Мучнистая роса на розах — явление довольно распространенное и требующее немедленной ликвидации. Если запустить это заболевание, растение не только перестанет цвести, но и может погибнуть. При лечении мучнистой росы на розах используют специальные препараты на основе фунгицидов, а также обычную пищевую соду. В профилактических целях нужно позаботиться о правильной высадке растений.

Мучнистая роса — одно из самых распространенных заболеваний, причем не только роз. Его возбудителем является грибок Sphaerotheca pannosa, обладающий огромным количеством разновидностей, поэтому от этой болезни страдают как розы, так и другие цветы, а также ягоды, плодовые и овощные растения.

Грибок мучнистой росы на комнатных розах живет на почках и стеблях, на зиму он может перейти на некоторые сорняки, а весной вновь перекинуться с них на розы. Чтобы мучнистая роса развилась на розах, необходима температура 20-25°C и влажность воздуха 40-90%. Если растение находится в тени, то это также может повлиять на развитие грибка. От начала развития болезни до появления новых спор обычно проходит около 2-3-х дней, если погода нестабильна, то этот период может длиться 1-1,5 недели.

Как видно на фото, мучнистая роса на розах проявляется в виде специфических порошкообразных пятнах белого или серого цвета. Как правило, в первую очередь от болезни страдают стебли, листья и почки.

Методы борьбы с мучнистой росой на розах

Что делать с мучнистой росой на розах – самый распространенный вопрос у садоводов. С этим заболеванием помогает бороться раствор пищевой соды, который следует распылять один раз в неделю. Сода способствует повышению pH поверхности листа розы, что препятствует развитию на нем порошкообразных спор. Перед тем как лечить мучнистую росу на розах, нужно приготовить слабый содово-мыльный раствор из расчета 40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды. Необходимо удостовериться, что обработаны как верхняя, так и нижняя часть.

Необходимо регулярно удалять и уничтожать пораженные болезнью участки растений, причем таким образом можно не только бороться с мучнистой росой, но и усиливать приток свежего воздуха ко всем частям роз. Если куст розы сильно поврежден болезнью, то его нужно выкопать и сжечь — лучше пожертвовать одним растением, но спасти все остальные.

После уничтожения пораженных мучнистой росой частей рекомендуется провести опрыскивание. Для этой цели можно использовать такие препараты, так «Скор», «Фитоспорин», «Бактофит», «Топаз». Один из методов борьбы с мучнистой росой на розах – опрыскивание растений фунгицидами с содержанием серы, а через 1-2 недели при необходимости нужно повторить опрыскивание.

Что делать для профилактики мучнистой розы на розах

Чтобы избежать мучнистой росы, бывает вполне достаточно проводить профилактику и контролировать правильное развитие роз. Это же облегчает борьбу с мучнистой росой, если болезнь все же поразила растения.

В затемненных местах рекомендуется высаживать сорта, устойчивые к мучнистой росе. Остальные — лучше высаживать на хорошо освещенных участках. Перед посадкой необходимо провести дренирование почвы.

Также большое значение имеет расстояние между кустами. Если к розам есть доступ свежего воздуха, то это препятствует появлению мучнистой росы.

Профилактикой мучнистой росы также является ограниченное применение азотсодержащих удобрений для подкормки роз. Натуральные органические удобрения богаты азотом, как и минеральные, но избыток этого вещества в почве создают в меньшей степени. При выращивании роз лучше использовать их.