Брюссельская капуста обладает великолепным вкусом и может использоваться в приготовлении различных кулинарных блюд. Уход за брюссельской капустой при выращивании в открытом грунте не потребует особых знаний и большого опыта. Эту овощную культуру по силам вырастить даже начинающим дачник. единственное непременное условие – выращивание рассадным способом. А вот посев нужно поводить не позднее первой декады марта, поскольку овощ является позднеспелым. Более поздний посев не даст урожая, пожатому в апреле заниматься рассадой уже не стоит.

Своевременный посев брюссельской капусты дает возможность вырастить крепкую рассаду, которая не боится крестоцветной блошки и устойчива к неблагоприятным условиям произрастания. Всё последующее выращивание брюссельской капусты в открытом грунте сводится к своевременному поливу, окучиванию и рыхлению почвы. Экзотический овощ брюссельская капуста растет достаточно медленно, первый урожай можно будет получить в начале сентября.

Брюссельская капуста родом из Средиземноморья. Это одна из самых молодых возделываемых овощных культур. Ее начали выращивать не ранее XIII века.


Капуста брюссельская — двулетнее овощное растение. В первый год жизни она образует цилиндрический стебель высотой до 70 см, с лировидными цельными листьями длиной 20-40 см на тонких длинных черешках. В пазухах листьев формируются мелкие кочанчики. На одном растении образуются 20-40 и более кочанчиков общей массой до 400-500 г. Масса каждого кочанчика—до 20 г, диаметр—2,5-3,5 см и более.

На второй год образует сильно разветвленные цветоносные побеги и дает семена. Растение перекрестноопыляющееся. Цветки желтоватого цвета, собраны в кисть.

Плод — многосемянной стручок. Семена мелкие, шаровидные, сохраняют всхожесть до 5 лет.


Как выращивать брюссельскую капусту в открытом грунте?

Брюссельская капуста обладает устойчивостью к низким температурам, переносит заморозки до -7°С. Оптимальная температура для прорастания семян —18-20°С, для благоприятного роста —15-18°С.

Недостаток влаги брюссельская капуста переносит лучше, чём другие виды капуст, поскольку формирует более мощную корневую систему, но во время вегетационного периода нуждается в умеренном поливе.

Перед тем, как выращивать брюссельскую капусту в открытом грунте, нужно узнать, что культура требовательна к влаге и плодородию почвы: лучшие почвы – суглинистые слабокислые и щелочные. Плохо переносит свежий навоз. Имеет длинный вегетационный период и отличается медленным ростом и развитием.


Посадка брюссельской капусты

Для выращивания брюссельской капусты выбирают ровный, открытый участок, защищенный от ветра. Агротехника мало чем отличается от приемов возделывания среднепоздних сортов белокочанной капусты. Посадка брюссельской капусты на рассаду производится одновременно с наиболее поздними сортами белокочанной капусты —с 1 по 15 апреля, высаживают рассаду в грунт 15-25 мая по схеме 50×50 см.

Основной уход. Капуста брюссельская с трудом образует придаточные корни в результате раннего опробковения стебля, поэтому окучивают ее невысоко, стараясь при этом не засыпать землей нижние кочанчики. Свежее органическое удобрение не вносят, так как оно увеличивает период вегетации.

Важно: у растений обязательно прищипывают верхушечную почку, это приостанавливает вегетативный рост и усиливает формирование кочанчиков. Проводят прищипывание в момент, когда сформированные в пазухах листьев кочанчики начинают уплотняться (в конце августа—начале сентября). Поздняя прищипка бесполезна, а ранняя может привести к израстанию кочанчиков.


Брюссельскую капусту убирают позже других видов, когда кочанчики станут достаточно плотными и закрытыми. Они достигают к этому времени максимальной величины (около 3 см), листу основания желтеет, а потом и отваливается, кочанчики приобретают особый блеск. Вкусовые качества их улучшаются после заморозков.

Стебли срезают около корневой шейки, затем удаляют листья. Кочаны нужно оставить на стеблях, так как срезанными они быстро завянут. Рекомендуется собирать урожай в несколько этапов: сначала снимать нижние, более крупные кочаны, затем средние, а в конце те, которые растут в верхней части стебля.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 11 сортов и гибридов капусты брюссельской.

Ранний: Франклин.

Среднеранние: Диабло, Розелла.

Среднеспелые: Веселая компания, F1 Гранатовый браслет, Касио.

Среднепоздние: Геркулес, Командор.

Позднеспелые: F1 Бриллиант, Зимушка, Сапфир.

Посмотрите, как выращивается брюссельская капуста на видео, где показаны основные приемы эффективной агротехники: