Для многих, выращивание кукурузы на даче может показаться странным, ведь все привыкли к огромным полям, где эту культуру выращивают в промышленных масштабах. Однако, возделывание кукурузы у себя на участке – имеет много положительных сторон.

Во-первых, початки сахарной кукурузы любят и взрослые, и дети. А во-вторых, углубляясь в землю до 2 м и более, корни кукурузы эффективно добывают питательные вещества и влагу с недосягаемых для других растений глубин, тем самым способствуя повышению плодородия почв. Общий вес корневой системы кукурузы составляет 12-15% от веса всего растения. При среднем урожае 3 кг/м2 стеблей с початками в почве остается около 0,5 кг/м2 органического вещества, поэтому кукуруза может считаться хорошим предшественником для большинства культур. Благодаря сильному затенению почвы она подавляет рост сорняков.

Если все же вы еще сомневаетесь в решении посадить кукурузу или не знаете, как вырастить кукурузу на даче, то ознакомьтесь с советами и рекомендациями от опытных огородников – как легко можно вырастить эту вкусную и полезную культуру.


Как выращивать кукурузу в открытом грунте: почва и удобрения

Для выращивания кукурузы в открытом грунте на дачных участках обычно выделяют пограничные полоски земли, на которых возможно разместить 10-20 растений. Ее стебли служат хорошей защитой от северных ветров для огурцов, помидоров, а оставленные на зиму, после сбора початков — способствуют лучшему снегонакоплению. Место под кукурузу желательно выбрать наиболее прогреваемое; не зараженное проволочником, который тоже любит лакомиться ее зерном.


Лучшие почвы для кукурузы — черноземы. Хорошие урожай она дает и на суглинках, супесях, на наносимых землях речных пойм. Уплотненные, тяжелые и солонцеватые почвы переносит плохо. Практика возделывания кукурузы в северных районах подтверждает, что она хорошо растет при известковании и удобрении и на подзолистых, легких почвах, на осушенных торфяниках, если грунтовые воды не очень близко подходят к поверхности. При близком, стоянии грунтовых вод. желательно соорудить высокую гряду.

При выращивании кукурузы и уходе за ней на подзолистых почвах при весенней перекопке полезно внести 4-6 кг перегноя, по 20 г суперфосфата и калийной соли или по 40-50 г древесной золы. Добавление в лунку стакана перегноя со щепоткой суперфосфата повысит урожайность кукурузы на 15-20%.

Полезный совет: готовность початка определяется на ощупь, (ориентировочно в средней полосе это конец августа — начало сентября). Для надежности можно слегка раскрыть початок от укрывающих его оберток и, раздавив зерно ногтем, определить спелость: если вытекает светлая жидкость, то початок еще не пригоден к варке,-если молочная или восковая — можно варить.


Как посадить кукурузу: правила агротехники

Технологии выращивания кукурузы и агротехника — довольно просты. Ее необходимо сеять как можно раньше, но только тогда, когда земля прогреется до 8 -10 °С на глубину до 11—12 см в засушливых районах и на 3-4 см в нечерноземной зоне на тяжелых почвах, достаточно обеспеченных влагой. При устойчивом и быстром нарастании весной положительных температур в северных районах сеять кукурузу можно и в более ранние сроки. При холодной затяжной весне с севом лучше повременить до установления теплой погоды.

Всходы кукурузы чувствительны к весенним (майским) заморозкам, но после однократного, даже до -4 °С, способны оправиться и нормально развиваться. Поэтому рекомендуется проводить посев в два срока: первый в начале мая или даже в конце апреля, второй — в третьей декаде мая. В средней полосе кукуруза, будучи высеяна в конце мая — начале июня, в сентябре уже созревает до восковой спелости. Основная масса сортов, возделываемых в России, имеет вегетационный период 90-140 дней.

Посадка кукурузы в открытый грунт происходит следующим образом: при посеве в лунки, в первую можно бросать одно зерно, в следующую два, затем опять одно и так далее (при хорошей всхожести семян). Такой посев позволит обойтись без прорывки. Семена заделывают на глубину 6-8 см. Между растениями в ряду выдерживают расстояние 20-30 см, если посев производится в несколько рядов, то междурядья должны быть 60-70 см.

Одиночно растущие растения опыляются плохо, и початки образуются ненаполненные. Некоторые огородники практикуют выращивание кукурузы через рассаду.

Перед тем как выращивать кукурузу в открытом грунте нужно знать, что уход за ней обычный — прополка, рыхление, поливы (особенно в период выбрасывания султанов и спустя 15-20 дней после цветения). Если в период цветения стоит тихая безветренная погода, полезно провести искусственное доопыление, встряхивая стебель с цветущим султаном.

Початки убирают в прохладные дни, выламывая из пазухи листа направленным вниз закручивающим движением. По возможности их быстро охлаждают при температуре 0 °С. Максимальная продолжительность хранения сортов со сладкими зернами составляет одну неделю.

Лучшие сорта кукурузы и их описание

Перед тем как посадить кукурузу, нужно иметь представление об описании этой культуры и ее сортов.

Кукуруза – это мощное однолетнее растение с хорошо развитом корневой системой. Имеет прямостоячий толстый стебель высотой до 2 м. Листья крупные, длиной 60-80 см, с нижней стороны голые, с верхней — опушенные. На каждом стебле развивается от 1 до 3, а с учетом пасынков и до 4-6 початков. В початке в зависимости от сорта и условий может, быть 400-800 зерен округлой, клиновидной, вытянутой или удлиненной формы, расположенных в 8-16 рядов.

Преобладает желтая и белая окраска зерна, но имеются формы с оранжевой, розовой, красной и черной окраской. Все желтозерные сорта содержат больше витаминов, чем белозерные. Созревание початков происходит сверху вниз, то есть вначале созревает верхний початок.

По типу зерна, его биологическому составу кукуруза подразделяется на 8 подвидов или групп: кремнистая, зубовидная, крахмалистая, сахарная, лопающаяся, восковидная, крахмалисто-сахарная и пленчатая.

В пределах каждого подвида имеются разновидности, различающиеся по окраске зерна и стержня початка.

Лучшие сорта кукурузы: раннеспелые — Аурика, Лакомка Белогорья, Ранняя лакомка 121, Саратовская сахарная, Спирит, Утренняя песня; среднеспелые-Бостон, Государь.

Если вы любите кукурузу в молочно-восковой спелости, наиболее подходит подвид сахарная (Zea mays convar. saccharata). У нее полупрозрачное морщинистое зерно. В период молочной спелости содержание сахара в зерне достигает 15-18%; белка — около 13%, жира 8%.