Груши, как все другие плодовые деревья, подвержены поражению насекомыми. Самые опасные вредители груши – это листовые и плодовые галлицы, галловые клещи, медяницы, цветоеды, плодожорки, зудни, клещи, клопы и трубковерты. Не предпринимая никаких защитных мер, вы рискуете потерять урожай. Чем обработать грушу от вредителей, и как бороться с вредителями груши – читайте на этой странице.

Вредитель листьев груши листовая галлица

Самый опасный вредитель листьев груши – листовая галлица. Он представляет собой мелкого комарика красно-бурого цвета отряда двукрылых насекомых с прозрачными крыльями, размером до 2мм.

Личинки галлицы питаются тканями листьев и других частей растений, вызывая при этом появления на них наростов (галлов). Большой вред галлицы наносят молодым растениям, а также деревьям после сильной обрезки.

Зимовка личинок проходит в верхних слоях почвы (до 5 см глубиной). Весной появляются взрослые комарики, которые откладывают яйца в молодые листы груши на вершине побегов.

Появившиеся личинки начинают высасывать сок из листьев, что приводит к утолщению краев поврежденных листьев. Затем на них появляются наросты. Со временем листья становятся ломкими, желтеют и закручиваются краями вверх, образуя трубочки, в которых развиваются личинки. Взрослые личинки покидают листья и переходят в почву, где зимуют и покрываются коконом.

Для обработки груши от вредителей весной перед цветением рекомендуется опрыскивать деревья инсектицидами. Необходимо регулярно собирать и уничтожать гнезда из скрученных листьев. Осенью почву под деревьями следует перекапывать. Можно стряхивать личинок на расстеленную под кроной дерева подстилку.

Чем обработать грушу от вредителя медяницы

Данный вредитель размером 2,5-3 мм поражает грушу. Цвет его тела варьируется в зависимости от времени года от черно-оранжевого до темно-коричневого. Усики бледно-желтые. Брюшко темно-коричневое. Яйцо размером 0,3 мм, овальное, с коротким стебельком, молочно-белое. Личинка плоская, светло-желтая.

Зимовка грушевой медяницы проходит в щелях и трещинах коры деревьев, под опавшими листьями. Насекомые выходят ранней весной, когда среднесуточная температура достигает -2-3 С. После этого начинается спаривание, а затем откладывание яиц.

После зимовки самки живут от 30 до 45 дней. За это время они успевают отложить от 400 до 600 яиц, размещая их в виде цепочки у основания почек, на цветоножках. Следующие поколения откладывают яйца на листья группами по 20-30 штук.

Через 8-10 дней происходит возрождение личинок. Они проникают внутрь распускающихся почек, затем переходят на цветоножки, молодые побеги, черешки листьев и завязи. Их развитие завершается с окончанием цветения груши. Через 2-3 дня после окрыления грушевые медяницы спариваются и начинают откладывать яйца, давая начало развитию второго поколения.

Медяницы выделяют большое количество липких сахаристых экскрементов, которыми при большой численности вредителя часто бывают, покрыты все деревья и почва приствольных кругов.

Вред наносят и личинки, и взрослые особи, высасывая сок из почек, листьев, цветоножек, побегов и плодов.

Это вредитель груш, поражая деревья, делает отдельные части недоразвитыми, листья и завязи опадают, плоды приобретают уродливую форму, ветви усыхают. Наблюдается общее ослабление деревьев.

Для защиты от грушевой медяницы рекомендуется проводить осеннюю вспашку, убирать опавшие листья и растительные остатки. Прежде чем опрыскать грушу от вредителей, требуется регулярная очистка деревьев от мха, лишайников и отмершей коры.

Ниже вы можете увидеть фото вредителей груш и борьбы с ними на приусадебных участках:


Чем опрыскать грушу от вредителя плодовая галлица

Как видно на фото, вредитель груши плодовая галлица представляет собой мелкого комарика бурого цвета. Крылья его прозрачные, размером до 4 мм.

Личинки галлицы питаются тканями листьев и других частей растений, вызывая при этом появления на них наростов (галлов).

Зимовка личинок проходит в верхних слоях почвы (до 12 см глубиной). Весной взрослые насекомые начинают откладывать яйца в нераспустившиеся бутоны.

Появившиеся личинки пробираются в семенную камеру завязи и питаются там в течение месяца. Поврежденные завязи деформируются и значительно отличаются от нормальных плодов. Взрослые личинки покидают плоды груши и переходят в почву, где зимуют и покрываются коконом. Поврежденные плоды засыхают и опадают.

Для защиты груш от вредителей весной перед цветением рекомендуется опрыскивать деревья инсектицидами. Необходимо регулярно собирать и уничтожать поврежденные завязи. Осенью почву под деревьями следует перекапывать.

Вредитель груши плодожорка и защита деревьев

Вредитель представляет собой небольшую бабочку, размах крыльев которой не превышает 2 см. Ее передние крылья темно-серые, имеющие поперечный узор.

Взрослые гусеницы плодожорки длиной до 2 см, белого цвета с коричневой головой. Данное насекомое повреждает только плоды груши.

Зимовка гусеницы плодожорки проходит в коконах, находящихся в верхних слоях почвы (на глубине до 15 см) около деревьев и в опавших листьях.

Примерно через 40 дней после цветения осенних сортов груши появляются бабочки.

Гусеницы грушевой плодожорки прогрызают себе ходы в плодах к семенной камере и выедают семена. Через месяц гусеницы покидают плод и переходят на окукливание и зимовку в почву около дерева.

Основные меры борьбы с этими вредителями груши — опрыскивание инсектицидами. Рекомендуется перекапывать почву около ствола дерева и сжигать опавшие листья.

Борьба весной с вредителем груши галловый клещ

Данный вредитель представляет собой клеща микроскопических размеров, который обитает внутри почек или листьев груши и питается их соком.

В местах повреждения образуются вздутия (галлы).

Зимовка галловых клещей проходит в почках груши, там же они откладывают яйца ранней весной. Подросшие самки первого поколения проникают в ткань листа около его центральной жилки. В пораженных местах на листовой пластине образуются вздутия. Сначала они светло-коричневого цвета, потом чернеют. Поврежденные клещами листья засыхают и опадают.

В течение лета грушевый галловый клещ развивается в нескольких поколениях, поражая все новые и новые листья. В конце лета — начале осени галловые клещи перемещаются на зимовку под чешуйки почек, из которых высасывают сок и те гибнут.

Для борьбы с этими вредителями груши весной необходимо проводить опрыскивание поврежденных деревьев растворами коллоидной серы (100 г на 10 л воды) во время распускания почек. Затем во время появления бутонов, в конце цветения и в июле-августе.

Значительно поврежденные ветви рекомендуется вырезать и сжигать.


Обработка груши весной от вредителя зудень

Данный вредитель представляет собой мелкое насекомое, которое обитает внутри почек или листьев груши и питается соком. В местах повреждения образуются вздутия, листья груши скручиваются.

Зимовка грушевых зудней проходит в почках, где ранней весной насекомые откладывают яйца.

Взрослые самки первого поколения проникают в ткань листа около его центральной жилки. Поврежденные зуднями листья засыхают и опадают.

Для борьбы с галловыми зуднями груши необходимо проводить опрыскивание поврежденных деревьев настоем одуванчика.

Для его приготовления необходимо смешать 150 г измельченных корней и 200 г свежих листьев одуванчика, залить 10 л теплой воды и настаивать 2 часа.

Первую обработку груши весной от этих вредителей следует проводить, когда распустятся почки. Вторую — сразу после цветения груши, а последующие — спустя 15-20 дней.

Как бороться с клопом-вредителем груши

Данный вредитель представляет собой опасность для многих плодовых деревьев, и груша не являются исключением, поскольку не только личинки, но и взрослые насекомые питаются соком листьев. Тело взрослого насекомого имеет округлую форму.

На прозрачных перепончатых надкрыльях заметны две бурые полосы. Одна из них расположена посередине, а другая — на передней части крыла.

Глаза у клопа — красные, а усики и ноги — желтовато-черного цвета. Урон, наносимый грушевым клопом, порой настолько велик, что листья растения могут полностью обесцветиться и огрубеть в результате загрязнения липкими экскрементами вредителя, после чего они засыхают и опадают.

В качестве мер борьбы с данным вредителем рекомендуется тщательная обработка почвы приствольных кругов (перекопка, боронование), которую следует проводить осенью, а также уничтожение опавших листьев, поскольку зимуют взрослые клопы в трещинах коры, под опавшими листьями и другими растительными остатками.

Рекомендуется также проводить опрыскивание деревьев настоями полыни, тысячелистника и одуванчика. Особенно тщательно следует обрабатывать нижнюю поверхность листьев, где находятся взрослые особи и их личинки.

Как защитить грушу от вредителя трубковерт

Данный вредитель представляет собой небольшого ярко-зеленого или синего жука длиной до 9 мм.

Грушевый трубковерт повреждает яблоню, грушу, сливу, вишню и некоторые другие плодовые деревья.

Зимовка трубковерта проходит под опавшими листьями, в верхнем слое почвы и трещинах коры.

Самки грушевого трубковерта откладывают яйца в специально свернутые листья, которыми молодые личинки и питаются.

Как защитить грушу от этих вредителей и обезопасить другие деревья? Для борьбы с грушевым трубковертом необходимо до начала цветения провести опрыскивание настоем полыни. Для его приготовления следует залить 5 стаканов измельченной травы полыни горькой 10 л кипятка, а затем настаивать 3 часа.

Опрыскивание рекомендуется проводить 4 раза в неделю, желательно в вечерние часы. Обработку нужно прекратить за 25 дней до сбора урожая.

Кроме того, важно поздней осенью перекапывать почву под деревьями.

Вредитель груши цветоед

Садовый вредитель груши цветоед представляет собой небольшого коричневого жука, длиной до 4,5 мм, который повреждает почки груши. Осенью самки жука откладывают яйца в почки груши.

Зимовка личинок цветоеда проходит внутри почек, которые весной они начинают выедать. Поврежденные почки не распускаются.

Для борьбы с грушевым цветоедом во время набухания и распускания почек рекомендуется стряхивать жуков с дерева на разостланную подстилку. Делать это следует при температуре воздуха не выше +10 °С, в противном случае жуки будут разлетаться. Собранных насекомых следует залить водой с добавлением керосина.

Вредители груши непарный шелкопряд и плодовый клещ

Шелкопряд представляет собой крупную ночную бабочку. Крылья ее светлые, их размах достигает 8 см. Гусеницы длиной до 7 см, темно-серого или бурого цвета, покрытые пучками темных волос. Они легко разносятся ветром.

Гусеницы непарного шелкопряда повреждают листья, завязи и бутоны яблони, груши, сливы, вишни и многих других плодовых деревьев.

В середине июля самки шелкопряда откладывают яйца на стволах деревьев. Яйцекладки внешне напоминают желтоватые подушечки, покрытые волосками. Их диаметр составляет не более 3 см. В каждой кладке, оставленной на зимовку, можете находиться до 600 яиц. К июню гусеницы находят укромные места в кроне, где они покрываются коконом и опутываются паутинкой. В конце июля появляются бабочки.

Одна гусеница шелкопряда способна уничтожить до 35 листьев. При массовых нашествиях непарного шелкопряда, которое обычно наблюдается с периодичностью раз в 7-10 лет, деревья могут полностью лишиться листьев.

Для борьбы с непарным шелкопрядом рекомендуется проводить регулярные осмотры плодовых деревьев с целью выявления вредителей. При обнаружении яйцекладок их следует соскрести и сжечь или закопать на глубину 50 см. Можно смачивать яйцекладки керосином, избегая попадания на молодую кору деревьев.

Наибольшую опасность представляют собой взрослые особи и личинки плодовых клещей, которые питаются соком почек и листьев плодовых деревьев. Листья, побурев, преждевременно осыпаются. Кроме того, нарушается процесс развития соцветий.

Специальных защитных мероприятий против этих насекомых-вредителей груши не предпринимается, поскольку хищные насекомые поддерживают их численность на относительно низком уровне.

Теперь, получив информацию о вредителях груши и борьбе с ними, можно приступать к рекомендованным мероприятиям.