь его листья свешиваются через край контейнера, образуя ажурный навес. Особенно декоративен на фоне инертного слоя из гальки, щебня, гравия и т. п.


Скребница (CETERACH). Семейство асплениумовых.

Говоря о том, какие ещё есть папоротники, нельзя не упомянуть скребницу аптечную (C. officinarum) — единственный сухолюбивый и светолюбивый папоротник с гор Средиземноморья. В Крыму растет на сухих известняковых скалах, в трещинах камней. Кожистые перисто-надрезанные вечнозеленые листья сверху голые, снизу покрыты бурыми чешуйками, образуют куст, высота 5-10 см. В засуху листья свертываются чешуйками вверх, как бы уберегая себя от пересушивания. Корневище короткое, уходит в трещины скал.

Условия выращивания. В средней полосе России может надежно расти и развиваться на солнечных каменистых участках, на известняковом щебне, при хорошем дренаже. Но разрастается очень медленно.

Размножение. Отрезками корневищ с почкой возобновления (ранней весной и в конце лета). Плотность посадки — единично.

Используют для создания устойчивого напочвенного покрова в тени под пологом деревьев.

Страусник (MATTEUCCIA). Семейство папоротниковых.

Страусник обыкновенный (M. struthiopteris) — растение сырых лесов умеренной зоны Северного полушария. Один из самых красивых папоротников. Его высокий, строгой воронковидной формы куст может быть высотой до 150 см.

Посмотрите на фото: название этой разновидности папоротника объясняется тем, что его нежно-зеленые, перистые, с линейными листочками листья напоминают страусиное перо. Отрастают с установлением теплой погоды, отмирают в начале осени. Сначала это пушистые, завернутые внутрь, как кулачок, побеги, которые постепенно распрямляются. В августе в центре куста отрастают бурые побеги, несущие споры, что придает растению еще большую оригинальность. Из-за наличия длинных корневищ быстро образует заросль.

Условия выращивания. Хорошо растет на влажных (даже мокрых) торфянистых почвах в тени и полутени. Холодостойкое, нетребовательное растение.

Размножение. Отрезками корневища с почкой возобновления (ранняя весна и конец лета) и молодыми кустиками. Хорошо переносит пересадку. Плотность посадки — единично.

Телиптерис (THELYPTERIS). Семейство телиптерисовых.

Телиптерис болотный (T. palustris) – красивый, низкий (35-60 см) ползучий вид растений папоротник, растущий во влажных лесах умеренной зоны Северного полушария. Образуют заросли высотой 40-70 см. Листья дважды перистые, оттянутые на верхушке, тонкие, желто-зеленые.

Условия выращивания. Тенистые места с рыхлыми торфянистыми влажными почвами.

Размножение. Отрезками корневища весной (до начала отрастания листьев) или в конце лета. Плотность посадки -9 шт. на 1 м2.

Используют для создания напочвенного покрова на тенистых, влажных местах, около водоемов, под пологом деревьев.

Фегоптерис (PHEGOPTERIS). Семейство асплениевых.

Фегоптерис связывающий (Ph. connectilis = Thelypteris phegopteris) — чаще других папоротников встречается в лесах средней полосы России. Невысокий (до 40 см) папоротник. Благодаря наличию длинного ветвящегося корневища, он образует плотный, быстро разрастающийся напочвенный покров из светло-зеленых дельтовидных листьев на черешках.

Условия выращивания. Затененные участки с рыхлыми, умеренно увлажненными почвами.

Размножение. Самосевом и отрезками корневищ с почкой возобновления весной (до появления листьев) и в конце лета. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Щитовник (DRYOPTERIS). Семейство щитовниковых.

Рассказывая о том, какие бывают папоротники, часто вспоминают щитовник, широко распространенный по всей умеренной зоне Северного полушария, особенно часто в хвойных лесах. Листья у них дважды перистые, отходят от короткого косого корневища, окруженного основаниями листовых черешков.

Виды и сорта. Чаще других видов культивируют:

Щитовник мужской (D. filixmas) — крупный (до 110 см) лесной папоротник с кожистыми, блестящими, темно-зелеными зимующими листьями, собранными в виде чаши.

Щитовник австрийский (D. austriaca = D. dilatata) — высотой 80 см; щ. болотный (D. thelypteris) — растение лесных болот и прибрежных местообитаний.

Щитовник Линнея (D. linneana = Gymnocarpium dryopteris) — образует заросли высотой до 100 см из небольших, треугольной формы нежно-зеленых листьев, предпочитает рыхлые, хорошо увлажненные, торфянистые почвы. Щитовники в тенистых местах часто образуют самосев.

Условия выращивания. Лесные щитовники — растения нетребовательные. Посаженные в тени на обычных садовых почвах, радуют садовника многие годы (до 20 лет), хорошо переносят как излишнюю влагу, так и засуху.

Размножение. Молодыми кустами и делением куста. Посадку производят ранней весной (до начала роста молодых листьев) и в конце лета. Плотность посадки — 5-9 шт. на 1 м2.

Оноклея (ONOCLEA). Семейство асплениевых.

Оноклея чувствительная (O. sensibilis) — папоротник из заболоченных лесов Восточной Азии и Северной Америки. Светло-зеленые, плотные, блестящие, рассеченные дельтовидные листья поднимаются над землей на 40-50 см, образуя заросли. Длинное ветвящееся корневище ежегодно нарастает на 5-10 см и способствует образованию плотных пятен.

Условия выращивания. Низкие, хорошо увлажненные участки в тени. Полезно внесение торфа.

Размножение. Отрезками корневища с почкой возобновления (ранняя весна, конец лета). Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.