Лук слизун – это уникальная культура, которая является универсальным поставщиком первых витаминов на стол человека в весенние деньки. Сразу же после схода снежного покрова на грядках появляются стрелки этого ароматического растения. Его листья богаты огромным количеством витаминов и минеральных веществ.

При выращивании лука слизуна из семян можно получать богатый урожай зелени в течение всего лета. Правильная посадка на приусадебном участке описана в предлагаемом материале. Здесь можно найти основы агротехники и секреты успешного получения богатых урожаев. Организовать уход за многолетней овощной культурой не составит труда даже начинающим дачникам. Важно рыхлить почву и вносить комплексные минеральные удобрения.

Иначе этот вид лука называют поникающим, железистым. Лук-слизун получил свое название потому, что при срезке листьев выделяются капли жидкости, напоминающие слезы. Кроме того, он имеет поникающее соцветие, покрытое тонким чехликом, наподобие чеснока. В начале цветения стрелка выпрямляется.


Описание лука слизун и свойства

Начать описание лука слизун стоит с упоминания о том, что растение многолетнее. Листья нежные, сочные, плоские, с тупыми закругленными концами, шириной 8-15 мм и длиной до 30 см, сизо-зеленые. Цветонос высотой до 60 см. Соцветие — рыхлый зонтик, цветки сиренево-розовые, мелкие. Корневище сильно развито. От него отрастают 2-3 луковицы.

Полезные свойства лука слизун основаны на том, что он содержит сахара, клетчатку, много витамина С, другие витамины, минеральные соли и др. Он улучшает аппетит; полезен при малокровии. Обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием.

В пищу употребляют листья, имеющие слабый чесночный аромат. Используется для приготовления салатов, как приправа. Его можно замораживать.

Посмотрите, как выглядит лук слизун на фото, где показаны разные формы вегетативного развития растения:


Посадка лука слизун

Выдерживает морозы до -35 °С. Растение влаголюбиво. Не переносит кислой почвы. На одном месте выращивают 4-5 лет. Размножается семенами и делением куста. Устойчив к болезням.

С осени под посадку лука слизун готовят грядку вне севооборота. Вносят органические удобрения. Известкование лучше проводить под предшествующую культуру. Весной вносят минеральные удобрения.

При семенном выращивании семена высевают в апреле — мае или под зиму на грядки на глубину 0,54 см в рядки. Расстояние между рядками 40 см, между растениями 20 см. Аналогичная посадка и при делении куста.


Уход за луком слизун

В первый год, осуществляя уход за луком слизун, необходимо подкормить 2 раза: при отрастании и в начале сентября по 10 г/м2 аммиачной селитры и хлористого калия и 15-20 г/м2 суперфосфата; по 15-20 г/м2 суперфосфата и хлористрго калия. В дальнейшем лук подкармливают в начале вегетации и после каждой срезки растворами клровяка (1:5) или птичьего помета (1:15); норма полива 10 л на 10 посадок.

За сезон в зависимости от погоды 2-4 раза поливают. Обязательно нужно рыхлить почву.

Срезать листья начинают в середине мая — первых числах июня. За лето делают 2-3 срезки при длине листьев 25-27 см.

Если весной Вы позаботитесь о временном пленочном укрытии для лука-слизуна, то урожай получите в среднем на 2 недели раньше.

Для получения более раннего урожая лук слизун выращивают рассадным способом. Всходы появляются через 20-30 дней. После образования 2-3 листьев рассаду можно высаживать на постоянное место по схеме 70×20 см.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 7 сортов лука слизуна:

Грин, Карлик, Кладезь здоровья, Лидер, Очарование, Салатный, Симбир.