Садовый кринум – это великолепное луковичное растение, которое способно украшать даже самые неприглядные уголки сада. Его отличительная способность заключается в том, что при правильной организации ухода возможно любоваться цветением в течение всего календарного года. Достаточно после наступления поры холодов выкопать луковицы и перенести их в контейнере в теплое помещение.

Садовый цветок кринум не переносит даже кратковременного понижения температуры окружающего воздуха. Заморозки на почве способны привести к гибели его луковиц. В открытом грунте это растение на зиму не оставляют даже в южных регионах.

О том, как выращивать цветок кринум и организовать уход за растением на приусадебном участке, читайте в этой статье. Здесь же можно найти подробное описание культуры.


Описание садовой и горшечной культуры

Начать описание этой садовой культуры стоит с того, что растения кринума в условиях России лучше всего выращивать как горшечную культуру для озеленения светлых жилых помещений, офисов, зимних садов. В летний период ими можно украшать балконы и веранды. Наиболее подходящим для этих целей являются Кринум Мура, Кринум красный (цветет поздней зимой и весной), и Кринум капский.

На юге страны в открытом грунте можно выращивать Кринум Пауэлла.

Посмотрите цветок кринум на фото, где культура представлена в горшечной и контейнерной культуре:



Семейство Амариллисовые. Родина — субтропические и тропические области Западного и Восточного полушария. Насчитывается более 100 видов. Многолетнее красивоцветущее луковичное растение.

Листья у кринума сидячие, ярко-зеленые, длинные, ремневидные (могут быть до 1 м длины). Цветки крупные, воронковидные, душистые, 10 — 12 см в диаметре, по 8 — 12 на небольших цветоносах. Соцветие — зонтик.

Окраска от белой до розовой. Цветет с июля по сентябрь. Плод почти шаровидная коробочка. Семена крупные, зеленые. Луковицы крупные, округлые или чуть удлиненные с беловатыми чешуйками, диаметром до 15 см.

Посмотрите, как выглядит кринум садовый на фото, где растение показано в цветущем виде в условиях открытого грунта:



Выращивание и рост в открытом грунте

Растению необходимо хорошее освещение, легко переносит яркое солнце. После окончания цветения кринум желательно вынести на воздух. Зимой в период покоя растение устанавливают в помещении с температурой 14—1б°С. Сажают луковицы.

Во время роста и цветения кринум регулярно поливают и 2 раза в месяц вносят цветочные удобрения. Подкормки дают такие же, как и для гиппеаструмов. Зимой полив сокращают, а подкормки прекращают.

Посадка садового кринума: в небольшие (15 — 17 см в диаметре) горшки сажают по одной луковице так, чтобы она на 2/3 выступала над поверхностью почвы. Пересаживают кринум при посадке в открытом грунте не чаще одного раза в 3 — 4 года, используя для этого цветочный субстрат или смесь, состоящую из листовой и парниковой земли и песка (2:1:1). Однако, если вы увидите, что у растения образовалось много деток, рекомендуем их отделить и рассадить.

После окончания цветения у кринума наступает период покоя, но растение листья не сбрасывает. Поэтому полив сокращают, но нельзя допустить пересыхания почвы в горшке. Растение необходимо держать в это время в прохладном месте (не выше 8 — 10°С).

Размножение. Луковичками-детками и семенами. Лучше всего отделять детки весной, во время пересадки (апрель — май). Отделение деток способствует лучшему росту растения и его цветению.

Детку высаживают в небольшие горшки, диаметром 11 — 13 см. В течение вегетации молодые растения 1 — 2 раза пересаживают в более просторную посуду. Полив в течение вегетации обильной и регулярный. Каждые 12 — 15 дней подкармливают растения жидким удобрением или раствором минеральных удобрений (NPK), 5 — 7 г на 1 л воды. Правильная посадка садового кринума облегчит уход за растением и ускорит процесс наступления цветения.

Время цветения кринумов можно регулировать, изменяя режим полива или увеличивая и сокращая количество света. Так для зимнего цветения период покоя передвигают на лето — начало осени. После чего растение обильно поливают, кринум начинает интенсивно расти и быстро зацветает. Для ускорения цветения растение переводят на короткий день, при котором утром и вечером растение укрывают пакетом из черной светонепроницаемой пленки или бумаги.

Болезни и вредители – наибольший вред

В комнатах наибольший вред растению наносит красный паутинный клещ. Он быстро размножается в сухом и чрезмерно теплом воздухе. Поселяется клещ на нижней стороне листьев, повреждая их. Симптомы поражения клещом — листья приобретают белесоватый налет, желтеют и преждевременно опадают.

Меры борьбы с болезнями и вредителями — увеличение влажности воздуха, опрыскивание растения отстоявшейся водой. Снижение температуры содержания растения. При сильном заражении — обработка актелликом.

Из болезней чаще всего имеет место быстрое осыпание листьев, вызываемое грибом септорией.

Меры борьбы. Опрыскивание растений байлетоном, сапролем или фундазолам.

При избытке влаги в период покоя у кринума могут загнивать корни. Необходимо сократить полив.