Технология выращивания салата разных видов во многом схожа, но все же имеются некоторые агротехнические различия, которые необходимо учитывать при культивировании растений. Как показывает практика, вырастить салат из семян можно и дома, и на грядке, и в теплицах. Главное – постараться убрать урожай до холодов, чтобы зелень можно было хранить как можно дольше.

Салат – довольно распространенное зеленое растение, одно из древнейших культур, его родиной считают Средиземноморье. Эта культура не встречается в диком виде.

То, как ухаживать за салатом разных видов, подробно описывается в этом материале.

Условия выращивания салата разных видов

Все салаты — холодостойкие (семена начинают прорастать при 5 °С, растения могут выдерживать кратковременные понижения, температуры до -10 °С), влаголюбивые (но избыточного увлажнения не переносят), светолюбивые растения, предпочитающие рыхлые плодородные почвы с низким залеганием грунтовых вод. Не переносят кислых почв, плохо реагируют на высокую концентрацию минеральных солей.

Важное условие выращивания салата – обеспечить для растений хорошо освещенный участок с низким залеганием грунтовых вод, с легкими супесчаными или суглинистыми плодородными почвами, имеющими нейтральную или слабокислую реакцию. Рекомендуется высаживать после картофеля, капусты, огурца и др. культур, под которые вносится много органических удобрений.

Кочанный салат при слабой освещенности плохо формирует кочан, предпочтительно сажать его на открытых солнечных участках. Молодые растения в фазе розетки могут выдерживать заморозки до -8°С. Однако длительное воздействие на них низких температур провоцирует образование цветоноса, минуя фазу кочана. Взрослые растения более устойчивы, они сохраняются под снежным покровом при -16-18°С. Наиболее устойчивы к отрицательным температурам сорта с пигментированными листьями. Но чтобы избежать повреждений и потерю полезных свойств, посадку и уход за кочанным салатом лучше осуществлять при температуре 15-20°С.

Посмотрите видео «Выращивание салата», где подробно рассказывается о технологии процесса:

Салат ромэн по своим биологическим свойствам схоже позднеспелыми сортами кочанного салата, но отличается лучшей холодостойкостью и устойчивостью к стрелкованию. Меньше, чем кочанный салат, подвержен болезням. Растение светолюбивое, но выдерживает полутень. Переносит осенние и весенние кратковременные заморозки до -5°С. Предпочитает плодородные почвы, чувствителен к влажности почвы и воздуха, отзывчив на азотные и калийные удобрения, но не выносит кислых почв.

Далее описывается, как правильно сажать и ухаживать за салатом.


Как вырастить салат: как правильно сажать семена и ухаживать за растениями (с видео)

Эту культуру можно сеять как ранней весной, так и поздней осенью.

Перед тем как выращивать сала, если под предшествующую культуру удобрения не вносились, то под осеннюю перекопку вносят перегной (3 кг/м2), нитрофоску (1 ст. ложка на 1 м2) и при необходимости почву известкуют (2 ст. ложки на 1 м2). При весенней подготовке участка в почву заделывают суперфосфат (30-40 г/м2), калийную соль (15-20 г/м2) и аммиачную селитру (15-25 г/м2).

Выращивание салата из семян и через рассаду производится в открытом и защищенном грунте, а также в комнатных условиях.

В открытый грунт семена высевают со второй половины апреля или в середине июля в ряды с междурядьями 20-25 см2 расстоянием между растениями 4-5 см (листовой салат); 30-40 см и 20-25 см (кочанный салат и ромэн); 50-60 см и 25-30 см (спаржевый салат).

Как показано на фото, для выращивания рассады салата семена высевают в торфоперегнойные горшочки:

Посадка производится с таким расчетом, что будет высаживаться на постоянное место 30-35-дневная рассада.

В защищенном грунте урожай можно получить раньше, а в отапливаемых теплицах — круглый год.

Полезный совет: над грядками можно устанавить дуги высотой 20–30 см из алюминиевой проволоки и укрыть пленкой. Это мероприятие позволит получить не просто ранний, а сверхранний урожай.

Листовой и кочанный салаты можно выращивать в комнатных условиях в зимний период. Лучше высевать в квадратные неглубокие ящики с торфоперегнойной смесью, которую предварительно утрамбовывают и поливают.

Семена высевают в бороздки на глубину 1 см и расстоянием между бороздками 12 см. До прорастания семян ящики ставят в затененное теплое место, следя, чтобы почва всегда была слегка влажноватой. После прорастания сеянцев ящики выставляют на светлое место.

Уход при выращивании салата заключается в частых поливах (но не допуская заболачивания почвы) методом дождевания. Через 10 дней высейте семена в другую емкость и т.д! У вас постоянно будет свежая зелень к столу. Сняв урожай, землю в ящике взрыхлите, полейте и опять высейте семена.

Уход за растениями в открытом и защищенном грунте заключается в прополках, регулярных поливах, рыхлениях почвы; подкормках и при необходимости — прореживаниях. Салат способен накапливать нитраты, поэтому подкормками не увлекайтесь, особенно азотными удобрениями. Поливать лучше в утренние часы под корень: листовой салат умеренно, а остальные редко, но обильно.

Полезный совет: посевы второго и третьего сроков, в целях экономии места, можно разместить рядом с огуречной грядкой и до разрастания плетей огурцов успевать собрать не один урожай.

Если у вас ещё остались вопросы, посмотрите видео о выращивании салата, где даются советы опытных огородников:


Сбор и хранение салата

Сбор урожая салата производится в утренние часы при сухой погоде:

  • листовой вырывают с корнем; стряхивая землю. Можно срывать выборочно листья, в этом случае растение вновь отрастает;
  • кочанный срезают у поверхности почвы с розеткой листьев, когда сформируются плотные кочаны;
  • ромэн срезают аналогично кочанному;
  • спаражевый срезают аналогично кочанному до появления цветоносов.

Все разновидности салата убирают до заморозков, иначе они будут плохо храниться.

Кочанный салат в обычных условиях хранится 3-4 дня, при пониженной температуре (0-1 °С) до 4 недель. Кочанный и ромэн в полиэтиленовых мешках при температуре 3-5 °С сохраняется до полутора месяцев.

В погребах, подвалах и т. п. можно осуществлять хранение растений салата, выкопанных с небольшим комом земли. Их ставят так, чтобы они не касались друг друга. Похоже хранится и спаржевый салат. Вначале его укладывают на землю под навесом, при этом корни нижнего ряда укрываются листьями растений следующего ряда. Через неделю — полторы нижние листья обрывают. В начале октября растения опускают в хранилища, где их корни прикапывают во влажный песок. В таком виде он может храниться до 3 месяцев.