Выращивание винограда на приусадебном участке достаточно сложный процесс. Но для тех, кто по-настоящему влюблен в эту культуру вряд ли смогут остановить какие-либо трудности. Не смотря на то, что виноград — это южная культура – выращивать его можно во многих регионах России. Главное вести правильную агротехнику и соблюдать все правила по уходу за ним.

В данном материале вы найдете информацию о том, как выращивать виноград в средней полосе России и в других регионах, а так же получите ценные советы по уходу и защите этой культуры от заморозков и вредителей.

Как выглядит виноград: описание культуры

Виноград представляет собой деревянистую лиану. Его корневая система состоит из трех видов корней: основные, или пяточные, развиваются из самого нижнего узла черенка; боковые возникают выше, а верхние, или росособиратели, вырастают из верхнего узла черенка, находящегося у поверхности почвы.

Надземная часть растения начинается с головы куста — расширенной верхней части корневого штамба (в районах укрывного виноградарства) или надземного штамба (в неукрывной зоне виноградарства). Далее следуют рукава — многолетние ветви, отходящие от головы куста или штамба. На рукавах находятся плодовые звенья, состоящие из короткого сучка замещения и длинного побега — плодовой лозы.

Посмотрите на фото, как выглядит виноград в момент его цветения и плодоношения:


Виноград — растение светолюбивое, теплолюбивое и сравнительно засухоустойчивое. Солнечная теплая погода способствует вызреванию побегов и накоплению сахаров в плодах. Виноградная лоза благодаря широкой экологической пластичности, высоким питательным и диетическим свойствам сока и ягод издавна привлекала к себе внимание, ее успешно выращивают в различных регионах России, в том числе и в Нечерноземье.


Как правильно выращивать виноград в средней полосе России

Выращивание винограда для начинающих садоводов – процесс, требующий времени и имеющий свои особенности, особенно при возделывание в Нечерноземье. Климат здесь континентальный, поэтому виноградное растение растет и развивается при ограниченном количестве тепла. Решающую роль играет подбор соответствующих сортов. Сорт должен иметь короткий период вегетации, позднее распускание почек и цветение, ранний и высокий уровень вызревания побегов, высокую плодоносность центральных и замещающих почек в нижней части побега, сахаронакопительную способность и урожайность.

В средней полосе виноград можно возделывать в открытом грунте под прикрытием кулис, в пристенной культуре (около заборов и построек), при полном или частичном временном укрытии кустов на шпалере под полиэтиленовой пленкой. Широкое распространение получила культура винограда в пленочных теплицах без обогрева или с частичным обогревом.

При посадке винограда, для начинающих садоводов важно знать, что виноградному растению правильно отводить самое прогреваемое место в саду, на южных и юго-западных склонах или внутри кулис плодово-ягодных культур. В этой зоне из-за низкого стояния солнца температурный эффект южных склонов повышается с увеличением крутизны. Размещать виноградник лучше всего на средней части склона. При размещении насаждений в низких местах, котловинах и впадинах существует почти стопроцентная вероятность ежегодного повреждения весенними и осенними заморозками надземных частей куста и урожая.

В кулисах плодово-ягодных культур расстояние от винограда до кустарников должно быть 2-3 м и до полукустарников и деревьев с малой кроной-3-4 м.

Лучшая почва для винограда

Почва для винограда должна быть рыхлой, слабокислой, супесчаной и легко среднесуглинистой с достаточным количеством питательных веществ. Только тогда можно получить высокие урожаи винограда с хорошим качеством ягод. На бедных и плохо прогреваемых дерново-подзолистых почвах, характерных для Нечерноземья, растения плохо развиваются, побеги не вызревают, и качество урожая редко бывает удовлетворительным.

Для улучшения и окультуривания таких почв нужно создать мощный обрабатываемый слой с pH 5,5-7, внести большое количество органических и минеральных удобрений с добавлением гравия. В южных регионах виноградная лоза часто увивает беседки и навесы, в средней полосе рекомендована пристенная культура винограда.

При посадке и выращивании винограда и в нашей зоне — выбору места под виноградник следует уделить особое внимание. Будущие насаждения должны быть защищены от сильных ветров с северной и западной сторон и хорошо освещены.

Как правильно посадить и вырастить виноград из черенка

Как вырастить виноград из черенка – этим вопросом задаются все садоводы, при выращивании культуры на своем участке. Для выращивания саженцев в основном используют одревесневшие черенки длиной 50-60 см, которые заготавливают осенью из чистосортных и апробированных насаждений. Черенки вымачивают в течение суток в прохладной воде, обрабатывают 3-процентным раствором медного купороса, проветривают и хранят в подвалах во влажном песке или опилках или без субстрата в полиэтиленовых пакетах.

В комнатных условиях двух-трехглазковые черенки помещают в закрытые полиэтиленовые пакеты и укладывают в холодильник, между рамами окон или дверями балкона. При любом способе хранения температурный режим должен быть в пределах от — 2 до 5°С.

Посадка винограда в средней полосе России требует предварительного укоренения черенков. Укоренять за сезон черенки винограда можно в пакетах из-под молока, заполненных наполовину рыхлой землей. Зимой хранить их в подвале или в другом сухом и прохладном месте, изредка поливать. В начале марта пакеты с черенками надо достать из подвала и поставить на доращивание у окон. Весной, после окончания заморозков, правильно укоренившиеся черенки высаживают в открытый грунт.

Как посадить виноград черенками: правильно размещать их по одному или рядами. Насаждения могут быть многосортными (3-5 и более сортов) и реже односортными. Группами сажают сорта, близкие по силе роста и требовательности к теплу, по уровню вызревания и устойчивости к морозам. Расстояние между кустами в ряду: для слаборослых 1,25—1,5 м, среднерослых 1,5-1,75 м; сильнорослых 1,75-2 м; между рядами 2-2,5 м.

2 способа как правильно укрыть виноград на зиму

Подготовка винограда к зиме и заморозкам — неотъемлемая часть при возделывании, т.к. с момента пробуждения весной в течение всей вегетации растение очень чувствительно к отрицательным температурам, набухающие почки погибают, при -5 °С. Молодые побеги, цветоносы погибают уже при -1 °С. Сильнее страдают кусты, расположенные на открытых местах. Если над кустами нависают ветви деревьев, особенно хвойных, то заморозки до -1 °С не повреждают растущие побеги. А кусты, растущие у стен построек, особенно жилых, выдерживают заморозки до -3 °С. Растения, пострадавшие от заморозков, остаются без урожая не только в текущем году, но также и в следующем. Рост побегов после заморозков задерживается на 2-3 недели, поэтому к осени они не успевают как следует одревеснеть и большей частью вымерзают в зимний период.

Есть два пути как правильно укрыть виноград на зиму и в период весенних заморозков. Можно оставлять его под зимним укрытием до окончания заморозков. При этом он начинает с некоторой задержкой расти под укрытием. Побеги в этом случае становятся тонкими, белесыми и легко отламываются. Значительная часть урожая при раскрытии кустов теряется. При запаздывании со снятием укрытий лоза может заплесневеть.

Другой путь, которым идет большинство виноградарей, — раскрытие кустов еще в апреле. Затем, когда почки тронутся в рост, их укрывают подручными материалами на время каждого заморозка. Современный приём — укрытие кустов пленкой, натянутой на дуги навесь период заморозков. Такой способ защиты дает хорошие результаты и менее трудоемок.

Можно выращивать часть винограда в теплице и при сильных заморозках применять электроподогрев. Такие заморозки (-7-10 °С) случаются не каждый год, но к ним нужно быть готовым. Виноград, растущий в открытом грунте, приходится во время заморозков накрывать пленкой на дугах или подручными материалами: мешковиной, ткаными вещами, сеном, соломой и т. п. Укрытие после каждого заморозка необходимо снимать, что увеличивает трудоемкость выращивания.

Перед тем как вырастить виноград, для начинающих садоводов важно знать, что пока нет сортов, которые могут зимовать в Центральном регионе без укрытия, за исключением дикого винограда амурского. Но вкусовые качества, размер кистей и ягод его недостаточны. Ведутся работы по их улучшению, и есть надежда, что специалисты скоро получат хорошие результаты. Сорта с зимостойкостью -25 °С и ниже укрывают легко. Связывают лозу и рукава в пучок и укладывают на землю вдоль ряда (лучше на лапник или отрезки досок и Т. П.). Сверху накрывают пленкой, линолеумом, шифером и другими влагонепроницаемыми материалами, края которых закрепляют от сдувания ветром тяжелыми предметами (кирпичами, отрезками металла, досок). В таком виде оставляют кусты зимовать.

Для сортов с зимостойкостью выше -25 °С укрытие должно быть более теплым. После укладки пучков лозы на землю на них набрасывают листву, хвою, солому слоем 10-15 см, картон или листы теплоизоляции, а сверху влагонепроницаемые материалы. Для сортов с зимостойкостью -18-20 °С утеплитель кладут слоем 20-25 см.


Как обрезать виноград: схемы и видео для начинающих

Формирование винограда для начинающих – процесс достаточно сложный, но необходимый, т.к. без формировки виноградное растение сильно загущается и вытягивается в ущерб плодоношению, качеству ягод и здоровью листового аппарата и лоз. Существует много схем формировки кустов. Однако для Центрального региона из-за необходимости укрывать кусты от заморозков и на зиму больше подходит длиннорукавная односторонняя или двухсторонняя формировка с длиной рукавов 1-1,5 м. Формируют 2-4 рукава на куст с количеством плодоносных лоз 2-3 на рукав и с количеством глазков на лозу: при диаметре лозы 5 мм — 3 глазка, при диаметре 6 мм — 4 глазка и т.д.

Посмотрите на фото, схемы обрезки:

При выращивании винограда, обрезка начинается еще в начале вегетации: обламывают лишние, тонкие побеги, особенно у основания куста и рукавов. Когда на побегах, несущих урожай, отрастает 8-10 листьев, проводят прищипку побегов над четвертым-пятым листом выше верхней кисти. Прореживают урожай на кустах, склонных к перегрузке. Прищипывают побеги, сильно растущие из верхних почек плодовых лоз. В середине августа, когда коронки растущих побегов начнут разгибаться, проводят чеканку (обрыв верхушек с неразвитыми листьями) побегов. Обрывают листья вокруг зреющих гроздей.

Посмотрите видео — как обрезать виноград для начинающих, где опытные садоводы подробно рассказывают и показывают этапы этого процесса:

Препараты от милдью на винограде: фото и применение

Еще 5-10 лет назад в Центральном регионе не было грибных заболеваний, наносящих большой вред виноградным посадкам. В последние годы ситуация изменилась. Отмечены вспышки наиболее опасных для винограда заболеваний милдью и оидиума, которые связаны с выпадением теплых дождей и сильных рос.

Милдью — грибная болезнь, поражающая зеленые части куста. Распространяется спорами, зимующими в почве, на листьях и отмерших частях побегов. На верхней стороне пораженных листьев, побегов и ягод появляется белый налет со спорами гриба. Ветром они разносятся по участку и заражают новые растения. Листья, бутоны и ягоды буреют и отваливаются, кора побегов загнивает или засыхает. При этом кусты, находящиеся под скатами крыш и всевозможными козырьками, остаются почти нетронутыми мучнистыми росами.

Посмотрите как выглядит милдью на винограде на фото, которые наглядно иллюстрируют проявление этой болезни:

Помочь может постройка навесов над кустами винограда. Хороши в этом отношении проветриваемые теплицы, однако если проветривание не обеспечено, то оидиум начинает развиваться и в тепличных условиях, поражая все вегетирующие части куста.

Препараты от милдью на винограде как правило распыляют в несколько этапов. Первое опрыскивание, профилактическое, проводят, когда побеги имеют длину 5-10 см. При этом от милдью используют медьсодержащие препараты, например 3-процентную бордоскую смесь, а от оидиума — коллоидную серу или современные разрешенные фунгициды. Вторую обработку (1-процентной бордоской смесью) проводят перед цветением, следующую — в фазе, когда ягоды достигнут размера гороха. На этом обработку в сухое лето заканчивают. Если лето дождливое, то количество обработок увеличивают.

На слабоустойчивых сортах обработку надо проводить через час-полтора после каждого продолжительного дождя. На устойчивых сортах ограничиваются первыми тремя обработками. Против оидиума можно применять настои из полуперепревшего ил и свежескошенного сена.

При выращивание винограда в средней полосе России нужно быть готовым к атаке грызущих и сосущих вредителей. Против них нашли применение те же средства, что и на ягодных кустарниках и плодовых деревьях. Наиболее опасный вредитель винограда — филлоксера, очень маленькое насекомое, похожее на тлю. Она образует колонии на корнях или листьях растения и высасывает из них соки. Корни постепенно отмирают, кусты гибнут. На территории России филлоксера распространена ограниченно, только на юге, и является объектом карантина. Необходимо следить за тем, чтобы случайно не завезти ее на участок с посадочным материалом.

В завершении, посмотрите секреты выращивания винограда на видео, где опытные садоводы расскажут о его выращивании: