При правильной посадке и уходе за тыквой можно добиться ошеломляющих успехов. Так, в 2016 году бельгийский фермер вырастил на своем приусадебном участке плод массой 1190,5 кг – этот результат обновил предыдущее мировое достижение, занесенное в книгу рекордов Гиннесса. По словам рекордсмена, важно не только посадить тыкву так, как предполагает правильная агротехника, но и вносить в почву хорошие удобрения.

Тыква — культура, распространенная в России давно, и ее выращивают почти повсеместно. Северная граница, где можно выращивать тыкву, проходит в районе Вологды, Ярославля, Костромы, Кирова, Перми и Свердловска. Однако в последние годы не совсем оправданно на наших огородах она встречается все реже и реже. А ведь это очень полезная культура.

Тыква относится к семейству Тыквенных. В культуре в нашей стране выращивают 3 вида тыквы:

  1. крупноплодная тыква самая холодостойкая и имеет очень крупные плоды, которые могут сохраняться до 9 месяцев и больше; среди них есть и кормовые тыквы;
  2. твердокорая тыква имеет более мелкие плоды. Ее еще называют тыквой обыкновенной;
  3. мускатная тыква — очень теплолюбивое растение; в открытом грунте она хорошо развивается и плодоносит только на юге.

В этом материале представлена подробная информация о том, как правильно посадить тыкву, и как ухаживать за растениями.


Как самостоятельно собрать семена тыквы для посадки

Семена для выращивания рассады тыквы можно получить самостоятельно. Для этого семенные растения должны быть посажены изолированно, т.к. тыква — перекрестноопыляемый вид. За семенными растениями ухаживайте особенно тщательно, выполняя все агротехнические приемы.

На совершенно внешне здоровом со всеми сортовыми признаками растении необходимо оставить 1-2 завязавшихся первыми плода, а остальные удалить. Нужно прищипнуть главный стебель, оставив на нем только несколько листьев выше отобранного на семенные цели плода, и боковые побеги, чтобы увеличить питание семенников.

Убирают семенные плоды в полную физиологическую зрелость. Перед тем как собрать семена тыквы для посадки, нужно в течение двух недель дозаривать плоды в сухом теплом месте (как на солнце, так и в помещении). Потом, разрезав плод, вынимают семена, очищают их от мякоти и высушивают. Хранить рекомендуется в бумажных пакетиках в сухом (!) прохладном (0-2 °С) месте. Лучшие семена даже с одного плода те, которые вызрели возле плодоножки с обращенной к солнцу стороны.

При возможности семена лучше купите в специализированных магазинах. Не покупайте их у случайных лиц.

Все сорта имеют те или иные сортовые признаки, выражающиеся в форме и размере плода, вкусовых качествах мякоти, размерах плети и семян, устойчивости к болезням, сроках хранения и др.

Следующий раздел статьи посвящен тому, как подготовить семена тыквы к посадке.

Поэтапная подготовка семян тыквы к посадке (с видео)

Чтобы получить хороший урожай, семена перед высевом необходимо обработать. Подготовка семян тыквы проводится поэтапно.

  1. Отберите полновесные семена, для чего замочите их на 5-7 мин в 3%-ном растворе поваренной соли (30 г соли на 1 л воды). Не забудьте семена перемешать. Опустившиеся на дно семена промойте чистой водой и подсушите до сыпучести, всплывшие — выбросьте.
  2. Прогрейте отобранные семена, для чего, постепенно повышая температуру, выдержите их 2-4 ч при 60 С.
  3. Перед тем как посадить тыкву, замочите семена на 10-12 ч в воде, которую следует несколько раз поменять: лучше замачивать семена в питательных растворах (0,2 г борной кислоты и по 0,5 г сернокислого цинка и медного купороса: или растворите 2 ст. ложки древесной золы в 1 л теплой воды, периодически перемешивайте, через сутки раствор процедите и замочите в нем на сутки семена, затем промойте их и подсушите).
  4. Для более раннего появления всходов семена необходимо прорастить (на блюдце положите влажную матерчатую салфетку, насыпьте в один слой семена и заверните их в салфетку; выдержите семена при температуре 20-25 °С до наклевывания, при необходимости дополнительно увлажняя салфетку).
  5. После замачивания семена тыквы перед посадкой нужно подвергнуть закаливанию (чередуйте в течение недели температуры: выдержите семена при 18-20 °С 6 ч, а при 0-2 °С остальное время суток).

Как посадить семена тыквы и правильное выращивание рассады

Подготовленные пророщенные семена высевают в питательную смесь. Состав почвы для посадки рассады тыквы может быть различным:

  1. 5 ч. разложившегося торфа. 3 ч. навозного перегноя, по 1 ч. дерновой земли и коровяка;
  2. 7 ч. перегноя, 2 части дерновой земли и 1 ч. свежего коровяка. На ведро емкостью 8 л приготовленной смеси любого состава добавьте по 40 г огородной смеси и простого суперфосфата и стакан древесной золы, а также микроэлементы;
  3. 4 ч. перегноя и 1 ч. дерновой земли, добавив на каждые пять ведер смеси по 20 г аммиачной селитры и калийной соли и 25 г суперфосфата.


Приготовленную смесь увлажните и тщательно перемешайте. Заполните ею емкости размером 10x10x10 см. В углубление (2-3 см) посейте 1 семечко тыквы, полейте теплой водой. Горшочки поставьте в теплое место (температурный режим: ночью 15-17 °С, днем 20-25 °С) и прикройте стеклом или полиэтиленовой пленкой до прорастания сеянцев. Рассаду поставьте на подоконник и выдержите неделю при температуре 15-20 °С. Затем температуру можно повысить (следите, чтобы рассада не переросла). Поливы проводите не часто теплой (25 °С) водой по норме 1-2 стакана на растение.

Через 2 недели после прорастания семян проводят первую подкормку: в 1 л воды добавляют 1 ч. ложку суперфосфата и 0,5 ч. ложки мочевины; норма полива — 1 стакан на 2 растения.

Через полторы недели после первой подкормки проводят вторую: в 1 л воды добавляют по 1 ч. ложке нитрофоски и древесной золы; норма полива — 1 стакан на растение.

За неделю до высадки на постоянное место рассаду закалите, снизив температуру до 15-18 °С днем и 12-14 °С ночью.

Чтобы выращиваемая в комнате рассада не тянулась к свету, нужно, когда семена прорастут, поставить рядом с горшочками зеркало так, чтобы оно лицевой стороной было обращено к окну. Освещение рассады от этого улучшится настолько, что горшочки с нею можно поставить не только на подоконник, но и на приставленный к нему стол.

Посадка семян и рассады тыквы в открытый грунт

Посадка тыквы в открытый грунт производится на высокоплодородных (внесение органики) песчаных, супесчаных, а также суглинистых почвах с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора.

Кислой считается почва с pH меньше 4. Внешне кислотность проявляется образованием легкого зеленого налета на поверхности почвы, но зазеленеть может и участок, находящийся в тени. Как же определить кислотность почвы? С помощью растений.

На нейтральной растут: крапива, лебеда, мокрица, пастушья сумка.

На слабокислой: пырей, мать-и-мачеха, одуванчик, ромашка, клевер, папоротник.

На щелочной: мак, вьюнок.

На кислой: подорожник, дикая мята, дикий щавель.

Участок должен быть хорошо прогреваемым и солнечным. Следует придерживаться и севооборота.

Хорошими предшественниками считаются однолетние кормовые культуры, многолетние травы, капуста всех видов, а также корнеплодные культуры.

К удовлетворительным относят ранний картофель, лук на репку, капусту поздних сортов.

Недопустимо размещать тыкву после тыквенных.

Участок под тыкву готовят с осени. Для этого под перекопку на полный штык лопаты вносят органические и фосфорно-калийные удобрения. Весной следует внести азотные удобрения.

Если вы не сделали этого, то весной следует под перекопку внести (на 1 м2) 2 ведра перегноя, полведра древесных опилок, 1 стакан нитрофоски и литровую банку древесной золы в день посадки или за день до нее. На тяжелых и сырых почвах тыкву выращивайте только на грядках.


Если вы осуществляется посадку тыквы в открытый грунт семянами, то высевать их следует, когда почва на глубине 12 см прогреется до 10-11 °С, а температура воздуха будет не ниже 15 °С (это для более холодостойких крупноплодной и твердокорой тыквы), мускатную тыкву высевают при температуре почвы выше 13 °С, а воздуха — выше 16 °С. При более раннем высеве тыкву необходимо уберегать от заморозков укрытиями различного типа. При посадке тыквы в открытый грунт семена заделывают на глубину 5-10 см с площадью питания от 1 м2 (кустовые формы) до 9 м2 (у обычных длинноплетисгых сортов). В одну лунку высевают 2-3 семени (оставляют затем одно, наиболее сильное растение: лишние срезают, не выдергивают). При необходимости в лунку льют до 1 л теплой воды. Грядки можно укрыть до появления всходов.

Готовую рассаду (здоровую, с 2-3 настоящими листьями) высаживают несколько позже аналогично семенам. Растения в лунки заглубляют до семядолей, землю аккуратно обжимают вокруг растений. Рассаду притените на 1-2 дня для лучшей приживаемости, ежедневно ее поливайте с последующим рыхлением верхнего слоя почвы.

Далее вы узнаете, как ухаживать за тыквой на приусадебном участке.

Мероприятия по уходу за тыквой

Уход за тыквой в открытом грунте включает такие мероприятия, как рыхление почвы, борьбу с сорняками, поливы, подкормки и др.

Растения тыквы, когда на них будет 3-5 настоящих листьев, окучивают для образования дополнительных корней.

После посадки при уходе за тыквой в открытом грунте поливают растения не часто, но обильно, не допуская увядания. Особенно важны поливы в период роста стеблей, листьев и плодов; ограничивают поливы во время цветения.

С поливами совмещают подкормки: через каждые 2 недели под каждое растение выливают ведро воды, в которую добавляют 800 мл коровяка и 2 ст. ложки нитрофоски. Для лучшего усвоения питательных веществ вокруг растений на расстоянии 15-20 см сделайте бороздку глубиной 6-8 см при первой подкормке. При последующих подкормках во время ухода за тыквой — соответственно 40 см и 10-12 см. При необходимости проводите опыление цветков вручную, для чего сорвите 2-3 мужских цветка, оборвите у них лепестки и осторожно проведите пыльниками по рыльцу женского цветка; повторите эту процедуру несколько раз.

Для ускорения формирования и созревания плодов оставьте на растении 2-3 боковые плети. Плети можно прищипнуть после образования на них 2-5 завязей диаметром 17 см, оставив над плодом 5-7 листьев.

Чтобы плоды не загнивали, кладите их на бок или подложите под них достаточную по размеру фанерную или (лучше) пластмассовую дощечку.

Сбор урожая и хранение тыквы

Сбор урожая тыквы необходимо закончить до заморозков, делается это только в сухую погоду. Прежде чем положить на хранение, необходимо в течение полутора-двух недель выдержать в сухом теплом помещении (при благоприятной погоде это можно сделать и на открытом воздухе под солнцем).

На хранение закладывают вызревшие здоровые плоды без механических повреждений. У плодов должна оставаться плодоножка, а их кожура не должна прорезываться ногтем. Не отвечающие этим качествам плоды лучше переработайте.

Хранить тыкву можно в любом темном помещении, где удается поддерживать температуру 3-7 °С и относительную влажность воздуха 60-75%. Плоды укладывают на стеллажи в один ряд плодоножками вверх; лучше на солому. При этом они не должны соприкасаться друг с другом.

В квартире тыкву хранят на полу без доступа прямых солнечных лучей.