Выращиванием гороха в открытом грунте занимаются повсеместно. Эта неприхотливая культура не требует создания особых условий. Главное – обеспечить для высадки светлый участок, а после появления всходов привязать их к надежной опоре, чтобы стебли могли свободно ветвиться вверх. Ну и, конечно, нельзя забывать о своевременных поливах, рыхлении почвы и борьбе с сорняками.

Горох известен человечеству издревле, когда не знали еще ни капусты, ни моркови, ни тем более картофеля. Еще на месте поселений каменного века найдены остатки гороха.

Родиной гороха считают Юг России, Крым, Кавказ, где он по сей день встречается в диком виде.

О том, как вырастить горох на даче, и какие сорта признаны лучшими, вы узнаете, прочтя данный материал.

Условия, необходимые для выращивания гороха

Овощной горох — холодостойкая культура, семена прорастают при 2-6°С, растение выдерживает кратковременные заморозки до -4°С. Оптимальная температура для роста и развития гороха 16-18°С, при температуре выше 30°С рост прекращается.

Ещё одно условие, необходимое для выращивания гороха, – поддержание умеренной влажности почвы и воздуха. Повышенные требования эта культура предъявляет к влаге в момент прорастания семян. Недостаток влаги в период бутонизации и цветения вызывает опадание цветков, бутонов и завязей.

Чтобы соблюсти технологию выращивания гороха, не забывайте, что он светолюбив, не выносит затенения, плохо реагирует на загущение. Почвы предпочитает рыхлые с глубоким пахотным слоем. Непригодны тяжелые, заплывающие, глинистые почвы с плохой воздухопроницаемостью. Оптимальная реакция почвенного раствора близкая к нейтральной pH 6-7.

Предшественниками гороха могут являться практически все культуры, кроме других бобовых. На прежнее место горох следует возвращать не ранее, чем через 4-5 лет. Органические удобрения лучше вносить под предшествующую культуру. Под осеннюю перекопку почвы вносят только фосфорные и калийные удобрения.

Подготовка семян к выращиванию гороха на даче

Семена отбирают с растений, которые оставляют на зерно. Они считаются вызревшими, когда основная масса бобов на растении пожелтела, а семена в бобах затвердели. Растения аккуратно срезают, связывают в небольшие пучки и дозаривают под навесом. Затем бобы лущат. Семена хранят в прохладных помещениях.

Сегодня семеноводческие хозяйства предлагают большой выбор семян гороха посевного с разными сортовыми характеристиками.

Одна из основ агротехники выращивания гороха – правильная подготовка семян. При посеве подготовленными семенами урожай в равных условиях всегда будет выше по сравнению с неподготовленным посадочным материалом.

Рекомендуется за 1,5-2 месяца до посева провести прогревание семян, которое способствует появлению быстрых и дружных всходов. Для этого их в течение двух суток выдерживают при повышенной температуре — 30-35 °С.

Чтобы отобрать качественные, более полновесные семена, их необходимо поместить в 3%-ный раствор поваренной соли (30 г соли на 1 л воды). Всплывшие семена выбросьте — из них Вы не получите хорошего урожая. Осевшие на дно промойте в чистой воде и подсушите.

Одним из основных приемов подготовки семян к посеву является их намачивание. Поместите семена в емкость и залейте чистой водой на 10-12 ч, воду 1-2 раза поменяйте.

Еще лучше, если перед тем как вырастить горох в открытом грунте, замочите семена в растворе микроэлементов (продаются готовые таблетки). Можно намачивать и в растворе древесной золы (2 ст. ложки золы залейте 1 л воды, настаивайте в течение суток, несколько раз перемешав, полученный раствор процедите и в него погрузите семена).


Как правильно вырастить горох в открытом грунте на даче: посадка и уход

Для выращивания на даче горох высевают в несколько сроков с интервалом 2 недели. Первый посев проводят весной, когда почва прогреется до 10-15°С (конец апреля — начало мая). Последний срок посева — за 60 дней до осенних морозов. Продлить поступление зеленого горошка можно, если посеять горох в один срок, используя сорта разных групп спелости.

Хорошие урожаи гороха получают при внесении в почву 2-4 кг/м2 перегноя или компоста под осеннюю перекопку почвы. Чтобы выращивать горох правильно, осенью рекомендуется вносить минеральные удобрения (30-40 г/мл суперфосфата и 20-30 г/м2 хлористого калия) и при необходимости проводить известкование почвы. Весной вносят азотные удобрения (15-20 г/м2 мочевины или 20-30 г/м2 аммиачной селитры).

Можно порекомендовать в качестве удобрения древесную золу, которую вносят весной по норме 40-50 г/м2.

Глубина заделки семян 3-4 см на тяжелых почвах и 4-5 см — на легких. Семена высевают рядами на расстоянии 15-30 см, раскладывая в бороздки на 3-8 см одно от другого. Высокорослые сорта лучше высевать через 40 см. Горох часто сеют по периметру гряд или как уплотнитель. После посева почву слегка уплотняют.

После посева желательно укрыть грядку нетканым материалом или ветками, чтобы защитить ее от птиц.

Семена начинают прорастать уже на 3-4 день. Через две недели после посева грядки пропалывают и рыхлят. Для правильного ухода при выращивании гороха в открытом грунте загущенные посевы прореживают, оставляя в ряду между растениями 10-15 см. В течение всей вегетации почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Растения требуют регулярных поливов, особенно в период прорастания, бутонизации и цветения. Помните, однако, что горох не любит переувлажнения. При выращивании гороха на даче с поливами рекомендуется совместить подкормку, которую проводят перед началом бутонизации (5-7 г/м2 аммиачной селитры, 10 г/м2 суперфосфата и 7-8 г/м2 хлористого калия).

Когда растения гороха достигнут в высоту 13-18 см, их можно слегка окучить сразу после дождя.

Как для высокорослых, так и для низкорослых сортов обязательно ставят опору. Растения на вертикальной опоре лучше освещены, реже поражаются болезнями и вредителями. Если даже при правильном уходе во время выращивания горох растет слабо, нужно внести азотные или комплексные удобрения с добавлением микроэлементов.

Чем раньше наступает цветение, тем быстрее горох дает плоды. Собирать урожай гороха обычно можно через 2 месяца после посева.

Посмотрите видео «Выращивание гороха», где подробно рассказывается обо всех основных агротехнических приемах:

Сбор урожая гороха

Горох как культура относится к числу ранних овощей открытого грунта. Сбор урожая можно производить уже начиная с июня.

Лопатки сахарных сортов срывают, когда бобы в длину достигают 8 см, а горошины 6-7 мм в диаметре.

Зеленый горошек убирают в стадии молочной спелости. Сначала срывают нижние бобы, затем — которые растут ближе к верхушке. Снимать бобы нужно регулярно; в этом случае урожай будет выше.

Для получения зерна бобы оставляют созревать на кусте. Их выдергивают из земли в сырую погоду, когда до 80% бобов пожелтеет, а горошины станут твердыми. Растения связывают в небольшие пучки и подвешивают для дозаривания.

Готовые бобы лущат или, если их очень много, обмолачивают, но осторожно, чтобы не дробить семена. Хранят горох в сухом прохладном месте.

Лучшие сорта консервного и сахарного гороха для открытого грунта средней полосы и южных регионов

В Государственный реестр селекционных достижений включено более 130 сортов этой культуры. Для выращивания на садово-огородных участках средней полосы рекомендованы лучшие сорта, перечисленные ниже.

Лучшие консервные сорта гороха для выращивания в открытом грунте:

  • ранние: Альфа, Вера, Воронежский зеленый, Жегаловец, Кузнечик, Президент, Премиум, Ранний грибовский 11, Ранний 301;
  • среднеранние: Винко, Калипсо, Сенатор;
  • среднеспелые: Адагумский, Валентино, Виола, Динга, Донана, Дьюранго, Калипсо, Максдон, Медовик, Николас, Ресал, Победитель Г 33, Сладкий Дружок, Совершенство 653, Эштон;
  • среднепоздние: Атлант, Дарунак, Восход;
  • позднеспелые: Милани, Твин.

В южных регионах для выращивания гороха рекомендованы следующие сорта:

  • очень ранние: Авола, Ария, Увертюра;
  • ранние: Арфа, Виртуш, Карина, Милор, Ода, Преладо;
  • среднеранние: Вега, Веста, Лея;
  • среднеспелые: Вада, Женева, Парус, Рада, Сомервуд, Фаворит, Фея, Фора, Фрагмент, Фуга;
  • среднепоздние: Джоф, Исток, Тристар;
  • позднеспелый: Бастион.

Лучшие сахарные сорта гороха:

  • Ранние: Детская сладость, Рафинад;
  • Среднеранние: Неистощимый 195, Щербет;
  • среднеспелые: Иловецкий, Каскад, Медовая лопатка, Первенец, Оскар агро;
  • среднепоздние: Жегалова 112, Сахарный 2, Эверест.

Полезные свойства гороха

Семена гороха лучших сортов содержат до 30% белка, до 7% сахаров, аминокислоты, 25-38 мг витамина С, каротин и витамины группы В, К, D, холин. Также накапливается калий, фосфор, железо, магний, кальций и натрий. В свежем виде это лучшая белково-витаминная пища для детей и взрослых, к тому же обладающая лечебными качествами.

Свежий горох обладает легким мочегонным свойством. Он рекомендован для профилактики болезней сердца, снижает содержание холестерина в крови. Отвар травы и семян в народной медицине используют при диабете. Горох противопоказан при подагре, воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, острых нефритах.

Семена гороха можно использовать в пищу в натуральном виде для приготовления супов, пюре, различных гарниров, суфле. Однако, как правило, горох перерабатывается в различные продукты питания, важнейшими из которых являются: горох лущеный (крупа), гороховая мука, гороховый пищевой концентрат, консервированный зеленый горошек, сахарный горошек «лопатки», замороженный горошек и другие.