Цветок монтбреция – одно из тех растений, которое сочетает в себе признаки сразу нескольких культур. По описанию он напоминает и лилию, и гладиолус, и крокосмию, и ацидантер. И и все же имеет ряд характерных отличий. Агротехника посадки и ухода за клубнелуковичной монтбрецией в открытом грунте схожа с культивированием гладиолусов, но это растение нуждается в меньшем количестве солнечного света.

Наиболее эффектна монтбреция при посадке группами, хорошо она смотрится в бордюрах и в рабатках. Идет и на срез, в вазе может стоять до 10 — 12 дней. Хороша, она в аранжировках, сухих букетах.


Описание мотбреции

Это растение относится к семейству Ирисовые. Монтбреция обыкновенная — садовый гибрид между Крокосмией золотистой и Крокосмией Потса, выведенный во Франции в 1880 г.

Клубнелуковичное многолетнее растение. Ярко-желтые, оранжево-красные или красные щетки собраны в соцветие метелку, узко-мечеобразные светло-зеленые листья придают монтбреции необычайную привлекательность.

Растение пользуется большой популярностью.

Посмотрите на фото — цветки у монтбреции некрупные (до 4 см), трубчатые или звездчатые, без аромата, сидят на стеблях от 80 до 100 см высоты:


На соцветии находится одновременно от 8 — 10 распустившихся цветков. Клубне-луковица у монтбреции небольшая, до 3-4 см в диаметре. В условиях средней полосы цветет с конца июля — начала августа до сентября включительно, а на юге — в июне — июле, где зимует в открытом грунте без укрытия.

Посадочный материал монтбреции чаще всего продают в смеси, но у нее есть и прекрасные сорта. Лучшие из них — ‘Люцифер’, ‘Везувий’ с ярко-красными цветками; ‘ОранжДелайт’ — оранжевые цветки; ‘Эмиль Макензи’ — цветок оранжевый с красным центром в середине; ‘Джеки Блюм’ — цветки почти желтые; ‘Букет Парфе’ — цветки огненно-красные с желтым зевом и др.


Как вырастить монтбрецию в саду

Монтбреция не требовательна и не нуждается в особом уходе. Ей необходимо светлое, солнечное месторасположение, но лучше всего она себя чувствует в местах, где в летний полдень нет солнцепека.

Для посадки луковиц монтбреции почвы следует выбирать богатые гумусом, хорошо дренированные, где нет застоя грунтовых вод. Посадку монтбреции в средней полосе лучше проводить весной, в апреле, сразу после посадки гладиолусов. Если вы хотите посадить ее осенью, то посадки клубнелуковиц необходимо замульчировать торфом или опилками слоем 20 — 25 см. На юге, где нет сильных морозов, клубнелуковицы монтбреции сажают осенью.

Посадку и дальнейший уход за монтбрециией на одном месте можно осуществлять не менее 2-3 лет.

Глубина заделки клубнелуковиц 7 — 10 см. Сажают их на расстоянии 12-15 см друг от друга. Преимущество монтбреции заключается в том, что она, в отличие от многих растений, не нуждается в особом уходе.

Чтобы выращивать монтбрецию в саду так, как предполагают правила агротехники, ей необходим регулярный полив с последующим рыхлением почвы. Комплексное минеральное удобрение следует вносить во время посадки и провести 2-3 подкормки в течение вегетации — азотом, фосфором, калием в соотношении 2:2:1. Вносить подкормку лучше всего в жидком виде (40-50 г смеси на 10 л воды).

Выкопку клубнелуковиц проводят после пожелтения листьев, лучше всего в конце сентября — начале октября. После выкопки необходимо обрезать стебли и отряхнуть землю с корней, клубнелуковицы положить в небольшие решетчатые ящики или сита. Просушивают их при температуре 15-20°С в течение 2-3 недель.

После этого молодую клубнелуковицу и детку отделяют от старой, материнской клубнелуковицы и складывают на хранение. Зимой их хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 4-6°С.

Один раз в 1,5-2 месяца клубнелуковицы осматривают и выбраковывают больные, а остальные обрабатывают препаратом ТМДТ или другими химикатами. Если у вас мало клубнелуковиц, советуем хранить их на нижней полке холодильника.

Цветок размножают клубнелуковицами, детками, а также и семенами.

Это растение достаточно выносливо, поэтому при выращивании монтбреций не всегда требуется химическая обработка растений. При выращивании сильных и здоровых растений важная роль отводится профилактическим мероприятиям.

С целью сокращения заболеваемости монтбреции необходима смена участков, протравливание клубнелуковиц сразу после выкопки и перед посадкой, уничтожение, больных растений в период вегетации, соблюдение агротехники.

Иногда на монтбреции отмечается побурение листьев. Это свидетельствует о том, что листья получили ожог от прямых полуденных лучей в жаркое летнее время. Срежьте поврежденные листья.