Капуста поражается множеством вредителей и болезней, и если не вести планомерную борьбу с этими напастями, можно лишиться урожая. К числу самых опасных насекомых, повреждающих кочаны, относят капустных мух, белянок и совок, рапсовых пилильщиков, проволочников, крестоцветных блошек. Кроме этих вредителей, наносят урон капусте такие болезни, как черная ножка, кила, альтернариоз, пероноспороз, серая гниль и слизистый бактериоз. Как же защитить урожай от этих недугов?

Опасные вредители капусты в открытом грунте: описание и как с ними бороться

Одними из самых опасных вредителей белокочанной и других видов капусты являются капустные мухи, которые повреждают корни растений. Наибольший вред приносит весенняя капустная муха. Личинки объедают мелкие корешки, внедряются в стебель капусты и внутрь главного корня. Растения при этом увядают, отстают в росте, гибнут или дают неполноценный урожай.

Как видно на фото, листья капусты, поврежденные этим вредителями, приобретают синий оттенок:

Весенняя капустная муха развивается в двух поколениях. Она пепельно-серого цвета, длиной 6-6,5 мм. Летняя немного крупнее — 7-8 мм, с желто-серой окраской тела и с желтоватыми крыльями. Развивается в одном поколении. Зимуют куколки в почве.

Способы борьбы с этими вредителями капусты следующие:

  • рекомендуется после посадки капусты почву вокруг растений посыпать известью-пушонкой для отпугивания мух,
  • выращивать рассаду в торфоперегнойных горшочках,
  • высаживать здоровую и сильную рассады в ранние сроки,
  • обеспечивать весеннюю подкормку и полив растений перед окучиванием.

Рапсовый пилильщик. Вред приносят его личинки, имеющие серовато-зеленого цвет и черную головку. Эти вредители капусты в открытом грунте объедают листья крестоцветных растений, оставляя крупные жилки. Личинки первого поколения вредят в июне. Вредитель развивается в двух поколениях. Второе поколение наиболее вредоносно, появляется во второй половине июля и в августе. Взрослые насекомые красновато-желтого цвета, с черной головкой и черными пятнами на спинке, с двумя парами прозрачных крыльев. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев вдоль жилок, через 5-12 дней отрождаются личинки.

Чтобы бороться с этими вредителями капусты как можно эффективнее, нужно:

  • обеспечить глубокую осеннюю перепашку или перекопку почвы,
  • уничтожить сорняки семейства крестоцветных.

Также рекомендовано проводить обработку капусты от этих вредителей настоем и отваром ботвы помидоров, химпрепаратами.


Чем обработать капусту от других вредителей: средства защиты

Сразу же после высадки рассады на неё набрасываются крестоцветные блошки. Это небольшие жучки размером 2–3 мм, обычно черного или синего цвета. Весной они появляются очень рано и сначала питаются на крестоцветных сорных растениях. Потом после высадки рассады капусты, появления всходов редиса, репы, редьки переходят на них.

Они повреждают все растения семейства крестоцветных: капусту, редис, репу и другие. Они очень подвижные и прожорливые: буквально за 2–3 дня вышеуказанные растения могут оставить без листьев. При появлении опасности довольно высоко прыгают, пытаясь спрятаться.

Чем обработать капусту от этих вредителей, чтобы защитить урожай? При появлении единичных экземпляров вредителя растения опыливают просеянной золой, предварительно смочив растения. Лучшие результаты получаются, если золу в равных пропорциях смешать с табачной пылью. Такую защиту капусту от вредителей надо проводить несколько раз, повторяя через день.

Опытные садоводы применяют еще такой прием. Берут лист картона, фанеры или крагиуса размером 50х60 см, с обеих сторон покрывают клеящим веществом или просто солидолом и размахивают над грядками. Жучки, почуяв опасность, начинают прыгать и прилипают. Рано весной в саду надо выполоть все появившиеся сорняки.

Большой вред капусте приносят гусеницы капустной белянки и капустной совки. Довольно эффективным способом является осмотр растений во время кладки яиц бабочками и уничтожение их, а в последующем сбор и уничтожение уже малочисленных появившихся гусениц.

Хорошим средством от этих вредителей капусты является опрыскивание отваром ботвы и листьев помидоров, острого стручкового перца или лопуха. Можно использовать и пасынки помидоров. Для приготовления отвара 500 г растений измельчают, заливают 10 л воды, кипятят 30 минут и процеживают. Этот отвар является еще концентрированным, поэтому для опрыскивания 3 л отвара разбавляют водой до 10 л.

Для борьбы с этими вредителями белокочанной капусты также эффективно применение бактериальных препаратов: энтобактерина, дендробациллина и битоксибациллина. Для опрыскивания 20–25 г препарата разводят в 10 л воды. Эти препараты намного безопаснее химических, и их применение допускается в любой фазе развития растений, а последнее опрыскивание допускается за 4–5 дней до уборки урожая.

В следующем разделе статьи вы сможете ознакомиться с фото, описанием и способами лечения капусты от различных болезней.


Болезни капусты в открытом грунте: описание и эффективные меры борьбы

Черная ножка — грибковая болезнь и повреждает капусту в любом возрасте: в рассадном ящике, парнике и в открытом грунте. Зачатки болезни могут сохраняться в почве, в растительных остатках.

Как показано на фото, эта болезнь капусты проявляется в виде почернения корневой шейки:

Стебель растения непосредственно у земли чернеет, растение падает.

Сильному распространению болезни способствуют:

  • кислая реакция почвы,
  • загущенный посев,
  • обильные поливы,
  • резкие перепады температуры.

Меры борьбы. Перед посевом семян на рассаду тщательно дезинфицируют рассадные ящики, парник, рамы парника 3–5%-ным раствором медного купороса. Ящики и парник заправляют свежей, не зараженной почвой, посев делают более изреженным.

Нужно избегать чрезмерных поливов. Если почвы кислые, при подготовке почвенной смеси надо добавить известь-пушонку и хорошо перемешать. На ведро смеси в зависимости от кислотности почвы берут 60–100 г извести.

Для борьбы с этой болезнью капусты нужно чаще проветривать парник, стараться не допускать резких перепадов дневных и ночных температур. При пересадке необходимо тщательно осматривать и выбраковывать больные растения, а также в посадочные ямы добавлять известь.

Кила капусты — опасная, широко распространенная болезнь не только белокочанной капусты, но и всех Крестоцветных: капусты, редиса, репы и других. Болезнь наибольший вред приносит на кислых и тяжелых по механическому составу почвах. Причиной появления болезни служит зараженная почва. Она поражает капусту как в рассадном ящике, так и в огороде.

На корнях пораженных растений образуются наросты различной формы и размеров, от этого сильно страдает и плохо развивается корневая система. Пораженные растения образуют нехарактерные, слабые, недоразвитые кочаны, а при сильном развитии болезни кочаны могут не образовываться совсем. Возбудитель болезни очень долго — до 4–5 лет может сохраняться в почве, поэтому в основном растения заражаются из почвы.

Меры борьба. При составлении почвенной смеси для рассады и для парников землю ежегодно надо брать с лесных опушек, с лугов. Чтобы не пришлось прибегать к лечению этой болезни капусты, рассадные ящики следует тщательно протереть 3–5%-ым раствором медного купороса и хорошо просушить. А в огороде нужно соблюдать плодосмен, крестоцветные растения на пораженном участке следует сажать не ранее, чем через 6 лет.

После перекопки почвы зараженного участка необходимо тщательно очистить орудия труда и обувь от остатков почвы, желательно протереть их 3–5%-ным раствором медного или железного купороса. Даже на некислых, черноземных почвах (Самарская, Ульяновская области, юг Татарстана и др.) перед высадкой рассады в каждую посадочную лунку надо добавить и смешать с почвой 100–120 г золы или 30–40 г извести.

Рассаду желательно высаживать по возможности раньше. При посадке тщательно осматривают корни, а при обнаружении хотя бы небольших наростов такие растения надо выбраковывать. Сразу после посадки рассаду нужно полить 0,5%-ной суспензией коллоидной серы.

Если заболевшие растения обнаружатся во время вегетации, их нужно выкопать с корнем и сжечь — такие растения нельзя компостировать. После уборки кочанов (если даже растение не больное) кочерыжки надо выкопать, стараясь сохранить корни, удалить из огорода и сжечь.

На этих фото показано, как ведется борьба с болезнями капусты:


Альтернариоз или черная пятнистость – болезнь, поражающая семенники. Благоприятным фактором для развития является повышенная влажность воздуха в период созревания семенников. На листьях образуются темные пятна с черным налетом. Пораженные стручки покрываются серыми пятнами.

На семядолях и стеблях всходов капусты, пораженных этой болезнью в открытом грунте или парниках, образуются черные полоски и пятна, на которых развивается мицелий. Последний быстро покрывает весь сеянец и вызывает его гибель.

Меры борьбы:

  • Перед высевом семена необходимо прогреть в горячей воде (50 °С) в течение 20 мин, а затем охладить в холодной воде;
  • семенам необходима воздушно-тепловая сушка при 30 °С и активном вентилировании в течение суток;
  • необходимо собрать и уничтожить все растительные остатки и отходы после обмолота семенников;
  • хранить семена при температуре 2-8 °С и относительной влажности воздуха не выше 65%,
  • семенники необходимо размещать как можно дальше от растений крестоцветных культур первого года.

Для борьбы с этой болезнью капусты в открытом грунте в период вегетации необходимо проводить опрыскивание семенников0,5%-ной суспензией купрозана (хомецина) (80%-ный смачивающийся порошок; 50 г на 10 л воды) или 1%-ной бордоской жидкостью (100 г извести и 100 г медного купороса на 10 л воды).

На этих фото показаны признаки болезней капусты, описание которых приведено выше:



Ложная мучнистая роса или пероноспороз — поражает семенники, рассаду и взрослые растения капусты. На листьях рассады образуются желтые пятна, которые при благоприятных условиях для гриба увеличиваются в размерах и охватывают лист полностью. С нижней стороны на пятнах появляется слабый мучнистый налет. Сильно пораженные листья преждевременно отмирают. Рост рассады задерживается. При раннем развитии болезни, когда образуется налет на семядольных листочках и покрывает их сверху и снизу, растения обычно погибают. После высадки рассады в грунт развитие болезни приостанавливается. Однако в дождливую погоду с температурой в 10-15 °С и осенью пероноспороз вновь начинает развиваться на нижних листьях. Развитие болезни продолжается и в период хранения.

У семенников поражаются стручки, листья и стебли, на них появляются темные пятна. Во влажную погоду на них образуется мучнистый налет, пораженная ткань засыхает. Семена при этом становятся щуплыми, имеют низкую всхожесть. Инфекция сохраняется на маточных растениях, пораженных растительных остатках и передается семенами.

Меры борьбы:

  • обеспечить регулярное проветривание парников и рассадников и умеренный полив, не допускать загущенных посевов.
  • необходимо собрать и уничтожить все растительные остатки;
  • перед высевом семена необходимо прогреть в горячей воде (50 °С) в течение 20 мин, а затем охладить в холодной воде;
  • сбор и уничтожение, выбраковка зараженных маточников, заготовка семян со здоровых семенников.

Серая гниль – болезнь, поражающая всходы и семенники. При сильном развитии болезни ткани загнивают. Капуста заражается еще в поле в конце вегетации, особенно в сырую погоду и при наличии повреждений насекомыми и т.д. Развитию болезни в хранилище способствуют повышенная температура и влажность. При хранении пораженные кочаны сгнивают. У пораженных всходов темнеют корешки и корневая шейка, затем они загнивают. При высадке больных маточников в поле происходит загнивание кочерыг и корней, а затем и полная гибель семенников. Инфекция сохраняется в почве на растительных остатках и в поле на пораженных листочках.

Меры борьбы:

  • Не допускать механических повреждений и подмораживания, во время уборки и при перевозках;
  • На хранение закладывать здоровые кочаны, предварительно опылив их мелом (1,5-2 кг на 100 кг капусты), и обеспечить температуру хранения около 0 °С;
  • Своевременно убирать здоровые маточные растения, оставляя на кочанах 2-3 кроющих зеленых листа;
  • Летом хранилище тщательно очищать от растительных остатков и других отходов, дезинфицировать его раствором извести (1,5-2 кг на 10 л воды).

Слизистый бактериоз – болезнь, чаще всего развивающаяся на поврежденных и ослабленных растениях. Развитие болезни начинается у основания листа. Пораженные листья ослизняются и темнеют. Внутри кочанов появляется гниль с резким неприятным запахом. Сильно пораженные кочаны сгнивают в поле, они легко отделяются от кочерыг. На слабо пораженных кочанах болезнь продолжает развиваться в условиях хранения. При высадке больных кочерыг в поле наблюдается гибель семенников в начале вегетации. На листьях рассады образуются маслянистые пятна, которые увеличиваются и сливаются. Развитию болезни благоприятствуют влажность и высокая температура.

Для борьбы с этой болезнью белокочанной капусты нужно:

  • Чередовать культуры;
  • обеспечить температуру хранения капусты около О °С;
  • перед высевом семена необходимо прогреть в горячей воде (50 °С) в течение 20 мин, а затем охладить в холодной воде;
  • Возвращать капусту на прежнее место через 4-5 лет.
  • Собрать и уничтожить все растительные остатки после уборки;
  • Удалить с поля и уничтожить сильно пораженные растения в период вегетации,
  • Отбирать здоровые маточные растения на хранение и тщательно выбирать их перед высадкой.

Иногда кочаны среднеспелых и позднеспелых сортов осенью перед созреванием в случае обильных дождей начинают растрескиваться. Чтобы этого не произошло, нужно применить очень простой прием: как только обнаружите первый начавший растрескиваться кочан, его надо обхватить руками и повернуть вокруг оси на 180° (на пол-оборота). Так же надо поступить и с другими кочанами — они уже созрели. При этом небольшая часть корней обрывается, что приводит к некоторому уменьшению поступления воды и предотвращает растрескивание.

Посмотрите фото, где показаны способы борьбы с болезнями капусты в открытом грунте: