Кустарник кизил относится к роду Кизиловые, который насчитывает около 50 видов. Ареал распространения кизила простирается от Южной Европы до Северной Америке. Это растение можно встретить в России, на Кавказе и азиатских странах. Из плодов кустарника варят вкусное, терпкое варенье, делают компоты и другие домашние заготовки.

Немалую ценность представляет кизил и как лекарственное растение.

В середине марта — начале апреля распускаются бутоны на ветвях кизила, еще не успевших покрыться листвой. Выглядит цветущий кизил очень эффектно. Целый месяц этот удивительный кустарник будет радовать вас множеством пышных розовых или золотистых цветов, густо покрывающих крону.


Описание кустарника кизил с фото

Ниже представлено описание кизила с фото, а также информация о самых распространенных в средней полосе сортах.

По описанию кизил представляет собой многолетний кустарник или деревце 2-5 м высотой. Корневая система разветвленная, поверхностная. Кизил быстро разрастается, что можно с успехом использовать для формирования густой живой изгороди. Однако следует учитывать тенденцию к засорению побегами прилежащей территории, высаживая кизил рядом с другими деревьями и кустарниками. Особо внимательно следить за состоянием кустов кизила необходимо, если он растет рядом с газоном или цветником.

Посмотрите на фото кустарника кизила: его плоды имеют овальную или грушеобразную форму, бордовую окраску от светлой до темной, кисло-сладкий приятный вкус. Из плодов готовят джемы, варенье, настойки, едят их в свежем виде. Кроме того, плоды кизила широко применяют в народной медицине. Созревания плодов следует ожидать не менее чем через 5-6 месяцев после набухания бутонов, однако и в этот период кизил не окажется бесполезным, так как будет служить украшением сада.

А во время цветения его ароматные бутоны привлекают насекомых в больших количествах. Кизил — отличный медонос.

Род кизил относится к семейству кизиловых, включает несколько подродов и множество видов. Однако культивируются в настоящее время всего несколько сортов этого растения, которые лучше всех переносят климат средней полосы России.

К ранним сортам относятся:

«Кизил элегантный», «Елена»;

«Вышгородский», «Николка» — их цветение начинается раньше, а в начале августа созревают плоды.

Выращивание, уход и размножение кизила

При выращивании и уходе за кизилом требуется позаботиться о качестве почв. Кустарник хорошо растет как на черноземных, так и на суглинистых и глинистых почвах, кислотность при этом должна быть нейтральной. Кизил является теплолюбивым растением, поэтому на зиму требует укрытия. Среди морозоустойчивых сортов особо выделяется «Приорский». Лучшее место для посадки и ухода за кизилом — открытое солнечным лучам, но и в тени ему будет комфортно. Полив требуется умеренный, переувлажнять почву или, напротив, допускать ее чрезмерного высыхания не рекомендуется.

В период начала сокодвижения кизил следует подкормить азотно-фосфорными удобрениями, а во время плодоношения внести калийные удобрения. Хорошо на рост кизила влияет древесная зола, которая стабилизирует кислотность почвы и насыщает растение необходимыми элементами, в том числе кальцием, способствующим лучшему плодоношению. При выращивании кизила, если растение развивается нормально, в обильных подкормках необходимости нет. Если же листья бледнеют, опадают, плодов становится меньше, следует увеличить дозу минеральных веществ.

Кизил весьма устойчив к различным заболеваниям и насекомым-вредителям, однако надо следить, чтобы растение не поразили мучнистая роса, плодожорка, червец улитковый и гусеницы. Кизил размножают как семенами, так и вегетативно — отводками и черенками. И тот, и другой способы показывают одинаково высокие результаты.