Опытные садоводы называют этот метод самым эффективным в борьбе с насекомыми, уничтожающими садовые растения: и деревья, и кустарники. Причем лучше всего проводить опрыскивание не только для лечения уже зараженного сада, но и в качестве превентивной профилактической меры. Предварительное весеннее опрыскивание с большой степенью вероятности не позволит вредителям выйти из зимней спячки – но если они все-таки начали атаку на ваш сад, то нужно скорее выходить на борьбу.
Как только на плодовых деревьях начали набухать и распускаться почки, можно считать этот момент началом нашествия таких садовых вредителей, как тля (личинки), гусеницы-листовертки, моль и яблонная медяница. Кроме того, в этот период проявляет активность жук яблонного цветоеда, который является одним из главных возбудителей заболеваний среди плодовых культур. Ранней весной он не слишком активен – не может летать, поэтому к кроне деревьев добирает по стволам. Именно там следует делать ловушку для него ловчие пояса (клеевые). Сделать их очень просто, нужно только взять лист бумаги и смазать его клеем или приклеить к мягкому картону вату. В таких поясах жуки-цветоеды запутываются и погибают.
Конечно, самой лучшей защитой урожая от жука яблонного цветоеда (как и от других видов вредителей) являются вещества-инсектициды, которые лучше всего применять в самом начале весны, примерно с набуханием и распусканием почек на ветвях деревьев. Именно в этот период проснувшиеся личинки только начинают проникновение в почки и их еще можно уничтожить с помощью опрыскивания.
Присматривая за садовыми растениями и обнаруживая малейшие изменения, возникающие на коре, почках или листьях, что может свидетельствовать о начале активности насекомых вредителей, вы сможете защитить свой будущий урожай и сохранить растения живыми и здоровыми на долгие годы.