Огородные вредители могут не только повредить посевы и ухудшить их качество, но и полностью уничтожить урожай. Именно поэтому борьба с вредителями – первоочередная задача каждого огородника.

Самый большой вред урожаю наносят равнокрылые насекомые. Они, как правило, имеют небольшие размеры, характеризуются колюще-сосущим ротовым аппаратом. Такие насекомые нередко скапливаются большими группами. К равнокрылым насекомым относятся цикадка, щитовка, листо-блошки и червецы. Но самый распространенный вредитель – тля. Это, как правило, небольшие сосущие насекомые, селящиеся на листьях растений или побегах.

Существует множество видов тли: черная, зеленая, капустная, морковная, щавелевая и другие. Все они наносят сильный, иногда непоправимый ущерб урожаю. В этой статье мы предложим вашему вниманию описание тли, покажем, как выглядит тля на фото, а также расскажем, как избавиться от тли в огороде.


Зеленая тля и средства борьбы с вредителем

Это насекомое зеленого цвета длиной около 2 мм. Наносит ощутимый вред огородным культурам. Зеленая тля откладывает блестящие яйца черного цвета, зимует на побегах и веточках. В период набухания и распускания почек растений из яиц появляются темно-зеленые личинки. Они скапливаются на верхушках почек и сосут сок. Затем личинки переходят на нижнюю сторону листьев и на зеленые побеги.

Распознать, как выглядит тля на растениях, не так-то просто: поврежденные листья скручиваются и закрывают собой личинок и взрослых насекомых. Побеги перестают расти, искривляются, их верхушки скручиваются, а при сильном повреждении засыхают. Личинки тли растут быстро и через 15 суток превращаются в самок-основательниц, которые создают новые колонии бескрылых тлей. За теплый период тля дает от 10 до 15 поколений. В начале лета появляются крылатые самки-расселительницы, которые, разлетаясь по земельному участку, откладывают яйца на новые растения, заражая их. В конце лета появляются самки, откладывающие зимующие яйца.

В качестве средства борьбы с тлей применяют инсектициды. Ими обрабатывают растения весной во время распускания почек и летом по мере обнаружения огородных вредителей.

Как выглядит капустная тля на фото, и как избавиться от капустной тли

Капустная тля — это бескрылое насекомое длиной 1,9-2,5 мм с яйцевидным желто-зеленым телом, покрытым серо-белым восковым налетом.

Обратите внимание на фото капустной тли: у самок ноги и голова коричневые, а брюшко — желтовато-зеленое.

Яйца вредителей зимуют на сорняках семейства крестоцветных и на остатках капусты, не убранных с участка. Личинки капустной тли появляются рано, примерно в конце апреля — начале мая. Взрослые насекомые и их личинки питаются соком растений. В результате этого листья обесцвечиваются и высыхают, а рост и развитие кочана приостанавливается.

Один из методов борьбы с тлей — высаживание капустных культур рядом с томатами, поскольку запах помидорной ботвы отпугивает этих вредителей.

Для приготовления отвара 4 кг ботвы нужно залить 10 л воды, кипятить на слабом огне в течение 30 минут и процедить. Затем отвар следует остудить до комнатной температуры, разбавить 10 л воды, добавить 40 г ревеня. Можно опрыскивать капустные культуры настоем ромашки из расчета 1 кг мелко нарубленных листьев и цветков на 10 л горячей воды. Настаивать в течение 12 ч, затем процедить и разбавить водой, добавить 40 г хозяйственного мыла. Избавиться от тли можно, посеяв рядом с капустными культурами укроп. Первый раз посев проводят одновременно с высадкой капусты, повторный сев проводится через 10-15 дней.

При появлении капустной тли рекомендуется проводить внекорневые подкормки смесью 0,01%-ного раствора суперфосфата и 0,05%-ного раствора хлористого калия из расчета 6 л рабочего раствора на 10 м2. Подкормку следует проводить при появлении единичных колоний капустной тли, а также через 8-10 дней после первой обработки. Такие подкормки способствуют повышению устойчивости растений к тле.


Профилактические меры борьбы с тлей

Задумываться о том, как избавиться от тли, эффективнее всего не после появления вредителя в огороде, а до этого. В качестве профилактических мер борьбы с тлей можно использовать настой золы и табака из расчета по 200 г на 10 л воды, залив их на сутки горячей водой. После процеживания в раствор следует добавить 50 г хозяйственного мыла.

Как бороться с черной тлей

Черная тля — насекомое темного цвета. Колонии черной тли, как правило, скапливаются на нижней стороне молодых листьев и побегов, вызывая их скручивание, и затем, при сильном поражении — усыхание.

Для борьбы с черной тлей рекомендуется обработка растений инсектицидами весной во время распускания почек и летом по мере обнаружения.

Как избавиться в огороде от морковной тли

Как видно выше на фото, этот вид тли не имеет крыльев, обычно светло-зеленого цвета с коричневой головой. У крылатых особей черные грудь и голова, и зеленая верхняя часть брюшка. Обычно тля зимует на растительных остатках и на дикой моркови. Весной появляется новое поколение.

Обратите внимание на фото тли второго и третьего поколений — они становятся крылатыми, что позволяет перелетать на соседние участки. Морковная тля является также переносчиком опасных для культурных растений заболеваний.

В качестве профилактики пространственно отделяют участки с многолетними культурами от посадки укропа и моркови. Можно применять настои и отвары различных фитонцидных растений, к которым относятся горчица белая, картофель, бархатцы, чеснок, острый стручковый перец или лук репчатый.

Бытует мнение, что в борьбе с тлей хорошо помогают настои махорки и табака, однако это не так. Как правило, эти природные компоненты не избавляют растения от вредителя. Если тли много, растения следует опрыскивать карбофосом.

Для того чтобы предотвратить массовое распространение тли, следует уничтожать ее естественные резервации — заросли дикой моркови.

Растения, пораженные морковной тлей, обмывают растворами никотин- и анабазин-сульфата или же мыльно-керосиновой эмульсией. Для ее приготовления 40 г хозяйственного мыла растворяют в 10 л воды и добавляют 10 капель керосина. Можно использовать и обыкновенную мыльную воду.

Если количество насекомых не катастрофично, то можно собрать их руками и уничтожить механическим путем. В состоянии покоя листопадные культуры, подвергавшиеся в течение сезона нашествию морковной тли, необходимо опрыснуть 3-5%-ным раствором железного купороса.

В течение дня растения рекомендуется опрыскивать водой. Необходимо также периодически вырывать сорные растения. Осенью нужна глубокая перекопка грунта и уничтожение растительных остатков после уборки урожая на садовом участке.

Огородный вредитель ивово-морковная тля

Ивово-морковная тля в основном наносит вред таким культурам, как пастернак, морковь и укроп. Верхушки растений и листья, пораженные этим вредителем, меняют форму, скручиваясь в небольшие клубки.

У крылатой тли грудь и голова черные, а брюшная часть зеленая, имеющая на боках темные крапинки.

Бескрылые особи не имеют воскового налета, но также окрашены в зелёный цвет. Длина их туловища составляет 2,7 мм. Яйца этого вида тли зимуют в коре и почках ивы. В весенний период вредитель питается соками ее побегов и листьев. Крылатые особи впоследствии перелетают на укроп, пастернак и морковь.

За время периода вегетации огородных растений ивово-морковная тля дает несколько поколений. Обратно на иву крылатые особи перелетают в августе. Здесь появляются самки без крыльев, которые откладывают яйца. Важно пространственно отгородить посевы укропа, моркови и пастернака от ивы и других кустарников. Для борьбы с ивово-морковной тлей применяют настои и отвары растений, содержащих фитонциды — таких, например, как горчица белая, лук репчатый, перец стручковый острый и бархатцы.

Ко времени отцветания метелок численность тли резко снижается. С конца июля до середины августа на кукурузе встречаются лишь незначительные колонии вредителя. К концу августа количество насекомых вновь увеличивается. В этот период тля перебирается на початки. С начала сентября и по ноябрь начинается миграция насекомых на озимые злаковые культуры и дикие злаки, где и происходит зимовка.

Наиболее опасно повреждение тлей метелок и початков кукурузы, поскольку это существенно снижает урожай зерна. Поврежденные листья желтеют и деформируются. Выделяемые тлей экскременты загрязняют растения, вызывая развитие грибковых заболеваний.

Для борьбы с тлей необходимо уничтожать дикорастущие злаковые травы, обрабатывая их в мае-июле инсектицидами, своевременно выполнять зяблевую вспашку.

Средства борьбы с щавелевой тлей

Тля относится к живородящим насекомым. Щавелевая тля размером всего 2-2,5 мм. Осенью она откладывает большое количество яиц на сорных растениях из семейства гречишных. Зимовка тли проходит в стадии яйца.

Тля обитает на листьях, стеблях растений, высасывая из них соки, нанося значительный ущерб. Появившиеся весной особи могут повредить не только щавель, но и ревень.

Для борьбы с тлей можно применять настои, отвары из различных растительных компонентов: чесночные вытяжки, табачные экстракты. На участках с посевами щавеля требуется регулярно уничтожать сорняки, на которых могут находиться яйцекладки тли. Семенники рекомендуется опрыскивать карбофосом.