Домашние цветы лилии ничем не уступают по красоте своим садовым собратьям, разве что кусты комнатных культур несколько компактней и обладают менее выраженным ароматом. Приобретая сорта таких растений, учитывайте, что их не рекомендуется размещать в спальной комнате, так как соседство с этими цветами может не только мешать уснуть, но и вызвать у чувствительных людей аллергические реакции.

Лилия — одно древнейших растений планеты. Луковицы ее были обнаружены в саркофаге одной из египетских мумий. В Малой Азии, Палестине и Сирии лилии употребляли в пищу, для лечения многих, болезней и сегодня луковицы лилии, ее цветки и листья используют с этой же целью.

Луковицы и свежие листья обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Спиртовую настойку из луковиц принимают при хронических бронхитах и как тонизирующее средство. Препараты из лилий используют при суставных болях.


Сорта комнатных лилий

Лилия может использоваться в качестве комнатной культуры. Для этого лучше всего подходят сорта Азиатских и Восточных гибридов. В последние годы в помещениях стали выращивать и видовые лилии, и прежде всего, южно-китайские и американские. Ухаживать за такими домашними лилиями нужно так же, как и за азиатскими гибридами, однако для них необходим более кислый субстрат.

В последние годы в комнатной культуре широко используют новые зарубежные сорта лилий — ‘Моунт Эверест’— розовый цветок; ‘Роял Голд’ — желтый; ‘Энхантмент’ — оранжево-красный; ‘Паприка’ — алый; ‘Коннектикут’ — золотистый; ‘Чинук’ — оранжевый; ‘Табаско’ — цветок темно-красный.

Как показано на фото, в домашних условиях весьма привлекательны карликовые разновидности особенно лилия тайваньская и ее гибриды, высота которых не превышает 40 см:

В закрытом грунте и в комнатах цветение растений определенных групп (азиатские, трубчатые, восточные гибриды) при соответствующих условиях может происходить зимой и весной.

Посмотрите на фото – очень эффектны домашние лилии, посаженные в один горшок по несколько штук:

Как нужно ухаживать за домашними лилиями

Чтобы выращивать лилии в домашних условиях так, как предполагает правильная агротехника, в нужно высаживать луковицу в горшок с таким расчетом, чтобы над ней находился слой субстрата 10 — 15 см, в котором будут развиваться придаточные корни. Подготовку луковиц к цветению в помещении проводят таким же образом, как это делают при выгонке лилий на срез.

Для того чтобы лилия в горшке цвела домашних условиях зимой или ранней весной, посадку луковиц (соответственно подготовленных) проведите в августе — октябре. Как только появляются ростки, перенесите в теплое помещение, регулярно поливайте. До начала цветения растения каждую неделю подкармливают полным минеральным удобрением из расчета 2 — 3 г на 1 л воды.

Пересаживают лилии один раз в 3 — 4 года, отделяя при этом детки от луковицы. Когда побег пожелтеет, полив прекращают. По окончании вегетации следует удалить верхний слой субстрата (4 — 5 см) и добавить свежую, заранее обезвреженную почву.

Чтобы осуществлять правильный уход за лилиями в горшке в домашних условиях, не забывайте, что это светолюбивые растения, поэтому они будут себя хорошо чувствовать только на подоконнике южного или западного окна. Для предохранения от солнечного ожога нижней части стеблей и перегрева луковицы поверхность горшка и субстрат затеняют торфом или мхом.


Как выращивать лилии для выгонки в домашних условиях

Процесс выгонки домашних лилий состоит из двух этапов — подготовки растений с использованием тех или иных световых и тепловых режимов и самой выгонки.

Для выгонки рекомендуется, прежде всего, использовать азиатские и ЛА-гибриды, они легче других образуют цветки в несезонный период. Также для выгонки лилий в домашних условиях можно использовать трубчатые и восточные гибриды. В европейских странах, а в последнее время и в России для выгонки широко применяют ЛА-гибриды — ‘Роял-Руби1, ‘Шоу-Виз’ ‘Мани-мейкер’, ‘Прайд-Стар’, ‘Аляска’ и др. Это ранние сорта с крупными бутонами, направленными вверх, прямостоячими стеблями, легко переносят транспортировку.

Из наших отечественных сортов наиболее подходящими для ранней выгонки являются: ‘Волхов’, ‘Сибирячка’, ‘Полюшко’ ‘Розовая Фантазия’, ‘Утренняя Звезда’, ‘Ротонда’, ‘Млада’, ‘Мичуринская Ода’ и др.

При выгонке необходимо отобрать здоровые, плотные, тяжелые луковицы. После отмирания стебля луковицы можно выкопать с участка, обычно это делается в сентябре — октябре, и посадить их в глубокие горшки размером 13 — 15 см.

Для дренажа в горшок засыпают гальку, поверх которой рекомендуем уложить слой древесного угля толщиной в 2 — 3 см. Всю остальную часть емкости заполняют субстратом. Он должен быть питательными состоять из смеси лиственной и дерновой земли, перегноя и крупнозернистого песка в соотношении 1:1:1:0,5. Азиатские гибриды хорошо растут на нейтральных почвах, поэтому рекомендуем в заготовленный вами субстрат добавить 2 столовые ложки мела на 1 ведро смеси.


До посадки луковицы следует е течение 6 — 7 недель охладить при температуре 1 — 2 °С. Прошедшие период охлаждения луковицы можно купить в магазине уже в горшках. Если у вас такой возможности нет, то поместите луковицы в темное прохладное место при температуре 2 — 5 °С для прохождения этого периода.

Когда луковица тронется в рост, следует постепенно повышать температуру, в начале ее держать на уровне 5 — 8°С (период укоренения), а затем повысить до 16 — 18 °С. После занесения горшков в теплое помещение растения азиатских гибридов зацветают через 60 — 80 дней.

Для получения цветущих лилий в разное время зимы вам необходимо изменять сроки заноса растений в теплое помещение. Так, для январского цветения луковицы переносят в теплее помещение в октябре, февральского — в ноябре и т. д.

Согласно правилам ухода, полив лилий следует начинать после появления побегов из почвы. В период бутонизации лилии нужно подкармливать полным минеральным удобрением (20 —30 г) один раз в 10 —12 дней.

При срезке цветов надо помнить, что для дальнейшего обеспечения нормального роста и развития лилии на ее стебле следует оставлять возможно большее число листьев.

Основные агроприемы ухода за лилиями в домашних условиях показаны на этих фото: