Цветы подснежники – это самые активные первоцветы, которые встречают хозяев дачных участков сразу же после схода снежного покрова. культура отличается неприхотливостью. Но есть у неё и существенный недостаток. Это очень короткий период, в течение которого цветы подснежники сохраняют свою декоративность и эстетическую привлекательностью Максимальный срок цветения – 10 дней. И после этого на месте посадки остаются только довольно блеклые листья и без намека на былую красоту. Это обстоятельство следует учитывать при планировании места для посадки подснежников на даче или на своем приусадебном участке рядом с домом.

Скромные, но удивительно привлекательные, зимостойкие, неприхотливые подснежники непременно украсят ваш сад, провозглашая своим цветением начало прихода весны. В саду их можно высаживать небольшими группами и довольно крупными массивами в тени под кроной деревьев, а также в альпинарии, в каменистом садике, как бордюрную посадку. На одном месте без выкопки их можно держать в течение 5 — 6 лет.

Они хороши в срезке для составления маленьких весенних композиций, в воде они могут находиться в течение 8 — 10 дней. Наряду с этим подснежники — легкоуправляемая культура, и могут быть использованы для выгонки и получения цветов в зимнее время, а также как горшечная культура.

Как выглядит цветок подснежник


Начать описание цветка подснежник снежный стоит с того, что это — наиболее распространенный в садоводстве вид первоцветов. Подснежники относят к группе мелколуковичных растений. Отличает растение луковица небольшого размера (диаметром около 2 см) со светло-коричневыми сухими чешуями. Луковица дает два узких сизых листа и цветонос высотой около 15 см. На вершине цветоноса расположен одиночный поникающий цветок с белыми листочками околоцветника, расположенными в два круга. Внешние листочки крупные, овальные, внутренние—мелкие, с вырезом и зеленым пятном на краю. Это общее описание того, как выглядит цветок подснежник, боле детально расскажем об этом дальше в статье.

Цветет подснежник в апреле в течение двух недель. Плоды — округлые мясистые коробочки, содержащие черные семена. Распространением семян в природе занимаются муравьи, которых привлекает сочный придаток на семенах. После созревания семян листья подснежника желтеют, надземная часть отмирает и растение впадает в летний покой.

Подснежник — это многолетнее холодостойкое луковичное растение зимне-весеннего срока цветения, начинающее вегетировать рано весной, пока еще не сошел снег, в марте — апреле, как только начинает прогреваться в проталинках почва. На юге цветение отодвигается на более ранние сроки.

Выращивают более 50 сортов и садовых форм подснежника (Atkinsii— с узкими внешними листочками околоцветника, сорта Desdemona, Magnet, Sam Arnott отличаются короткими округлыми внешними листочками околоцветника). Существуют также махровые формы, старейшая из них—Flore Pleno, известна с XVIII века.

Посмотрите фото цветов подснежники, где проиллюстрировано богатство форм и разнообразие оттенков окраски лепестков:


Условия выращивания

Место для выращивания подснежника нужно подбирать полутенистое, тенистое, однако в средней полосе они хорошо растут на открытых местах, лужайках. Лучшие почвы — рыхлые, богатые гумусом, питательными веществами, умеренно влажные; неплохо они растут на суглинистых и каменистых разностях. Уход при выращивании подснежников особый не нужен, достаточно с осени хорошо подкормить культуру. Условия для цветения стандартные: обилие света и отсутствие возвратных заморозков.

Растения устойчивы к морозам, иногда прорастают из-под снега. В цветнике можно располагать их рядом с поздно отрастающими видами, которые летом прикроют подснежники своими листьями. Не переносят растения переувлажнения почвы. При посадке следует выбирать места, где не бывает застоя воды.


Как посадить и вырастить подснежники на даче

Перед посадкой подснежников на даче почву следует тщательно подготовить: провести глубокую перекопку с предварительным внесением перегноя, золы и костной муки.

Луковицы высаживают осенью (в средней полосе — конец августа — сентябрь, на юге — сентябрь-ноябрь) на глубину 5 — 10 см (в зависимости от размера луковицы) на расстоянии 10 — 12 см.

Перед тем, как посадить подснежники на даче, отбирают целые луковицы без ран и повреждений на донце, без отросших корней и стеблей. Луковицы, купленные заранее, следует держать в пакете с перфорацией, заполненном стружкой или опилками.

При подготовке места для посадки желательно обеспечить дренаж, добавив гравий или крупный песок. На бедных почвах можно внести компост или перепревший навоз. Торф обязательно следует дополнить известью. Особых секретов того, как вырастить подснежники на даче, не существует, поскольку культура не прихотлива.

Особого ухода во время роста подснежники не требуют. Во время цветения растения потребляют много влаги и питательных веществ. Обычно им хватает весеннего запаса влаги в почве, но в раннюю засушливую весну может потребоваться дополнительный полив. Питание обеспечивают запасные вещества луковицы.

Для успешного цветения на следующий год после окончания цветения растения обязательно нужно подкормить полным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора, которые способствуют вызреванию луковиц и полезны для цветения. Избыток азота нежелателен. Удобрения лучше давать в жидком виде.

Хорошо и быстро размножаются, на 3-й год посадки смыкаются, образуя сплошной массив. Во время вегетации необходимо следить, чтобы почва не пересыхала.

Выращивание подснежников из семян

Подснежник хорошо размножается делением взрослых кустов, а также свежесобранными семенами. Для выращивания подснежников из семян их высевают в открытый грунт или в холодные парники под зиму. Весной появляются дружные всходы, за которыми необходим регулярный уход, заключающийся в поливе, подкормках (лучше настоем перепревшего коровяка).

Сеянцы зацветают на 3 — 4-й год. Проще использовать при выращивании подснежников вегетативное размножение. Каждая луковица образует 1 — 2 и больше дочерних луковиц. В целях размножения материнские луковицы выкапывают после пожелтения листвы. Выкопанные гнезда просушивают в тени и после очистки луковицы хранят при температуре 17 — 20°С.

При выгонке подснежнику необходим период охлаждения луковиц при температуре 4 — 8°С в течение 12 — 14 недель. Для формирования растения после охлаждения необходим температурный режим в пределах 12 — 15°С. Цветение наступает через 2 недели. Луковицы высаживают в горшки на расстоянии 4×4 см.


Болезни и вредители подснежников

Больше всего подснежник поражается ржавчиной, серой гнилью и склеротиниозом.

Ржавчина. На листьях коричневые полоски, сильно пораженные листья засыхают.

Меры борьбы. Фитопрочистка, применение фосфорнокалийных подкормок, опрыскивание дитаном М-45, байлетоном, коллоидной серой.

Серая гниль. Поражаются луковицы и вегетирующее растение. На листьях появляются крупные сухие бурые пятна, позднее они покрываются серым налетом. На луковицах хорошо видны очерченные пятна с налетом и множеством мелких черных склероцйев.

Меры борьбы. Опрыскивание фундазолом, топсином-М, ровралем.

Склеротиниоз. Преждевременное пожелтение и засыхание растений.

Меры борьбы с болезнями и вредителями подснежников. Обеззараживание луковиц перед посадкой фундазолом, топсином-М, ТМТД в течение 30 мин, раствором марганцовки в течение 2 ч. Во время вегетации — фитопрочистка, оздоровительный полив растений фундазблом, топсином-М.