Гардения (Gardenia) относится к семейству Мареновые. В естественных условиях растение гардения произрастает в тропиках и субтропиках Африки и Юго-Восточной Азии. Существует около 250 видов этого рода растений. Большинство из них – кустарниковые, но встречаются также и древоподобные гардении. Свое название род гардений получил в 18 веке в честь первооткрывателя А. Гардена.

Гардения удивительно привлекательное красивоцветущее вечнозеленое комнатное растение. Описание гардении многим напоминает другие растения из семейства мареновые, но имеет свои характерные особенности.

Как цветет кустарник гардения

Этот цветок представляет собой кустарник, стебли которого проявляют стремление к ветвлению. Кора, которой покрыты основные стебли, выделяется своим бурым оттенком. При выращивании гардении в домашних условиях она достигает роста не более 45 – 80 см и растет при этом довольно медленно.

Листья у гардении зеленые, глянцевые, кожистые, длиной до 8 см. Имеют продолговатую форму с заострениями к основанию и краю. Поверхность каждого отдельного листка неровная, волнистая. Листья широколанцетные или обратно яйцевидные. Цветки белые или кремовые, махровые, полумахровые, простые, с сильным ароматом. При правильном уходе цветение гардении представляет собой роскошное зрелище – весь куст осыпан большими цветами и бутонами, издающими красивый аромат.

Как видно на фото, у большинства видов гардении, в особенности тех, что используются для домашнего выращивания, цветы чем-то похожи на розы:

Основным расположением цветков являются пазухи листьев, но иногда они также прорастают и на концах ветвей. Иногда образуются соцветия, но так как цветы большие, вместе вырастает не более 3 – 5 цветков. Плодом растения является коробочка с семенами грушевидной или цилиндрической формы. Так как считается, что цветет гардения с мая по август, мало кто знает, что при условии правильного выращивания цвести это растение может в любое время года.


Виды и сорта гардении: названия, описание и фото в пору цветения

Существует невероятное разнообразие сортов и видов гардении, фото и названия которых поражают свой пестротой и изобретательностью.

Наиболее популярны: гардения жасминовидная (С. jasminoides), сорта и формы ‘Фортунеи’ (‘Fortunei’), ‘Плено’ («Pleno»), ‘Вейтчи’ (‘Veitchii’).

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides J. Ellis). Именно этот вид гардении используется современными цветоводами в качестве комнатного растения. В России он упоминается как Капский жасмин. Данный кустарник может вырастать в высоту около 2 м, однако в умеренных широтах его рост останавливается на отметке 60 – 80 см. Цветки у этого вида максимально схожи с дикими розами и издают очень сильный аромат. В стандартном варианте имеют белый цвет, но по мере старения приобретают желтоватый оттенок. Разные садовые формы этого вида могут цвести в разное время года.

Сорт жасминовидной гардении под названием Veitchii отличается необычными двойными цветками белого цвета. Его очень ценят за то, что куст может цвести зимой.

Также существует разновидность с названием fortuniana. Как видно по фото, этот сорт гардении имеет очень крупные, достигающие 10 см в диаметре цветы. Каждый цветок имеет камелиевидную форму и махровость:

Разновидность First Love пользуется особенной популярностью. Цветки этого сорта достигают 13 см в диаметре и имеют нежный кремов-белый окрас. Для домашнего цветка гардения First Love цветет относительно долго – от начала весны и до конца лета. Особенно, если учитывать, что есть возможность цветения два раза за год.

Разновидность variegata отличается от всех предыдущих необычайным окрасом листьев и формой цветков. В противовес всем остальным сортам с монотонным окрасом у этого листья имеют беловато-желтые пятна. Белые махровые цветки кажутся более компактными и скрученными.

Цитриодора (G. Citiodora). В качестве комнатного растения эта гардения очень ценится за свою компактность и подчеркнуто аккуратный внешний вид. Куст довольно низкий, а побеги никогда не ветвятся слишком широко, что делает его вид довольно аккуратным. Листья имеют ланцетную форму, а очень маленькие цветки белоснежного окраса никогда не вырастают больше 1 – 2 см в диаметре. Однако характерной для гардении ароматности этот факт у них не отбавляет.

Гардения citriodora. Mitriostigma axillare — редкая гардения, мелкие, 1-2 см, цветы которой имеют приятный запах померанца. Это небольшое растение можно, подобно Gardenia radicans, выращивать в контейнере компактным карликовым кустиком.

Желтая или Золотая (Gardenia carinata, kuta). Этот цветок не похож на все остальные сорта и виды гардении, так как имеет непривычный для данного рода окрас, откуда и произошло название. Интересно, что в начале цветения бутончики этого вида имеют белый цвет, но, раскрываясь, они понемногу обретают лимонный окрас. В пору цветения лепестки гардении золотой имеют насыщенный оранжевый цвет.

Гардения amoena. Этот вид редко встречается не только в коллекциях любителей, но и в оранжереях ботанических садов. Кустарник с колючками, гладкими овально-заостренными листьями и розовыми цветками на концах побегов.

Tabernaemontana holstii, называемая самоанской гарденией (Gardenia Samoa). Крупные, до 10 см в диаметре, цветы с пятью узкими лепестками имеют необычную, закрученную форму и сильный аромат. Листья — темно-зеленые, крупные, удлиненные.

Лучшим описанием для этого вида гардении является фото, так как он очень выделяется благодаря необычной форме цветков:

Как ухаживать за гарденией в домашних условиях: правила посадки в горшок и видео ухода

Учитывая то, что для данного растения домашние условия не совсем идеальны, уход за комнатной гарденией является весьма щепетильным процессом, требующим множества усилий.

Гардении необходимо хорошо освещенное место, но требуется притенение от жаркого дневного солнца. Дело в том, что попадание прямых солнечных лучей на растение может привести к опаданию бутонов и цветов. После приобретения гардении нужно сразу же выбрать для нее постоянное местоположение. Неожиданная смена места также может привести к тому, что цветки начнут опадать. Более того, это может произойти, даже если во время цветения повернуть горшок с гарденией другой стороной. Оптимальный вариант для данного вида – подоконник восточного или западного окна. На окнах с южной ориентацией необходимо с 11 до 17 часов притенять от прямых солнечных лучей полупрозрачной тканью или бумагой. При выращивании на окнах северной ориентации необходимо создавать дополнительное освещение. В зимний период дополнительное освещение не просто желательно, но необходимо. В противном случае цветение «зимних» сортов сойдет на нет. На период холодов рекомендуется переместить горшок с гарденией на южную сторону квартиры, чтобы она получала полноценное освещение. Проводить подсветку можно с помощью люминесцентных ламп. Гардения будет хорошо себя чувствовать, если в летнее время года позволить ей некоторое время оставаться на свежем воздухе, например, на балконе. Но, опять же, нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, а также переохлаждения цветка и его корней. Это может привести к смерти растения. Поэтому на ночь лучше забирать горшок с гарденией в дом. Также стоит следить за отсутствием сквозняков, вредных для этого нежного цветка.

Формирование бутонов происходит при температуре воздуха 16—20 °С. Однако такие условия выращивания гардении оптимальны только на зимний период. При температуре выше 22 °С начинается усиленный рост побегов в ущерб формированию цветочных почек. Но и температуры ниже указанной тоже допускать нельзя – в противном случае растение переохладится и корни начнут загнивать, что исправить будет не так легко. В целом, на протяжении года важно сохранять умеренную температуру пребывания. Летом цветок будет нормально переносить температуру не выше 24 °С.

На фото можно увидеть, как комнатный цветок гардении скинул цветы и бутоны, что могло произойти в результате резкого перепада температур в помещении:

В этом видео видно, что уход за гарденией – это не все, что необходимо для правильного развития молодого растения, так как важно еще и то, в какой почве оно находится. Лучшим субстратом для гардении является дерновая земля, перегной, торф, песок (1:1:1:1) с кислой реакцией. Известно, что данное растение не выдерживает извести, так как это вещество производит губительное влияние на цветок. В случае, если почвенная смесь покупается, можно выбрать субстрат для азалий, — он имеет все необходимые компоненты.

Поддержание влажности является одним из главных правил ухода за цветком гардении, который в домашних условиях не всегда положительно влияет на растение. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома – это непременно приведет к потере цветов и, возможно, листьев. Почва должна всегда оставаться влажной и распушенной. Последнее обеспечит корням доступ до воздуха и предотвратит их загнивание. Полив обильный, зимой умеренный, мягкой водой, не содержащей извести. В зимнее и осеннее время желательно, чтобы перед поливом просыхал верхний слой почвы, но не глубже чем на 1 – 2 см. Время от времени в воду для полива можно добавлять несколько капель лимонного сока.

В период активного роста и цветения (у разных сортов он происходит в разное время года) очень важно также следить влажностью воздуха. Как вариант, гардению можно время от времени опрыскивать мягкой водой. При опрыскивании нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего будет, если поставить горшок в широкий поддон и налить в него небольшое количество воды. Влага будет постоянно испаряться и обеспечит растению условия, схожие с тропическими – родными для него. Но тут тоже важно не переусердствовать – это может привести к загниванию корней.

Перед опрыскиванием или поливом воду важно отстоять и проследить за тем, чтобы она была комнатной температуры.

Все, кто знает, как правильно ухаживать за гарденией, настаивают на сравнительно частой дополнительной подкормке для растения. Летом два раза в месяц (зимой один раз в месяц) гардению подкармливают удобрениями, не содержащими известь. В случае необходимости используют удобрения, которые помогут повысить кислотность грунта. Взрослым растениям противопоказаны удобрения, содержащие кальций.

Зрелость растения и готовность к принятию активных подкормок определяется по тому, насколько развита его корневая система. Если корни гардении разрослись так, что полностью заняли дно цветочного горшка и влага впитывается очень быстро, то можно смело вносить как минеральные, так и органические удобрения. Такие подкормки принято чередовать между собой.

Молодое растение ежегодно пересаживают, взрослое — через 2—3 года. Проводить данную процедуру лучше всего ранней весной, когда растение еще не перешло в фазу активного роста. Перед посадкой гардении на дне нового горшка необходимо сделать дренаж из керамзита или мелкой крошки из красного кирпича. Нельзя делать пересадку в те периоды, когда проходит цветение растения.

При пересадке удаляют слабые, больные, загущающие крону побеги. Ветки, которые слишком вытянулись, обрезают на 2/3 всей длины. При желании сформировать из куста деревце центральный побег нужно обрезать на высоте 10 – 15 см. Боковые побеги в таком случае удаляются полностью. При формировании куста краешки побегов нужно прищипывать.


Выращивание гардении в домашних условиях: посадка и укоренение при размножении семенами

Самое подходящее время для размножения растений – это декабрь, январь, февраль и март.

Как известно, вырастить гардению из семян в домашних условиях почти невозможно, так как такие попытки с завидной стабильностью заканчиваются провалом.

Более часто используют способ размножения гардении черенками, который не требует очень больших усилий и является сравнительно эффективным. Для того чтобы использовать этот метод, нужно отобрать несколько черенков молодых побегов. Важно правильно выбрать побеги для обрезания, — это должны быть верхушечные черенки с 2 – 3 листками. Оптимальным размером черенков будет 10 см.

Существует два эффективных способа укоренения черенков – в воде и грунте. Для размножения гардении в домашних условиях чаще всего используют способ укоренения с таким вспомогательным веществом, как грунт.

Когда черенки уже подготовлены, необходимо смешать почвенную смесь. Некоторые используют с этой целью смесь мха, сфагнума и торфа. Возможен вариант, когда используется в равных пропорциях торф и песок.

Перед высадкой в грунт желательно обработать нижнюю часть почек каким-либо препаратом, стимулирующим образование корней. После высаживания черенки необходимо опрыскать теплой отстоянной водой и накрыть банкой для создания парникового эффекта.

Во время пускания в грунт корней очень важно, чтобы температура почвы и воздуха оставалась в пределах 24 – 26 °C. В случае, если температура будет слишком низкой либо слишком высокой, черенки не укоренятся. Время от времени нужно поднимать банку для того, чтобы проветрить и полить черенки. Желательно каждый раз опрыскивать их водой.

Если использовать второй способ, необходимо поместить черенки в стакан с профильтрованной или отстоянной водой комнатной температуры. Желательно подмешать к ней несколько капель укоренителя. При уменьшении количества воды в стакане его нужно регулярно пополнять.

После того как укоренение успешно произошло, черенки рассаживаются в индивидуальные горшки. Важно помнить, что субстрат для посадки должен быть подкисленным и достаточно рыхлым для того, чтобы давать корням доступ к воздуху. После посадки гардении, уход за ней нужно усилить, так как растение больше не защищается от сквозняков перепадов температур с помощью парника.

Посадка гардении семенами предусматривает высевание семян в специально подготовленную почвенную смесь. Непосредственно перед самым высеванием семена нужно на недолгое время окунуть в воду или же оставить их полежать во влажной салфетке, помещенной в целлофановый пакет. Субстрат для высевания можно подготовить из равных пропорций песка и торфа. Не нужно сажать семена глубоко в землю. Желательно просто посыпать их сверху небольшим слоем субстрата. После этого почву нужно опрыскать водой, а контейнер замотать полиэтиленовой пленкой. Сосуд с семенами поставить на батарею и следить за тем, чтобы температура почвы оставалась в пределах 24 – 26 °C. Важно регулярно проветривать ростки и поливать их отстоянной водой.

Сразу же стоит отметить, что процент всхожести ростков из семян минимальный. Нередки случаи, когда из нескольких семян не всходит ни одно.

Как избавиться от болезней и вредителей гардении в домашних условиях

В домашних условиях необходим особенный уход за грунтом, в котором находится гардения, так как очень много проблем с растением появляется из-за ненадлежащего состояния почвы.

Существует много видов болезней гардении, проявляющихся в домашних условиях из-за ненадлежащего ухода за растением. К сожалению, большинство из них связанны с невнимательностью хозяев цветка.

Если листья на растении начинают постепенно желтеть, после чего и вовсе опадают, то скорее всего, причина кроется в холоде. Это может быть как слишком холодная вода для полива, так и холодный воздух из недостаточно утепленного окна.

Причин того, почему опадают цветочные бутоны, может быть множество. Среди них уже названные – неправильный полив, перепады температур и света. Также это может произойти в случае, если в помещении слишком холодно. Гардения может начать скидывать цветы при недостаточном освещении или при использовании холодной воды при поливе.

Нередкой бывает проблема, когда яркие листья гардении блекнут. Одной из основных причин является слишком высокая влажность воздуха. Однако это также и признак того, что растению требуется подкормка или же больше света.

Если бутоны, успевшие сформироваться, почему-то не расцвели, желательно срочно провести окисление почвы. Этого можно избежать, если следовать совету с добавлением в воду для полива нескольких капель лимонного сока.

Если поливать гардению слишком жесткой водой и содержать при низкой температуре, бутоны начнут опадать, а листья скручиваться.

Если цветок замедлил свой рост, есть возможность того, что на его ветвях, или же в почве поселились вредящие ему микроорганизмы. Однако не стоит путать естественное сезонное замедление роста с болезнями.

К вредителям гардении, способным не только нарушить рост и цветение, но и убить растение в случае недостаточного ухода, относятся тля, паутинный клещ или щитовка. Избавиться от данных организмов можно с помощью специальных препаратов и смесей. В зависимости от вида вредителя препарат добавляется в воду для полива или опрыскивания. В некоторых случаях допустимо снимать мелких жучков с растения с помощью смоченной в воде ватки.

Если на растении развелось много насекомых, опрыскивание инсектицидом нужно провести несколько раз. Перерыв между сеансами опрыскивания должен составлять 7 – 10 дней. В противном случае есть возможность принести цветку еще больший вред.

Обнаружить болезни и вредителей гардении можно при тщательном осмотре растения, который обязательно нужно проводить хотя бы раз в месяц. Об их присутствии говорят многочисленные точки серого цвета на верхних частях листьев — это трипсы. Паутина на растении и скручивающиеся листья – это паутинный клещ. После «работы» тли на листьях и цветах ощущается небольшая липкость. А щитовка повреждает листовую часть гардении. Небольшие темно-коричневые пятнышки округлой формы – это ее следы. Если немедленно начать борьбу с вредителями, то растение еще можно будет спасти.