Салатная горчица – это настоящий кладезь полезных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Она может использвоваться как пряная зелень или составлять основу салата. Правильное употребление этой овощной культуры предохраняет организм человека от преждевременного старения и закисления. Поэтому стоит узнать о том, как проводится выращивание из семян на приусадебном участке и какие тонкости агротехники культуры стоит учитывать.

Правильно подобрать сортовую группу можно с учетом основных видов будущего употребления. Если планируете использовать как приправу, то можно выбирать острые сорта. А если хотите с помощью этой культуры восполнить дефицит полезной растительной клетчатки в своем рационе, то важно выбирать малоострые столовые сорта.

Листовая салатная горчица прекрасно растет даже в неблагоприятных климатических условиях. Поэтому её посев может быть произведен с ранней весны и до поздней осени.


Полезные свойства листовой салатной горчицы

Горчица происходит из Средней Азии или Северной Индии. Вероятно, она возникла в результате естественной гибридизации близких видов горчицы и сурепицы. Возделывать в России ее начали с XVIII века.

Горчица салатная — однолетнее травянистое растение высотой от 0,6 до 1,5 м. У нее прямостоячий ветвистый стебель, покрытый восковым налетом. Корневая система стержневая, главный корень может проникать на глубину до 2 м, но основная масса корней располагается в верхнем слое почвы (20-50 см).

Салатную разновидность горчицы возделывают ради листьев. Они у горчицы черешковые, слабоопушенные. Верхние листья тоньше и мельче нижних.

Горчица — растение длинного дня, цветет в мае — июне, в зависимости от места произрастания, плоды дает с июля по сентябрь. Цветки у нее мелкие, желтые, собраны в рыхлое щитковидное или кистевидное соцветие. Плод — цилиндрический бугорчатый стручок длиной от 2,5 до 6 см с тонким шиловидным носиком. Семена шаровидные, мелкие, темно-коричневые.

Посмотрите, как выглядят посадки салатной горчицы на фото, иллюстрирующих взрослую поросль и всходы:



Говоря про полезные свойства листовой салатной горчицы, стоит упомянуть о том, что в надземной части содержится аскорбиновая кислота, витамины группы В, РР, железо, кальций и др, В семенах — жирное масло, летучее горчичное, белки. Порошок из обезжиренных семян горчицы идет на приготовление горчичников, которые рекомендуют как согревающее и отвлекающее средство при простудных заболеваниях и воспалении легких.

Полезные свойства салатной горчицы заключаются в том, что она возбуждает аппетит, повышает секрецию желудочного сока, показана как антисептическое и противовоспалительное средство.

Молодые листья — розетки идут на приготовление салатов, после кулинарной обработки как гарнир к мясным и рыбным блюдам.


Выращивание салатной горчицы из семян

В общем при выращивании салатная горчица к почве не требовательна; но лучше всего ее выращивать на рыхлых, плодородных, достаточно увлажненных, нейтральных и слабощелочных почвах.

Хорошими предшественниками считаются горох, лук, огурец, не рекомендуется выращивать после культур семейства крестоцветных.

Горчица-культура холодостойкая, без повреждений переносит небольшие заморозки (не более -9°С). Семена прорастают при температуре 1-3°С. Довольно засухоустойчива, но при сильном недостатке влаги листья горчицы грубеют и становятся жесткими, а цветоносные стебли образуются раньше времени.

Участок для выращивания салатной горчицы из семян готовят с осени, внося под перекопку органику (3-4 кг/м2), суперфосфат (20-25 г/м2), калийную соль (10.г/м2). Весной вносят аммиачную селитру (15-20 г/м2).

Семена высевают в конце апреля — начале мая и под зиму в рядки с междурядьями 45 см, заделывая на глубину 1,5-2,5 см. Можно сеять многократно через 10-15 дней. Чтобы получить семена, посев производят как можно раньше. В фазе двух настоящих листьев всходы прореживают на расстояние 7-10 см между растениями.

На заметку: если позволяют погодные условия, горчицу можно сажать и в конце лета. Августовские посевы дают урожай в сентябре.

Можно подсевать горчицу в качестве уплотнителя к другим культурам или в качестве сидерата (удобрения). Для этого ее надо сеять на грядку перед посевом основной культуры.

Основной уход. Горчица салатная дает всходы через 6-8 дней после посева. На фазе 1-2 листа растения прореживают, оставляя между ними 5 см. Загущенные посевы приводят к слабому образованию зелени и быстрому образованию цветоносных стеблей.

Одновременно с прореживанием рыхлят почву и удаляют сорняки. В это же время горчицу подкармливают азотными или жидкими органическими удобрениями. Также растения регулярно осторожно поливают. Через некоторое время, когда разовьется листовая розетка, горчицу прореживают на 10-15 см. Удаленные растения уже можно использовать в пищу.

Через три недели после посева, когда высота горчицы салатной достигнет около 15 см, она полностью готова к употреблению. При уборке растения выборочно срезают. Окончательно убирают горчицу до образования цветоносного стебля.

Несколько экземпляров можно выращивать для получения семян на следующий год. В одном стручке содержится около 12-20 семян.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 18 сортов горчицы салатной:

Аригато, Веснушка, Витамину Волнушка, Красавица застолья, Ладушка, Мей лин, Мустанг, Прелестная Прима, Садко, Старый лекарь, Частушка, Чудеса в решете.