Безусловно, все замечали, что при одинаковых климатических условиях, идентичном составе почвы и равноценном уходе на одних участках газонная трава похожа на мягкий ковер, а на других напоминает старый, вытертый палас с проплешинами. В этом парадоксе нет ничего удивительного. Все дело в составе трав для газона – одни из них характеризуются превосходной всхожестью и приживаемостью, а другие даже при правильной посадке и тщательном уходе никак не хотят образовывать густое покрытие.

Допустим, вы решились разбить на своем участке газон, выбрали для него подходящее место и уже готовы отправиться в магазин за семенами. Однако перед тем как купить семена и посеять их на участке, продумайте все те моменты, которые нужно учитывать, для того чтобы получить идеальный газон: требующий минимального ухода и радующий вас в течение долгих лет. Решая, какую траву для газона выбрать, прежде всего определитесь, для чего вы его будете использовать и сколько сил и времени вы готовы потратить на то, чтобы содержать его в хорошем состоянии.

Особенности газонов разных видов (с фото)

Существует несколько видов газонов, и у каждого из них есть свои особенности.

Партерный газон отличается эффектным внешним видом. Для него потребуется ровный участок с плодородной почвой. Партерный газон можно разбить около парадного входа, возле цветника. Он выделяется красивым равномерным густым покрытием. Однако требует тщательного ухода, к тому же неустойчив к низким зимним температурам и может вымерзнуть. Это декоративный вид газона, по нему нельзя ходить, так как он не обладает высокой устойчивостью к вытаптыванию.

Универсальный газон хотя и уступает по внешнему виду партерному, отличается большей устойчивостью к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Для этого газона подойдет участок с не очень плодородной тяжелой почвой. Чтобы поддерживать универсальный газон в хорошем состоянии, не потребуется много времени. Однако и его нельзя разбивать в местах с большой проходимостью.

Рулонный газон – достаточно дорогой вариант, но позволяющий в сжатые сроки получить замечательный результат. Он продается в виде готовых рулонов, которые вы быстро раскатаете на подготовленном участке. Если вы решили выбрать такой вид газона, трава на нем всегда будет плотной и на таком готовом покрытии о сорняках можно будет забыть на несколько лет.

Мавританский цветочный газон будет украшать участок с весны до поздней осени, ведь его состав подобран таким образом, чтобы цветение было длительным. Но по нему нельзя ходить, да и стоимость его достаточно высокая. Однако ухаживать за ним совсем несложно, кроме того, он отлично впишется в любой ландшафт.

Посмотрите, как красивы разные виды газонов на этих фото:




Вам, скорее всего, ничего не говорят названия трав, входящих в состав разных газонов, поэтому для начала нужно разобраться в многообразии растений, которые используются для создания зеленых покрытий.


Состав трав, высеиваемых на газон: фот, названия и описание

Для составления газонной смеси обязательно берут несколько видов трав. К ним предъявляются определенные требования. Эти травы должны быть многолетними, ведь засеивать газон каждый год совсем не хочется. Они должны быть устойчивы к вымерзанию, так как климат нашей страны более резкий по сравнению с климатом большинства европейских стран, и газон должен выдержать и значительные перепады температур, и суровые зимы.

Как показано на фото, трава для газона должна иметь привлекательный внешний вид, обладать сочным зеленым цветом и одинаковой густотой без проплешин:

После стрижки газонная трава должна равномерно наращивать массу. У выбранных видов трав должна быть хорошо развита корневая система, которая сможет расти на уплотненных и не очень плодородных почвах. Важной особенностью является способность к вегетативному размножению, ведь в условиях частой стрижки газона невозможно размножение семенами.

Из всего разнообразия трав, высеиваемых на газон, всего лишь несколько видов соответствуют условиям, перечисленным выше. Перед покупкой семян ознакомьтесь с описанием лучших трав для газонов на дачных участках.

Овсяница красная в первый год посева развивается медленно, поэтому газон будет выглядеть скудно. Однако уже на второй год эта трава сильно разрастается, образуя плотный ровный покров. Растение отличается высокой устойчивостью к засухе, теневыносливостью и неприхотливостью к составу почвы. Эта та трава, какую можно выбрать для создания на даче универсального газона, также семена овсяницы красной должны входить в состав смеси, если вы решите разбить газон на солнечном месте, где другая трава будет выгорать, или же, наоборот, в тенистых местах под деревьями, вдоль заборов и стен зданий.

Мятлик луговой хорошо разрастается только к третьему году после посева, так как медленно наращивает корневую систему. Это весьма неприхотливое растение нетребовательно к составу почвы, устойчиво к воздействию погодных факторов, хорошо переносит перепады температур, зимние холода, жаркое солнце и постоянную тень. Если вы не знаете, какую траву лучше выбрать для газона, обязательно обратите внимание на мятлик – он одним из первых начинает зеленеть ранней весной, хорошо наращивает покров после стрижки, к тому же он устойчив к механическим повреждениям. Если вам нужен газон, требующий минимального ухода, покупайте смеси, в которых мятлик луговой является одним из главных компонентов.

Другие виды мятлика, кроме лугового, отличаются недолговечностью и не очень высокими декоративными свойствами. В то же время мятлик дубравный будет хорошо расти в тени, только ходить по такому газону нужно как можно меньше, а стричь не очень часто.

Мятлик болотный хорошо чувствует себя на влажных почвах, образуя плотный покров и развитую корневую систему. У этого растения недолгий срок жизни, поэтому вам придется часто подсеивать семена. Его можно использовать в смеси с белой полевицей, которая также хорошо разрастается на влажных почвах и образует более долговечный покров, хотя и уступает мятлику по декоративным качествам.


Полевица тонкая отличается неприхотливостью, устойчивостью к низким зимним температурам. Эта трава может расти на любых почвах, кроме известковых. В первый год после посева полевица тонкая растет довольно медленно, но затем образует плотный ковер, через который не могут пробиться сорняки, быстро наращивает покров после стрижки и довольно устойчива к повреждениям. К тому же у этой травы для газонов на даче очень приятный темно-зеленый насыщенный цвет.

Полевицу побегоносную можно применять для создания газонов, которые будут использоваться для отдыха. Это растение быстро разрастается и очень неприхотливо. Однако она совершенно не подойдет для партерного газона, ведь ее боковые побеги светло-зеленого цвета будут сильно выделяться на основном темно-зеленом фоне.

Райграс пастбищный часто входит в состав травосмесей для газона. Эта жесткая трава насыщенного темно-зеленого цвета отличается быстрым ростом. Однако жизнь газона, большей частью состоящего из райграса, недолговечна. Покров сохраняет свое высокое качество не более двух лет, затем растение образует кочки, возвышающиеся над ровной поверхностью лужайки. Райграс можно использовать для создания спортивных газонов, устойчивых к вытаптыванию, а также для получения хорошего результата в первый год закладки.

Овсяница луговая пригодна для создания красивого газона в первый год выращивания. Она быстро образует красивый плотный ковер, к тому же это растение неприхотливо и устойчиво к воздействию различных погодных факторов. Ее можно использовать, например, для партерного газона. Однако следует иметь в виду, что через 3–4 года регулярного скашивания эта трава слабеет и через некоторое время ее полностью вытеснят с газона другие виды. Перечисленные виды трав входят в состав большинства смесей для газонов в различных пропорциях. Обратите внимание на то, чтобы в выбранной вами смеси именно их семена составляли основную массу. А в качестве дополнительных компонентов могут использоваться и другие виды газонной травы.

Для создания партерных газонов можете выбрать смесь трав, содержащую полевицу собачью. Она достаточно капризна, у нее слабые корни, поэтому по газону нельзя будет ходить, растет медленно и имеет срок жизни около 5 лет. Однако эта декоративная трава для газона образует красивое покрытие изумрудного цвета, издали напоминающее дорогой бархат и позволяющее забыть о недостатках растения.


Как выбрать семена трав для газона?

Решая, какую траву выбрать для газона, воспользуйтесь следующими советами:

  1. При покупке семян газонной травы садоводы в первую очередь обращают внимание на информацию на упаковке. Обычно производители указывают, для выращивания какого вида газона (партерного, спортивного и др.) предназначена смесь семян.
  2. Если вы любите устраивать пикники или вашим детям нравится бегать и играть на траве, вы можете остановить выбор на спортивном или садово-парковом газоне, оба вида хорошо переносят механические воздействия. Покрытие на них более жесткое по сравнению с другими и не требует частой стрижки, быстро восстанавливается после полученных повреждений и выдерживает зимние холода.
  3. При выборе типа газона следует учитывать особенности климата местности, стоимость различных видов, тип почвы и освещенность участка. Важную роль играют предназначение газона (как украшение сада или для активного отдыха) и количество времени, которое вы готовы уделить уходу за ним.
  4. Если на вашем участке преобладают суглинистые почвы, то задумавшись о том, какая трава для газона лучше, остановите выбор на смесях, содержащих тимофеевку, ползучую полевицу и английский райграс. Для легких почв подойдут смеси семян, в состав которых входят ежа сборная, клевер и золотистый овес. А на торфяных почвах можно выращивать болотный лядвенец, белую полевицу и луговой мятлик.